Lote 0564

MANUEL LOSADA
(Bilbao, 1865 - 1949)
"Aldeana con pañuelo"
Óleo sobre lienzo
45 x 29 cm

Precio de salida: 5000€

C. 1900. Inscrito a mano en el bastidor "Testamentaría de Manuel Losada". Catalogación: Catálogo Razonado de Manuel Losada. Año 2022, página 175. Miguel Espel. Bilbao, Madrid. Procedencia: - Estudio de Losada, hasta su fallecimiento en 1949. - Testamentaría de Manuel Losada. - Propietario actual, familiar del artista, por herencia. Comentarios: Cuadro guardado por Losada en su estudio para utilizar como modelo de otras pinturas donde aparece retratada la "Aldeana con Pañuelo". Concordancia de este modelo con las siguientes pinturas: - Catálogo de 2021. Cuadros de las páginas 172, 175, 111 y 110. - Catálogo de 2004. Cuadros de las páginas: 36, 37, 42, 43, 44, 179, 181.

pintura MANUEL LOSADA