Lote 0560

MANUEL LOSADA
(Bilbao, 1865 - 1949)
"Azquena, el Arratiano"
Óleo sobre lienzo
180 x 102 cm

Precio de salida: 8000€

C. 1900. Catalogación: Catálogo Razonado de Manuel Losada. Año 2021, página 175. Miguel Espel. Bilbao, Madrid. Procedencia: - Estudio de Losada, hasta su fallecimiento en 1949. - Testamentaría de Manuel Losada. - Propietario actual, familiar del artista, por herencia. Comentarios: Cuadro guardado por Losada en su estudio para utilizar como modelo de otras pinturas donde aparece retratado "Azquena, el Arratiano" con su gran sombrero arratiano de ceremonias que guardaba con cariño Losada en su estudio. Concordancia de este modelo con las siguientes pinturas: - Catálogo de 2021. Cuadros de las páginas 110, 111, 172, 175. - Catálogo de 2004. Cuadros de las páginas 36, 37, 42, 43, 44, 179 y 181.

pintura MANUEL LOSADA