Lote 0324

ESCUELA PERUANA
(S. XVIII)
"Coronación de la Virgen"
Relieve realizado en madera tallada y policromada
37,5 x 26,5 cm

Precio de salida: 1100€

escultura ESCUELA PERUANA

Lote 0325

CÍRCULO DE JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS
(Alcalá la Real, Jaén, 1568 - Sevilla, 1649)
"Niño Jesús de Praga"
Madera tallada, dorada y policromada
78 x 23 x 23 cm

Precio de salida: 1800€

escultura CÍRCULO DE JUAN MARTÍNEZ MONTAÑÉS

Lote 0326

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Cristo"
Madera tallada y policromada
51 x 37 cm

Precio de salida: 1800€

escultura ESCUELA COLONIAL

Lote 0327

ATRIBUIDO A GREGORIO FERNANDEZ
(Sarria 1576-Valladolid -1636)
"Niño de la Bola"
35 x 14 x 13 cm

Precio de salida: 3500€

escultura ATRIBUIDO A GREGORIO FERNANDEZ

Lote 0328

ESCUELA QUITEÑA
(Fin S. XVII - Prin. S. XVIII)
"San José con Niño Jesús"
22 x 10,5 x 5,5 cm

Precio de salida: 3000€

escultura ESCUELA QUITEÑA

Lote 0329

ESCUELA PERUANA
(S. XVII)
"Piedad"
Piedra de Huamanga policromada
46 x 32 x 20 cm

Precio de salida: 6000€

escultura ESCUELA PERUANA

Lote 0330

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Pareja de torcheros representando ángeles.
Madera tallada, dorada, plateada y policromada
58 x 32 x 19 cm

Precio de salida: 4000€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0331

ESCUELA INDO-PORTUGUESA
(S. XVIII)
"Cristo"
Marfil tallado
30 x 23 cm

Precio de salida: 1200€

escultura ESCUELA INDO-PORTUGUESA

Lote 0332

ESCUELA NAPOLITANA
(S. XVIII)
"Inmaculada"
Madera tallada, dorada y policromada con pelo natural y corona de plata
58 x 27 x 20 cm

Precio de salida: 1200€

escultura ESCUELA NAPOLITANA

Lote 0333

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Niño Jesús de Praga"
Madera tallada, dorada y policromada con vestido de seda
68 x 26 x 21 cm

Precio de salida: 1200€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0334

ESCUELA FRANCESA
(S. XIV)
"Virgen sedente con Niño y Corona de plata"
Madera tallada y policromada.
84 x 32 x 20 cm

Precio de salida: 3000€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0335

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Inmaculada Concepción"
35 x 19 x 8,5 cm

Precio de salida: 425€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0336

ESCUELA INDO-PORTUGUESA
(S. XVIII)
"Apostol"
Marfil tallado
24 x 8 x 8 cm

Precio de salida: 800€

Lote 0337

ESCUELA INDO-PORTUGUESA
(S. XVIII)
"Inmaculada"
Marfil tallado
22 x 7 x 6 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0338

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Virgen con niño"
Madera tallada y policromada
43 x 21 x 11 cm

Precio de salida: 180€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0339

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Cabeza de angelote"
25 x 48 x 11 cm

Precio de salida: 140€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0340

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(Principios S. XIX)
"San José con Niño Jesús"
Madera tallada y policromada
68 x 38 x 27 cm

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0341

ESCUELA INDO-PORTUGUESA
(S. XVIII)
"Inmaculada"
Marfil tallado
15 x 5,5 x 6 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0342

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XVIII)
"San Sebastián"
Marfil tallado
15 x 5 x 4 cm

Precio de salida: 800€

Lote 0343

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Ángel"
Terracota policromada
82 x 28 x 26 cm

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA