Lote 0239

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración de personajes en burro"
Cerámica esmaltada
14 x 9 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0240

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración de escena de la siega"
Cerámica esmaltada. Antigua restauración.
22 x 19 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0241

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración de pareja con burro"
13 x 8 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0242

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración de personaje en burro"
17 x 12 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0243

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Plato con decoración de mujeres con burro"
Cerámica esmaltada.
17 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0244

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
Lote compuesto por dos placas y un jarrón representando "personajes populares".
Cerámica esmaltada. Múltiples faltas y antigua restauración.
20 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0245

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración de gacelas y geométrica"
Cerámica de reflejo
20 x 18 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0246

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración geométrica"
Cerámica esmaltada
19 x 15 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0247

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Cuenco con decoración de animales"
Cerámica de reflejo
15 x 24 cm
Firmado: Daniel Zuloaga

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0248

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Jarrón con decoración grutesca"
Cerámica de reflejo
20 x 17 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0249

ATRIBUIDO A JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa, 1897 - 1970)
"Azulejo representando escena popular"
Cerámica esmaltada con marco de madera. Con faltas.
8 x 15 cm

Precio de salida: 40€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ATRIBUIDO A JUAN GOROSTIZA GONGUETA

Lote 0250

ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX)
"Jarra con decoración de personaje de José Arrue"
Cerámica esmaltada
14 x 13 x 9 cm
Firmado: José Arrue

Precio de salida: 50€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0251

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Jarrón con decoración de personajes vascos"
Cerámica esmaltada. Alguna falta.
24 x 11 cm
Firmado: R.

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0252

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Remero de trainera"
Bronce patinado.
32 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0253

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Harrijasotzaile"
Piedra tallada y patinada
26 x 13 x 15 cm
Firmado: RD, 70

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0254

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Jugador de cesta-punta"
Resina imitando bronce patinado sobre peana de mármol
39 cm

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0255

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Madera policromada
17 x 14 x 14 cm

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0256

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Cristo Crucificado"
Madera tallada y policromada. Medidas del Cristo: 41 x 32 cm.
60 x 36 cm

Precio de salida: 1200€

escultura ESCUELA COLONIAL

Lote 0257

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Cristo Crucificado"
Bronce patinado.
31 x 22 cm

Precio de salida: 2000€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0258

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Isidro Labrador"
Madera tallada y policromada.
21 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA