Lote 0528

ESCUELA VASCA
(S. XIX)
"Santa Eufemia"
Madera tallada y policromada
110 x 47 x 30 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0529

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"San Roque"
Madera tallada y policromada
97 x 33,5 x 30 cm

Precio de salida: 1300€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0530

FERNANDO SOMOZA
(Madrid 1927)
"Medalla caballos"
Bronce
8,5 cm
Firmado: Somoza

Precio de salida: 30€

escultura FERNANDO SOMOZA

Lote 0531

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Cristo"
Madera tallada y policromada
52 x 53 cm

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0533

THEODORE COINCHON
(1814-1881)
"Die Musikstunde"
Bronce
42 x 34 x 17 cm
Firmado: Coinchon

Precio de salida: 120€

escultura THEODORE COINCHON

Lote 0534

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Remero"
Esmalte
20 x 16 cm

Precio de salida: 130€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0535

EDUARDO BARRÓN
(Moraleja del vino, Zamora, 1858 - Madrid, 1911)
"Hernan Cortes"
Bronce patinado
41 x 14 x 14 cm

Precio de salida: 200€

escultura EDUARDO BARRÓN

Lote 0536

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
(Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954)
"Pastor vasco"
Cerámica vidriada
36 x 19 x 20 cm
Firmado: Peyró

Precio de salida: 100€

escultura ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

Lote 0537

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón"
cerámica esmaltada
14 x 21 cm
Firmado: daniel Zuloaga

Precio de salida: 90€

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0538

JOSEF LOREZL
(Viena, Austria, 1930)
"Sailor ballerina"
Escultura criselefantina de bronce y marfil con peana en ónix
24 x 9 x 5 cm

Precio de salida: 375€

escultura JOSEF LOREZL

Lote 0539

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Virgen orante"
Madera tallada y policromada
95 x 37 x 24 cm

Precio de salida: 1300€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0540

MAX LE VERRIER
(Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891 - París, Francia, 1973)
"Pastor alemán"
Terracota
29 x 69 x 13 cm
Firmado: M. Le Verrier

Precio de salida: 300€

escultura MAX LE VERRIER

Lote 0541

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
"Jarra"
Porcelana
30 x 25 cm
Firmado: Peyró

Precio de salida: 90€

Lote 0542

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Virgen de la Asunción"
Madera tallada, dorada y policromada
48 x 27 x 25 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0543

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Santa Luisa de Marillac. Hijas de la Caridad"
escayola policromada
123 x 50 x 40 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0544

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII-S. XIX)
"Cristo"
Madera tallada y dorada
88 x 39 x 13 cm

Precio de salida: 300€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0545

TOMÁS MURUA
(Zarautz, Gipuzkoa, 1928-Donosti, Gipuzkoa, 2016))
"Personaje"
Madera tallada sobre base de mármol
61 x 15 x 15 cm
Firmado: Murua

Precio de salida: 225€

escultura TOMÁS MURUA

Lote 0547

GENIS CIRERA
(1890 - 1970)
"Copa de cristal"
Cristal tallado
25 x 15 cm
Firmado: Cirera

Precio de salida: 90€

escultura GENIS CIRERA

Lote 0548

DEMETRE CHIPARUS
(Dorohoi, Rumania, 1886 - París, 1947)
"Lady Starfish"
48 x 8,5 x 8,5 cm

Precio de salida: 1200€

escultura DEMETRE CHIPARUS