Lote 0491

JUAN VICENTE MACIP
(Andilla, Valencia, 1475 - Valencia, Valencia, 1545)
"Adoración al niño"
Óleo sobre tabla
89,5 x 65 cm

Precio de salida: 9000€

pintura JUAN VICENTE MACIP

Lote 0492

JEAN BELLEGAMBE
(Dounai, Francia, c. 1470-1535)
"Lamentación sobre Cristo muerto"
Óleo sobre tabla
82,4 x 65 cm

Precio de salida: 5500€

pintura JEAN BELLEGAMBE

Lote 0493

SEGUIDOR DE FRANCISCO DE GOYA
(Primer cuarto del siglo XIX)
"Garrochista "
Óleo sobre lienzo
77 x 64 cm

Precio de salida: 600€

pintura SEGUIDOR  DE FRANCISCO DE GOYA

Lote 0494

ESCUELA QUITEÑA
(S. XVIII)
"Virgen con Santos dominicos"
Óleo sobre lienzo
115 x 75 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA QUITEÑA

Lote 0495

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVII)
"Descanso en la Huida a Egipto"
Óleo sobre lienzo
100 x 138 cm

Precio de salida: 6000€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0496

ESCUELA MADRILEÑA
(S. XVII )
"Virgen de Belén"
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm

Precio de salida: 2000€

pintura ESCUELA MADRILEÑA

Lote 0497

CIRCULO DE GIUSEPPE RECCO
(Nápoles, 1634 – Alicante, 1695)
"Bodegón de peces"
Óleo/ Lienzo
78 x 95 cm

Precio de salida: 1500€

pintura CIRCULO DE GIUSEPPE RECCO

Lote 0498

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Bodegón con gallo"
Óleo sobre lienzo
68 x 90 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0499

ESCUELA MADRILEÑA
(Fin S. XVII)
"Aparición de la Virgen de la Merced a San Pedro Nolasco con Carlos II"
Óleo sobre lienzo
57 x 45 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA MADRILEÑA

Lote 0500

ESCUELA MEXICANA
(Fin S. XVII-Principios S. XVIII)
"Damas de la corte"
Óleo/lienzo
89 x 140 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA MEXICANA

Lote 0501

Importante pareja de candeleros de altar realizados en plata con punzón de Mejico.
Época: S. XVIII
Medidas: 63 x 25 cm

Precio de salida: 5000€

plata

Lote 0502

Cruz de Monserrat realizada en madera tallada de boj. Época Felipe V.
Época: Principios S. XVIII
Medidas: 62 x 41,5 x 15 cm

Precio de salida: 2000€

Lote 0503

JUAN DE BASCARDO
(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)
"Virgen María con el Niño Jesús"
Madera tallada dorada y policromada
38 x 15 x 12 cm

Precio de salida: 2500€

escultura JUAN DE BASCARDO

Lote 0505

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(Principios S. XIX)
"San José con Niño Jesús"
Madera tallada y policromada
68 x 38 x 27 cm

Precio de salida: 550€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0506

Corona para imagen devocional y dos cestos realizados en metal, alfójares de perlas y tela.
Época: S. XIX
Medidas: 17 cm

Precio de salida: 700€

Lote 0507

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Pareja de torcheros representando ángeles.
Madera tallada, dorada, plateada y policromada
58 x 32 x 19 cm

Precio de salida: 5600€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0508

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Inmaculada"
madera tallada y policromada
56,5 x 30 x 19 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0509

ATRIBUIDO ARNAU DE BRUSELAS
(Bruselas 1515-1564)
"Evangelista"
Madera tallada y policromada
110 x 40 x 20 cm

Precio de salida: 1000€

escultura ATRIBUIDO ARNAU DE BRUSELAS

Lote 0510

Virgen vestidera realizado en terracota y madera.
Época: Fin S. XVIII
Medidas: 45 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0511

AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA
(Entrambasmestas, Luena, Cantabria, 1841 - Alceda, Corvera de Toranzo, Cantabria, 1929)
"Paisaje con personajes"
Óleo sobre tabla
25 x 36 cm
Firmado: A. Riancho, 1886

Precio de salida: 5000€

pintura AGUSTÍN RIANCHO GÓMEZ DE MORA