Lote 0162

ERNEST DAGONET
(Chalons-sur-Marne, Francia, 1856 - París, Francia, 1926)
"Loups attaquant un cerf"
Bronce
38 x 45 x 22 cm
Firmado: E. Dagonet

Precio de salida: 1200€

escultura ERNEST DAGONET

Lote 0163

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Busto de Luis XVI"
Terracota
55 x 45 x 34 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0164

PASQUALE FOSCA
(Sora, Italia, 1858-São Paulo, Brasil, 1929)
"Bebedor mayor"
Bronce
64 x 29 x 28 cm
Firmado: Fosca

Precio de salida: 500€

escultura PASQUALE FOSCA

Lote 0165

FRIEDRICH GOLDSCHEIDER
(Slabce, Chequia, 1845-Niza, Francia, 1897)
"Herrero con tancar"
Terracota policromada
81 x 41 x 34 cm
Firmado: F. Goldscheider; Wien

Precio de salida: 600€

escultura FRIEDRICH GOLDSCHEIDER

Lote 0166

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Diana cazadora"
Bronce patinado
40 x 14 x 10 cm
Firmado: Dienne Fondeur. Reduction Mecanique A. Collas, Breveter.

Precio de salida: 600€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0167

ANTOINE LOUIS BARYE
(París 1795 - 1875)
"Singe monté sur un gnou"
Bronce patinado
24 x 25 x 8 cm
Firmado: Barye

Precio de salida: 6000€

escultura ANTOINE LOUIS BARYE

Lote 0168

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
"Descendimiento"
Relieve en cobre
24 x 18 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0169

J. ROGRON
(Francia, S. XIX)
"Priseur et fumeur"
Bronce 662
27 x 25 x 15 cm
Firmado: Rogron

Precio de salida: 400€

escultura J. ROGRON

Lote 0170

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Rapto de Europa"
Bronce patinado
42 x 97 x 27 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0171

AGAPITO VALLMITJANA ABARCA
(Barcelona, 1860 - 1915)
"León y leona"
Bronce
26 x 34 x 16 cm
Firmado: Vallmitjana Abarca

Precio de salida: 500€

escultura AGAPITO VALLMITJANA ABARCA

Lote 0172

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Busto de Enrique IV de Francia"
Bronce con base de mármol
33 x 26 x 14 cm

Precio de salida: 1200€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0173

ESCUELA MEXICANA
(Principios S. XX)
"Gallo de pelea"
Hierro forjado y latón
38 x 79 x 28 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA MEXICANA

Lote 0174

SYLVAIN MARC
(Commercy, Francia, 1948)
"Abrazo"
Mármol
25 x 30 x 16 cm
Firmado: Marc, 88

Precio de salida: 300€

escultura SYLVAIN MARC

Lote 0175

ION SOBERA
(Bilbao, Bizkaia, 1977)
"Hélice JJSA 8539"
Madera policromada y metal
50 x 34 x 10 cm

Precio de salida: 60€

escultura ION SOBERA

Lote 0176

J. ANTHONY REDMILE
(Londres, 1940)
"Ram's head"
Técnica mixta
58 x 54 x 39 cm
Firmado: J. Anthony Redmile

Precio de salida: 4000€

escultura J. ANTHONY REDMILE

Lote 0177

ION SOBERA
(Bilbao, Bizkaia, 1977)
"Desinformación"
Técnica mixta
38 x 17 x 12 cm
Firmado: Ion Sobera

Precio de salida: 150€

escultura ION SOBERA

Lote 0178

CHEMA DAPENA
(Lugo, 1955)
Porcelana dorada 11/50
38 x 28 cm
Firmado: Chema Dapena 88

Precio de salida: 40€

escultura CHEMA DAPENA

Lote 0179

ARIEL ELIZONDO LIZARRAGA
(Ixelles, Bélgica, 1968)
"Cubismos & cuarcitas"
Piedra cuarcita y acero corten
14 x 12 x 21 cm
Firmado: Ariel

Precio de salida: 300€

escultura ARIEL ELIZONDO LIZARRAGA

Lote 0180

ION SOBERA
(Bilbao, Bizkaia, 1977)
"Caos"
Lámpara de sobremesa PVC y metal
45 x 26 x 20 cm
Firmado: Ion Sobera

Precio de salida: 100€

escultura ION SOBERA

Lote 0181

AURELIO TENO TENO
(Mina del Soldado, Córdoba, 1927 - Córdoba, 2013)
"Don Quijote"
Piedra y bronce. Con faltas.
16 x 12 x 15 cm
Firmado: Teno

Precio de salida: 300€

escultura AURELIO TENO TENO