Lote 0303

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(Fin S. XVII-Principios S. XVIII)
"San Juan Bautista"
Marfil y madera policromada
39 x 23 x 10 cm

Precio de salida: 11500€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0304

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"La Última Cena"
Relieve en hierro policromado
113 x 101 cm

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0305

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Cristo"
Madera tallada
68 x 36 cm

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0306

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XIX)
"Cristo"
Madera tallada y policromada
47 x 24 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0307

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XVIII)
"Cristo"
Madera tallada y policromada
36 x 22 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0308

ENRIQUE MARÍN HIGUERO
(Arriate, Málaga, 1876 - Madrid, 1975)
"Inmaculada Concepción"
Relieve en barro
27 x 19 cm
Firmado: Marín

Precio de salida: 180€

escultura ENRIQUE MARÍN HIGUERO

Lote 0309

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Santo"
Trabajo popular. Madera tallada y policromada
19 x 10 x 7 cm

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0310

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Piedad"
Madera tallada, dorada y policromada
36 x 25 x 21 cm

Precio de salida: 1400€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0311

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"San Antonio"
38 x 18 x 11 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0313

ALBERT ERNEST CARRIER DE BELLEUSE
(Anizy-le-Château, Picardía, 1824 – Sèvres, 1887)
"Liseuse"
Escultura crisoelefantina
43 x 14 cm
Firmado: A. Carrier Belleuse

Precio de salida: 1200€

escultura ALBERT ERNEST CARRIER DE BELLEUSE

Lote 0314

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"El cazador africano"
Bronce
47 x 44 x 10 cm
Firmado: P. J. Mêne

Precio de salida: 900€

escultura PIERRE JULES MÊNE

Lote 0315

ROSA BROUARD PEÑALBA
(Bilbao, 1942)
"Maternidad"
Cerámica vidriada
21 x 19 x 10 cm

Precio de salida: 180€

escultura ROSA BROUARD PEÑALBA

Lote 0316

PABLO SERRANO AGUILAR
(Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid 1985)
"Carlos III. Goya"
Bronce 13/34
37 x 18 x 13 cm
Firmado: Serrano

Precio de salida: 500€

escultura PABLO SERRANO AGUILAR

Lote 0317

JUAN ADSUARA RAMOS
(Castellón de la Plana, 1891 - 1973)
"Aldeana sentada con cántaro"
Bronce
20 x 17 x 11 cm

Precio de salida: 300€

escultura JUAN ADSUARA RAMOS

Lote 0318

JOSECHU LALANDA
(Donosti, 1939 - Arganda del Rey, 2015)
"Ciervos"
Bronce 17/100
19 x 24 x 16 cm
Firmado: J. Lalanda 1992

Precio de salida: 80€

escultura JOSECHU LALANDA

Lote 0319

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Escultor"
Madera policromada
70 x 22 x 16 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0320

AGAPITO VALLMITJANA ABARCA
(Barcelona, 1860 - 1915)
"León y leona"
Bronce
26 x 34 x 16 cm
Firmado: Vallmitjana Abarca

Precio de salida: 700€

escultura AGAPITO VALLMITJANA ABARCA

Lote 0321

ESCUELA VASCA
(S. XX)
Madera de olivo
139 x 33 x 23 cm

Precio de salida: 250€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0322

WILLEM VAN OYEN
(Holanda, 1921 - 2004)
"Wall lamp C - 1649 Chartres"
Vidrio y acero
37 x 25 x 12 cm
Firmado: Willem Van Oyen editado por Raak Amsterdam

Precio de salida: 60€

escultura WILLEM VAN OYEN

Lote 0323

SVEN PALMQVIST
(Lenhovda, Suecia, 1906 - Orrefors, Suecia, 1984)
"Escultura abstracta"
Cristal tallado y soplado
34 x 13 x 13 cm
Firmado: Sven Palmqvist, Expo P 774.72, Orrefors

Precio de salida: 600€

escultura SVEN PALMQVIST