Arte Subastas Bilbao

Catálogo - Autores

& RAY EAMES, CHARLES

ABORIGEN AUSTRALIANA, ESCUELA

AGUIAR Y CARMONA, WALDO

AGUILAR MORE, RAMÓN

ALBIZU PERURENA, ENRIQUE

ALCÁCER GARMENDIA, JOSÉ ANTONIO

AMANN "JOMA", JOSÉ MARÍA

AMENDOLLA, LUIS RICARDO

APELLÁNIZ LÓPEZ, JESÚS

ARAD, RON

ARRUE, JOSÉ

ARRUE Y VALLE, ALBERTO

ARTETA ERRASTI, AURELIO

BADILLO PARDO, ÁNGEL

BARAHONA, ERIKA

BARAJAS DÍAZ, ANDRÉS

BARGAS, HENRI

BAROJA NESSI, RICARDO

BARROETA ANGUISOLEA, JUAN DE

BARTA PRATS, MONTSERRAT

BASCARDO, JUAN DE

BASTERRA LOMBARDERO, RAFAEL

BAYÓN SALADO "BAY SALA", JUAN

BELLEGAMBE, JEAN

BENOÎT MATISSE, HENRI ÉMILE

BEORLEGUI BEGUIRISTAIN, FERNANDO

BERTRAND, JOSEPH CHARLES PAUL

BORLAF REBOLLAL, JOSÉ

BORQUE GALLARDO, LORENZO

BÁRCENA, JOSÉ MARÍA

CALVO, FERNANDO

CANDAUDAP GUINEA, LUIS

CANOSA, YAMANDÚ

CARON, JULES

CASTALDO, LLUIS

CASTELLANO, ATRIBUIDO A MANUEL

CHAGALL, MARC

CHINA, ESCUELA

CHŌSHUN, MIYAGAWA

CINQUE, VICENZO

COLOM Y AGUSTÍ, JOAN

CORMÁN, JESÚS MARÍA

CORTINA Y ARREGUI, ENRIQUE

CRUZ DE CASTRO, FRANCISCO

CRUZ HERRERA, JOSÉ

CUNDÍN, JOSÉ MARÍA

CUNÍ "JOSÉ CUNÍ", JOSÉ ALFONSO

CUSACHS Y CUSACHS, JOSÉ

CÁRDENAS, MARTA

CÉA, FRANCISCO

DALÍ, SALVADOR

DANCHIN, LEÓN

DAVID ROBERTS, ATRIBUIDO A

DE BRUSELAS, ATRIBUIDO ARNAU

DE LAS HERAS, FRANCISCO JAVIER

DE ORAÁ MOYÚA, BLANCA

DE ZERIO, XABIER

DOMINGO FALLOLA, ROBERTO

DUFOUR, BERNARD

ECHEVARRIA, JUAN

EDO, HOU-GYU

EDO, O-KAN

EITAKU, SENSAI

EIZAN, KIKUKAWA

ERHARDT ALZAGA, ALEJANDRO "CANO"

ESCUELA ANDALUZA

ESCUELA CASTELLANA

ESCUELA CATALANA

ESCUELA COLONIAL

ESCUELA CUBANA

ESCUELA ESPAÑOLA

ESCUELA EUROPEA

ESCUELA FRANCESA

ESCUELA INGLESA

ESCUELA ITALIANA

ESCUELA MALLORQUINA

ESCUELA RUSA

ESCUELA VALENCIANA

ESCUELA VASCA

ESPAÑOLA, ESCUELA SURREALISTA

ESPERANZA, BENITO

ESPLANDIÚ, JUAN

FEITO, LUIS

FERNÁNDEZ MOLINER, MANÉS

FISHER, GEORG

FOCHT, FRÉDERIC C.

FOSTER, JULIO E.

GANDIA OGANDO, MANOLO

GARAY MACUA, ELOY

GARCÍA BARRENA, CARMELO

GARCÍA ERGÜÍN, IÑAKI

GARRALDA ALZUGARAY, ELÍAS

GAUQUIÉ, HENRI DESIRÉ

GENOVART, ADOLF

GENOVART LLOPIS, JAUME

GIUSEPPE RECCO, CIRCULO DE

GOENAGA MENDIOLA, JUAN LUIS

GOIRIENA DÍEZ, PEDRO LUIS

GOYA, SEGUIDOR DE FRANCISCO DE

GUIDO RENI, CIRCULO DE

GUIJARRO GUTIÉRREZ, ANTONIO

GÓMEZ FERNÁNDEZ, BONIFACIO ALFONSO

HERNÁNDEZ MARTÍN, JOSÉ ANTONIO

HERRERO, MARI PURI

HERST, AUGUSTE CLEMENT JOSEPH

HISPANO-FILIPINA, ESCUELA

HVISTENDAHL, JEAN OLOF CARSTEN

IBÁNEZ FLOREZ, EDUARDO

ICAZA DE LA SOTA, PATXO

INDIA, ESCUELA

INDONESIA, ESCUELA

ITALIANA, ESCUELA

IWAGO, MITSUAKI

IÑURRIETA DE LA FUENTE, SANTOS

JAPONESA, ESCUELA

JOSÉ DEL CASTILLO, ATRIBUIDO A

JUDERIAS CABALLERO, MAXIMO

KUROKI, HANNOSUKE

LABAD SASIAÍN, ALBERTO

LAZCANO BUTRON, JAVIER

LEON Y ESCOSURA, IGNACIO

LIZARRAGA, GERARDO

LOBO CASUERO, BALTASAR

LUCARINI MACAZAGA, JOAQUÍN

LUCAS, JOSE

LÓPEZ DE URALDE, OBDULIO

MACHO ROGADO, VICTORIO

MACIP, JUAN VICENTE

MADRILEÑA, ESCUELA

MAGISTRETTI, VICO

MARISCAL, JAVIER

MARQUINA, NANI

MARTINEZ AZURMENDI, GONZALO

MARTÍN, J.

MARTÍNEZ, J. M.

MARTÍNEZ DEL MAZO, ATRIBUIDO JUAN BAUTISTA

MENZEL, PETER

MEXICANA, ESCUELA

MIGNON, ABEL

MIRANDA Y RENDON, MANUEL

MORENO RUÍZ DE EGUINO, IÑAKI

MUNILLA, DAVID

MUXART DOMENECH, JAUME

NOGUCHI, ISAMU

OLABARRI, CARMEN

OLIVARES BALENCIAGA, JUAN BENITO

ORTIZ DE ELGEA, CARMELO

PAGOLA, JAVIER

PASTOR CALPENA, VICENTE

PEREZ VILLALTA, GUILLERMO

PIÑOLE RODRÍGUEZ, NICANOR

POU GONZALEZ MORO, EMILIO

PRADIER, JAMES

PUGA, CIRCULO DE ANTONIO

PÉREZ HERRERO, MARÍA LUISA

QUITEÑA, ESCUELA

RAMOS ARTAL, MANUEL

RAMOS URANGA, GABRIEL

REGOYOS Y VALDÉS, DARIO DE

RIANCHO GÓMEZ DE MORA, AGUSTÍN

RIART LLOP, CARLES

RIBA, JAUME

RISOM, JENS

RODRÍGUEZ MORENO, FERNANDO

ROJAS PEINADO, ANTONIO

ROMÁNTICA ESPAÑOLA, ESCUELA

RUIZ BALERDI "BALERDI", RAFAEL

RUIZ PICASSO, PABLO

RUIZ SÁNCHEZ-MORALES, MANUEL

RUMOROSO, ENRIQUE

SAARINEN, EERO

SACRISTÁN ARRIETA, RICARDO

SALAZAR, DORA

SANGUINETI, JOSE A.

SANTOJA Y ROSALES, EDUARDO

SARMIENTO, F. A.

SATRÚSTEGUI, RAFAEL

SCHAAR, PINCHAS

SECO, MARÍA

SEVILLANA, ESCUELA

SHIGETARO, JOYO

SÁMANO, RAFAEL

TARKHOFF, NICOLAS ALEXANDROVITCH

TEIXIDOR DE OTTO, JORDI

TELEMAQUE, HERVÉ

TERRUELLA MATILLA, JOAQUÍN

TEYSSIER, JEAN CLAUDE

TOYOKUNI III, UTAGAWA

TURZHANSKY, LEONARD VIKTOROVICH

TYRTOF "ERTE", ROMAN PETROVICH

TÁPIES I PUIG, ANTONI

UNTURBE TABLADA, JESÚS

URRUTIA SASIAIN, IGNACIO DE

VALENZUELA, PABLO

VALLMITJANA, VENANCIO

VAN DYCK, SEGUIDOR

VAN EDEMA, ATRIBUIDO A GERARD

VAN LAER "IL BAMBOCCIO", PIETER

VERNET, CLAUDE JOSEPH

VIDAL I JEVELLÍ, FRANCESC

VILADOMANT, JOSEP

VILLALBA FLORES, DARÍO

VIVAS, PERE

VIVES FIERRO, ANDONI

VIVES MARISTANY, JOAN

WAGNER, TONI

WILLIAMSON, WILLIAM HENRY

Y ALFONSO MILA, FEDERICO CORREA

ZUBIAURRE, RAMÓN DE

ÁLVAREZ, FRANCISCO

ÁLVAREZ MIRANDA, PEDRO