Lote 0008

ESCUELA TOLEDANA
(Fin S. XVI - Principios S. XVII)
"Descendimiento"
Óleo/tabla
102 x 72 cm

Precio de salida: 4000€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0011

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
“Los desposorios de la Virgen”
Óleo sobre cobre
61 x 78 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0018

ESCUELA TOLEDANA
(Fin S. XVI)
"Piedad"
Óleo sobre cobre
27 x 20 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0027

ESCUELA VALENCIANA
(S. XVII)
"Apóstol San Felipe"
Óleo sobre lienzo
95 x 137 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA VALENCIANA

Lote 0028

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XVII)
"Dolorosa"
Óleo sobre cobre
17 x 13.5 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0033

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono de "Virgen con Niño Jesús y Espíritu Santo"
Madera policromada adornada con metal plateado y dorado con esmaltes.
47 x 39 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0038

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono de "Virgen de la Zarza ardiente"
Óleo sobre metal, con base de madera.
31 x 26 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0041

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"Anunciación"
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0043

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono representando "Escenas de la Vida de Cristo"
Madera dorada y policromada.
44 x 38 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0044

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono "Escenas de la Vida de Cristo"
Temple y pan de oro sobre madera
31 x 26 cm

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0063

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
Lote de 14 "Personajes costumbristas españoles"
32 x 22 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0072

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XIX)
"Álbum Amicorum realizado en bronce y terciopelo compuesto por 18 dibujos de varios autores"
Varias técnicas: Tinta, lápiz y acuarela
Firmado: F.D.Ch.; Louis Marvy; Milbourg; Polydore Gebhardt; Lemercier; Charles Salianti; Newton Fielding; Beloya Collui; E. M.; Fechados entre 1825 y 1849

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0149

ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX)
Pareja de mapas "Álava" y "Guipuzcoa"
Litografía
40 x 45 cm
Firmado: Ministerio de Obras Públicas, 1935

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0614

ESCUELA VALENCIANA
(S. XVIII - XIX)
"Pareja de bodegón de flores"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
75 x 61 cm

Precio de salida: 650€

pintura ESCUELA VALENCIANA

Lote 0615

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Pareja de retratos"
Óleo sobre lienzo
82 x 68 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0619

ESCUELA COLONIAL
(Fin S. XVIII)
"Retrato de D. Josef Guernica"
Óleo sobre lienzo
82 x 62 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0620

ESCUELA VASCA
(Fin S. XIX)
"El barco de vapor Bandera de la Compañía Naviera Vascongada de Bilbao"
Óleo sobre lienzo
61 x 92 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0624

ESCUELA NORTEAMERICANA
(S. XIX)
"Barcos"
Óleo sobre lienzo
64 x 87 cm

Precio de salida: 650€

pintura ESCUELA NORTEAMERICANA

Lote 0628

ESCUELA ESPAÑOLA
"Paisaje con pastores"
Óleo sobre tabla
48 x 35 cm
Firmado: Serra

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0689

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Escena de caballería"
Óleo sobre lienzo
29,5 x 22,5 cm

Precio de salida: 130€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA