Lote 0659

ANTONIO GONZÁLEZ ARES
(Valladolid, 1930 - Madrid, 2010)
"Bailarinas de ballet preparándose"
Óleo sobre lienzo
74 x 61 cm
Firmado: Gonzales Ares

Precio de salida: 200€

pintura ANTONIO GONZÁLEZ ARES

Lote 0660

JAVIER MAZO EREÑAGA
(Durango, Bizkaia, 1928-Bilbao, Bizkaia, 2014))
"Judokas"
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm
Firmado: J. Mazo Ereñaga

Precio de salida: 120€

pintura JAVIER MAZO EREÑAGA

Lote 0661

EUSTAQUIO MARÍN RAMOS
(Sevilla, 1873-1959)
"En el coro de la iglesia"
Acrílico sobre papel
38 x 45 cm
Firmado: Marín Ramos

Precio de salida: 80€

pintura EUSTAQUIO MARÍN RAMOS

Lote 0662

ANTONIO GONZÁLEZ ARES
"Mirando lienzos"
Óleo sobre tablex
46 x 55 cm
Firmado: Gonzales Ares

Precio de salida: 180€

pintura ANTONIO GONZÁLEZ ARES

Lote 0663

JOSÉ MARÍA CASADO DEL ALISAL
(Villada, Palencia 1831 - Madrid 1886)
"Manola"
Óleo sobre lienzo
52 x 42 cm
Firmado: J. Casado del Alisal, 1860

Precio de salida: 500€

pintura JOSÉ MARÍA CASADO DEL ALISAL

Lote 0664

ESCUELA SUDAMERICANA
(S. XX)
"Retrato del Presidente de Uruguay Don Joaquín Suarez"
Óleo sobre lienzo
120 x 80 cm
Firmado: Martinez Koch

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0665

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Personaje masculino"
Óleo sobre cartón
59 x 40 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0666

MAXIMINO PEÑA MÚÑOZ
(Salduero, Soria, 1863 - Madrid, 1940)
"Gitana"
Carboncillo sobre papel
29 x 23 cm
Firmado: M. Peña

Precio de salida: 180€

pintura MAXIMINO PEÑA MÚÑOZ

Lote 0667

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Dama andaluza con loro"
Rotuladores sobre papel
27 x 22 cm
Firmado: María Teresa

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0668

ANTONIO GONZÁLEZ ARES
"Observando el cuadro"
Óleo sobre tablex
43 x 54 cm
Firmado: González Ares

Precio de salida: 180€

pintura ANTONIO GONZÁLEZ ARES

Lote 0669

JUAN ANTONIO UNZALU
(Bilbao 1943)
"Arrantzal"
Óleo sobre tablex
41 x 33 cm
Firmado: Unzalu '77

Precio de salida: 60€

pintura JUAN ANTONIO UNZALU

Lote 0670

CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO"
(Tuy, Pontevedra, 1905 - Madrid, 1989),
"Torero"
Carboncillo sobre papel
38 x 29 cm
Firmado: Cristino Gómez González

Precio de salida: 150€

pintura CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO"

Lote 0671

ANTONIO PUCHE AZORÍN
(Elda, Alicante, 1945)
"Bodegón con manzanas y mortero"
Óleo sobre lienzo pegado a tablex
22 x 27 cm
Firmado: A. Puche

Precio de salida: 60€

pintura ANTONIO PUCHE AZORÍN

Lote 0672

IÑAKI CRUCETA OLALDE
(Bilbao, Bizkaia, 1945-1993)
"Figuras"
Carboncillo sobre papel
65 x 34 cm
Firmado: I. Cruceta

Precio de salida: 120€

pintura IÑAKI CRUCETA OLALDE

Lote 0673

MATÍAS ALVAREZ AJURIA
(Bilbao, 1914 - 1969)
Pastel y lapices de colores sobre papel
17,5 x 22 cm
Firmado: Ajuria '49

Precio de salida: 150€

pintura MATÍAS ALVAREZ AJURIA

Lote 0674

JAVIER BARCÁIZTEGUI "BARCA"
(San Sebastián, 1948)
"Ejecutivos de la industria festejando"
Acuarela y ceras sobre papel
37 x 24 cm
Firmado: Barca '83

Precio de salida: 80€

pintura JAVIER BARCÁIZTEGUI "BARCA"

Lote 0675

ÁNGEL CAÑADA
(El Berrón, Burgos, 1926)
"Perro"
Acuarela sobre papel
47 x 32 cm
Firmado: Cañada

Precio de salida: 90€

pintura ÁNGEL CAÑADA

Lote 0676

ESCUELA ARGENTINA
(S. XX)
"Gaucho"
Óleo sobre tabla
46 x 38 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ARGENTINA

Lote 0677

ANTONIO PUCHE AZORÍN
(Elda, Alicante, 1945)
"Bodegón con plato de frutas"
22 x 27 cm
Firmado: A. Puche

Precio de salida: 60€

pintura ANTONIO PUCHE AZORÍN

Lote 0678

ANA MARÍA PARRA GÓMEZ
(San Sebastián, 1928)
"Bodegón de flores y manzanas"
Óleo sobre lienzo
92 x 65 cm
Firmado: M. Parra

Precio de salida: 140€

pintura ANA MARÍA PARRA GÓMEZ