Lote 0079

ESCUELA AFRICANA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
78 x 91 cm
Firmado: Duca 2002

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA AFRICANA

Lote 0089

ESCUELA CONSTRUCTIVISTA
(Mediados S. XX)
Óleo sobre lienzo
60 x 45 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA CONSTRUCTIVISTA

Lote 0200

ESCUELA ESPAÑOLA
(Finales S. XIX)
Lote de cuatro mapas con reseñas geográfica e histórica de las "cuatro provincias vascas"
Litografía
57 x 73 cm
Firmado: Fco. Boronal y Satorre

Precio de salida: 225€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0219

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Bufón velazqueño"
Óleo sobre lienzo
106 x 87 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0225

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVIII-Principios S. XIX)
"Retrato de dama"
Óleo sobre tabla
56 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0238

ESCUELA FLAMENCA
(Fin S. XVI)
"Virgen de la Leche"
Óleo sobre cobre
30 x 22,5 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0239

ESCUELA SEVILLANA
(S. XIX)
"El Ángel de la Guarda"
Óleo sobre lienzo
122 x 60 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0241

ESCUELA MADRILEÑA
(S. XVII)
"Santa Inés"
Óleo sobre cobre
20 x 14,5 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA MADRILEÑA

Lote 0243

ESCUELA GRIEGA
(S. XIX)
"Theotokos y otros santos"
Óleo sobre tabla
40,5 x 52 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA GRIEGA

Lote 0246

ESCUELA NAZARENA
(S. XIX)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo
64 x 52 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA NAZARENA

Lote 0264

ESCUELA VIRREINAL
(S. XVIII)
"La educación del Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo
184 x 83 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA VIRREINAL

Lote 0274

ESCUELA QUITEÑA
(Fin S. XVII - Prin. S. XVIII)
"Sacrificio de Isaac"
Relieve realizado en madera de cedro dorada y policromada
136 x 58 x 18 cm

Precio de salida: 25000€

escultura ESCUELA QUITEÑA

Lote 0275

ESCUELA CUZQUEÑA
(S. XVII)
"Sagrada Familia con santos"
Óleo sobre lienzo
70 x 101 cm

Precio de salida: 4500€

pintura ESCUELA CUZQUEÑA

Lote 0280

ESCUELA CASTELLANA
(S. XIV)
"Virgen María con el Niño Jesús"
Madera tallada, dorada y policromada
51 x 20 x 14 cm

Precio de salida: 10000€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0282

ESCUELA CASTELLANA
(S. XIII)
Madera tallada y policromada
48 x 17 x 10 cm

Precio de salida: 9000€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0283

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
"Muerte de San Francisco Javier"
Relieve madera tallada y policromada
56 x 90 x 7 cm

Precio de salida: 3500€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0544

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII-S. XIX)
"Cristo"
Madera tallada y dorada
88 x 39 x 13 cm

Precio de salida: 300€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0664

ESCUELA SUDAMERICANA
(S. XX)
"Retrato del Presidente de Uruguay Don Joaquín Suarez"
Óleo sobre lienzo
120 x 80 cm
Firmado: Martinez Koch

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0676

ESCUELA ARGENTINA
(S. XX)
"Gaucho"
Óleo sobre tabla
46 x 38 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ARGENTINA

Lote 0682

ESCUELA JAPONESA
(Mediados S. XX)
"Pavo real"
Óleo sobre tabla
107 x 122 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA JAPONESA