Lote 0879

ESCUELA JAPONESA
(Principios S. XX)
"Lady Tokiwa huyendo con sus tres hijos durante la Rebelión Heiji"
Kakemono sobre papel Washi pintado a mano
184 x 54 cm

Precio de salida: 220€

pintura ESCUELA JAPONESA

El papel Washi es un tipo de papel muy fino fabricado en Japón, empleándose como materia prima plantas de la flora local, como Broussonetia papyrifera o Edgeworthia papyrifera, pero también de bambú, cáñamo, arroz y trigo. Es un papel más resistente y suele tener una larga vida útil.