Lote 0167

FEDERICO AGUILAR ALCUAZ
(Santa Cruz, Filipinas, 1932 - Manila, Filipinas, 2011)
"The Courtyard"
Tapiz de lana nº 23598, editado por Art Protis, Checoslovaquia
176 x 207 cm
Firmado: Aguilar Alcuaz, 1975

Precio de salida: 9000€

escultura FEDERICO AGUILAR ALCUAZ

Lote 0392

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen del Pilar"
Alabastro tallado
27 x 8 cm

Precio de salida: 1000€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0393

ESCUELA FLORENTINA
(S. XVI)
"Busto"
Bronce dorado
8 cm

Precio de salida: 3500€

escultura ESCUELA FLORENTINA

Lote 0395

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Busto de caballero"
Marmol tallado
65 x 60 x 34 cm

Precio de salida: 2000€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0396

ESCUELA FLORENTINA
(S. XVI)
"Busto"
Bronce dorado
12 cm

Precio de salida: 3500€

escultura ESCUELA FLORENTINA

Lote 0397

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Adoración de los pastores"
Azabache y hornacina en madera tallada policromada y dorada al agua
34 x 22 x 8 cm

Precio de salida: 6500€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0398

ESCUELA NAPOLITANA
(S. XVIII)
"Dolorosa"
Madera tallada y policromada
38 x 22 x 20 cm

Precio de salida: 2250€

escultura ESCUELA NAPOLITANA

Lote 0399

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XVIII)
"Santo franciscano"
Marfil tallado y policromado
68 x 27 x 21 cm

Precio de salida: 9500€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0400

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Bautismo de Cristo"
Madera tallada y policromada
50 x 30 x 28 cm

Precio de salida: 7500€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0401

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XVIII)
"Calvario"
Marfil tallado y policromado
62 cm

Precio de salida: 9000€

Lote 0402

ATRIBUIDO A ISIDRO DE VILLODO
(S. XVI)
"Relieve de Ecce Homo"
Madera tallada policromada y dorada al agua
50 x 27 cm

Precio de salida: 3500€

escultura ATRIBUIDO A ISIDRO DE VILLODO

Lote 0403

ESCUELA VASCO-NAVARRA
(S. XIV)
"Andra Mari"
Madera tallada y policromada
57 x 20 x 15 cm

Precio de salida: 15000€

escultura ESCUELA VASCO-NAVARRA

Lote 0404

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Piedad"
Madera tallada, dorada y policromada
36 x 25 x 21 cm

Precio de salida: 2250€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0405

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"San Rafael"
30 x 18 x 13 cm

Precio de salida: 1000€

escultura ESCUELA COLONIAL

Lote 0406

JORGE GIRBAU
(Oviedo, 1958)
"Silla de apóstol"
Chapa de hierro
102 x 39 x 56 cm

Precio de salida: 850€

escultura JORGE GIRBAU

Lote 0407

ANDRÉS NAGEL
(San Sebastián, 1947)
"Nadiuska"
Técnica mixta. Fibra de vidrio.Óleo, malla de metal, cartón y nylón
210 x 131 x 70 cm

Precio de salida: 9000€

escultura ANDRÉS NAGEL

Lote 0408

HUGO ZAPATA
(Colombia 1945)
"Caballero"
Hierro
58 x 55 x 16 cm
Firmado: H. Zapata Colombia

Precio de salida: 1100€

escultura HUGO ZAPATA

Lote 0409

JOSÉ LUIS PEQUEÑO
(Bilbao, 1941)
"Paloma"
Bronce sobre mármol 9/50
13 x 18 x 8 cm
Firmado: José Luis Pequeño

Precio de salida: 60€

escultura JOSÉ LUIS PEQUEÑO

Lote 0410

HIGINIO BASTERRA
(Bilbao, 1876 - 1957)
"Barrenadores"
Bronce
175 x 63 x 63 cm
Firmado: H. d Basterra 1906

Precio de salida: 20000€

escultura HIGINIO BASTERRA

Lote 0411

SALVADOR DALÍ
(Figueras, Gerona, 1904 - 1989)
"Ama de llaves, de la Colección Clot"
Bronce sobre mármol
16 cm
Firmado: Dalí

Precio de salida: 300€

escultura SALVADOR DALÍ