Lote 0104

JOSEP SERRASANTA
(Buenos Aires, Argentina, 1916 - Barcelona, 1998)
"Frutas y flores"
Óleo sobre lienzo
100 x 81 cm
Firmado: J Serrasanta 50

Precio de salida: 400€

escultura JOSEP SERRASANTA

Lote 0149

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Remero"
Esmalte
20 x 16 cm

Precio de salida: 60€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0267

MIQUEL TORNER DE SEMIR
(La Garrotxa, Girona, 1938)
"Caballo y burro"
Ceras sobre papel
34 x 24 cm
Firmado: M. Torner de Semir

Precio de salida: 40€

escultura MIQUEL TORNER DE SEMIR

Lote 0286

VENANCIO BLANCO
(Matilla de los Caños del Rio, Salamanca 1923 - Madrid, 2018)
"Tauromaquia"
Bronce I/VI
22 x 28 x 17 cm
Firmado: Venancio

Precio de salida: 400€

escultura VENANCIO BLANCO

Lote 0287

SALVADOR DALÍ
(Figueras, Gerona, 1904 - 1989)
"Alma del Quijote"
Bronce AB 27/100
27 x 19 x 14 cm
Firmado: Dalí

Precio de salida: 2000€

escultura SALVADOR DALÍ

Lote 0288

CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO"
(Tuy, Pontevedra, 1905 - Madrid, 1989),
"Busto joven"
Terracota
28 x 18 x 20 cm
Firmado: C. Mallo

Precio de salida: 2250€

escultura CRISTINO GÓMEZ GONZÁLEZ "CRISTINO MALLO"

Lote 0289

ALEJANDRO LÓPEZ VEGA
(Bilbao, 1961)
"Astrolabio nº1"
Acero
70 x 56 cm

Precio de salida: 500€

escultura ALEJANDRO LÓPEZ VEGA

Lote 0290

ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978)
"Sin titulo"
Terracota esmaltada
22 x 21 cm

Precio de salida: 500€

escultura ARTURO ACEBAL IDIGORAS

Lote 0291

ESCUELA CATALANA
(Principios S. XX)
"Rey Mago"
Escayola policromada
121 x 85 x 60 cm

Precio de salida: 150€

escultura ESCUELA CATALANA

Lote 0292

MATS JONASSON
(Suecia, 1945)
"Leopardo para Signature Collection Sweden".
Cristal tallado
16 x 14 x 4 cm
Firmado: Mats Jonasson

Precio de salida: 30€

escultura MATS JONASSON

Lote 0293

GAETANO SCIOLARI
(Italia, 1927 - 1994)
"Murano lamp para Sciolari. Años 70"
Latón y cristal de Murano
68 x 53 cm

Precio de salida: 250€

escultura GAETANO SCIOLARI

Lote 0294

MARIEMI OTAOLA
(Bilbao, S. XX)
"Violinista"
Bronce 1/7
33 x 17 x 9 cm
Firmado: ME

Precio de salida: 90€

escultura MARIEMI OTAOLA

Lote 0295

JACQUES NAM
(París, 1881 - 1974)
"Perro"
Loza esmaltada
10 x 31 x 25 cm
Firmado: Jacques Nam

Precio de salida: 350€

escultura JACQUES NAM

Lote 0296

MARIEMI OTAOLA
(Bilbao, S. XX)
"Voceador"
Bronce 2/7
29 x 11 x 15 cm
Firmado: ME. Otaola

Precio de salida: 120€

escultura MARIEMI OTAOLA

Lote 0297

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"Papillón"
Calamina
66 x 20 x 20 cm
Firmado: Tairo París

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0298

LORENZO ASCASIBAR ARANA
(Elgeta, Gipuzkoa, 1930)
"Pelotari"
Bronce 1/7
32 x 22 x 12 cm
Firmado: L. Ascasibar

Precio de salida: 400€

escultura LORENZO ASCASIBAR ARANA

Lote 0299

ANTONIO OTEIZA EMBIL
(San Sebastián, 1926)
"Padre e hijo"
Porcelana 3/150
28 x 9 x 8 cm
Firmado: A Oteiza

Precio de salida: 90€

escultura ANTONIO OTEIZA EMBIL

Lote 0300

JUAN MODREGO GARCÉS
(Zaragoza, Principios S. XX)
"Cabeza de viejo"
Bronce
36 x 26 x 14 cm
Firmado: Modrego, 34

Precio de salida: 200€

escultura JUAN MODREGO GARCÉS

Lote 0301

DAVID MARSHALL
(Edinburgh, Escocia, 1942)
"Centro Marshall, modelo Washington II"
Aluminio y latón
8 x 70 x 33 cm
Firmado: DM, circa 1980

Precio de salida: 70€

escultura DAVID MARSHALL

Lote 0302

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Pareja de torcheros representando ángeles.
Madera tallada, dorada, plateada y policromada
58 x 32 x 19 cm

Precio de salida: 2800€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA