Lote 0384

O-KAN EDO
(Edo, Japón, Fin S.XIX - Prin. S. XX)
"El samurai Minamoto No Yoshiie, el Shogun temporal pacificador del Norte cabalgando a la batalla"
Kakemono pintado a mano
180 x 63 cm

Precio de salida: 80€

pintura O-KAN EDO

Musha-e es un tipo de Ukiyo-e que se desarrolló a finales del siglo XVIII. Representan imágenes de guerreros y samuráis de la historia y mitología japonesa.