Lote 0561

MANUEL LOSADA
(Bilbao, 1865 - 1949)
"Tres elegantes con abanico"
Óleo sobre lienzo
175 x 212 cm

Precio de salida: 14000€

C. 1915-1920. Catalogación: Catálogo Razonado de Manuel Losada, año 2021. Página 175. Miguel Espel. Bilbao, Madrid. Procedencia: - Estudio de Losada, hasta su fallecimiento en 1949. - Testamentaría de Manuel Losada. - Propietario actual, familiar del artista, por herencia. Comentarios: Cuadro guardado por Losada en su estudio para utilizar como modelo de diversos cuadros con la temática de "Tres Elegantes Bilbaínas". Concordancia de este modelo con las siguientes pinturas: - Catálogo de 2021. Cuadros de las páginas 122, 123 y 158, además de figurar esta modelo en la página 175. - Catálogo de 2004. Páginas 125, 127, 128, 177, 178, 196 y 209.

pintura MANUEL LOSADA