Lote 0153

JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO
(París, Francia, 1823 - Coupvray, Francia, 1902)
"Bacantes con guarnición de putti"
Bronce dorado y mármol
Firmado: J. Salmson et Raingo Frères

Precio de salida: 12000€

escultura JEAN-JULES SALMSON ET FRÈRES RAINGO

Lote 0155

ANTOINE LOUIS BARYE
(París 1795 - 1875)
"Ciervo"
Bronce
49 x 50 x 24 cm
Firmado: Barye. Susse freres Editeur a Paris

Precio de salida: 900€

escultura ANTOINE LOUIS BARYE

Lote 0157

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"Falconer"
Bronce
80 x 70 x 25 cm
Firmado: P.J. Mené

Precio de salida: 3250€

escultura PIERRE JULES MÊNE

Lote 0158

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"Caballo"
Bronce
30 x 39 x 17 cm
Firmado: P. J. Mêne

Precio de salida: 450€

escultura PIERRE JULES MÊNE

Lote 0159

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Ariadna sobre la pantera"
Bronce patinado sobre peana de mármol
23 x 42 x 12 cm
Firmado: Grand Tour según la obra de Johann Heinrich von Danneker (1758-1841)

Precio de salida: 400€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0160

ANDRÉ MASSON
(Balagny sur Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987)
"Pantera"
Bronce dorado sobre peana de mármol
12 x 20 x 6 cm
Firmado: A. Masson

Precio de salida: 350€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ANDRÉ MASSON

Lote 0162

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Benito"
Talla policromada y dorada
75 x 45 x 28 cm

Precio de salida: 900€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0163

ESCUELA COLONIAL
(S. XIX)
"Capilla-hornacina con Virgen"
Madera tallada, dorada y policromada
50 x 39 x 13 cm

Precio de salida: 160€

escultura ESCUELA COLONIAL

Lote 0164

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Cristo Crucificado"
Madera tallada. Con faltas.
45 x 23 cm

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0165

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Inmaculada Concepción"
Madera tallada con restos de policromía
63 x 20 x 20 cm

Precio de salida: 225€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0168

ANDRÉS NAGEL
(San Sebastián, 1947)
"Nadiuska"
Técnica mixta. Fibra de vidrio.Óleo, malla de metal, cartón y nylón
210 x 131 x 70 cm

Precio de salida: 6000€

escultura ANDRÉS NAGEL

Lote 0169

DORA SALAZAR
(Alsasua, Navarra 1963)
"Princesa Roja, de la serie Princesas"
Fibra de vidrio. rafia, Óleo y Pan de oro
230 x 40 x 29 cm

Precio de salida: 2250€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DORA SALAZAR

Lote 0170

NESTOR BASTERRETXEA
(Bermeo, Bizkaia, 1924-Fuenterrabía, Gipuzkoa, 2014)
"Gernikako arbola"
Bronce 67/75
29 x 34 x 8 cm
Firmado: N. Basterretxea

Precio de salida: 900€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura NESTOR BASTERRETXEA

Lote 0171

NESTOR BASTERRETXEA
"Estela"
Bronce múltiple
30 x 23 x 7 cm
Firmado: NB

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura NESTOR BASTERRETXEA

Lote 0172

JORGE OTEIZA EMBIL
(Orio, Gipuzkoa, 1908 - 2003)
"Sabino Arana"
Bronce múltiple
27 x 14 x 13 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JORGE OTEIZA EMBIL

Lote 0173

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Sin titulo"
Bronce
42 x 70 x 40 cm

Precio de salida: 400€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0174

VICTORIANO JUARISTI SAGARZAZU
(San Sebastián, 1880-Pamplona, 1949)
"Arima"
Bronce
28 x 25 x 13 cm
Firmado: V. Juaristi

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura VICTORIANO JUARISTI SAGARZAZU

Lote 0175

SERGIO CASTILLO
(Santiago de Chile, 1925)
"Vulva" de la serie Erótica
Técnica mixta
12 x 21 x 10 cm
Firmado: Castillo, 73

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura SERGIO CASTILLO

Lote 0176

PERE IGNASI
(Mallorca, 1949)
Vidrio fundido.
79 x 28 x 28 cm
Firmado: P. Ignasi 90

Precio de salida: 200€

escultura PERE IGNASI

Lote 0393

ROBERT AND PETER HIGGS
(Londres, Inglaterra, fin S. XVIII)
"Reloj de pared"
Laca verde y dorado con decoración de chinerías. Necesita repaso
233 x 50 x 25 cm
Firmado: Rob & Pet Higgs

Precio de salida: 1800€

escultura ROBERT AND PETER HIGGS