Lote 0001

ESCUELA CUZQUEÑA
(S. XVIII)
"San Eloy, patrón de los joyeros, plateros y orfebres"
Óleo sobre lienzo
58 x 41 cm

Precio de salida: 7000€

pintura ESCUELA CUZQUEÑA

Lote 0002

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS
(Zaragoza, 1734- Madrid, 1795)
"Ángeles sosteniendo el escudo de la Orden de Predicadores o Dominicana".
Óleo sobre lienzo
53 x 68 cm

Precio de salida: 9000€

pintura FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS

Lote 0003

ESCUELA PERUANA
(S. XVIII)
"Escena galante"
Óleo sobre lienzo
171 x 141 cm

Precio de salida: 12500€

pintura ESCUELA PERUANA

Lote 0004

GIUSEPPE BUZZI
(San Daniele de Friuli 1683 - 1769)
"Cuatro Evangelistas"
Óleo sobre tabla
70 x 84 cm
Firmado: Buzzi p. (en una de ellas)

Precio de salida: 10000€

pintura GIUSEPPE BUZZI

Lote 0005

ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ COTÁN
(Orgaz, Toledo 1560 - Granada 1627
"Inmaculada Concepción"
Óleo sobre lienzo
180 x 140 cm

Precio de salida: 20000€

pintura ATRIBUIDO A JUAN SÁNCHEZ COTÁN

Lote 0006

ESCUELA CASTELLANA
(S. XVI)
"Descendimiento"
Óleo sobre tabla
89 x 68 cm

Precio de salida: 15000€

pintura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0007

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Pentecostés"
Óleo sobre lienzo
140 x 113 cm

Precio de salida: 7000€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0008

CIRCULO DE LOS BASANO
(S. XVII)
"Anunciación del Ángel a los pastores"
Óleo sobre lienzo
58 x 93 cm

Precio de salida: 3500€

pintura CIRCULO DE LOS BASANO

Lote 0009

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Retrato de San José de Anchieta"
Óleo sobre lienzo
104 x 82 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0010

CÍRCULO DE DIVINO MORALES
(S. XVI)
"Virgen con Niño y San Juanito"
Óleo sobre tabla
72 x 54 cm

Precio de salida: 7500€

pintura CÍRCULO DE DIVINO MORALES

Lote 0011

ESCUELA ROMANA
(S.XVII)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm

Precio de salida: 2000€

pintura ESCUELA ROMANA

Lote 0012

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Cristo crucificado"
Óleo sobre lienzo
206 x 147 cm

Precio de salida: 12000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0013

ESCUELA PERUANA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño y Bautismo de Cristo"
Óleo sobre lienzo
71 x 59 cm

Precio de salida: 7000€

pintura ESCUELA PERUANA

Lote 0014

ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII)
"Marina"
Óleo sobre lienzo
65 x 97 cm

Precio de salida: 4000€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0015

Miniatura "Devoción de capitán" (Virgen de Guadalupe) Josep Alcaraz 1779. México.
Época: S. XVIII
Medidas: 12,5 x 11 cm

Precio de salida: 2500€

Lote 0016

FRANCISCO RODRÍGUEZ DE TOLEDO
(Toledo, S. XVIII)
"Imposición de la casulla a San Ildefonso"
Óleo sobre lienzo
178 x 114 cm
Firmado: Franº Rodriguez de Toledo, año 1718

Precio de salida: 14000€

pintura FRANCISCO RODRÍGUEZ DE TOLEDO

Lote 0017

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Flora"
Óleo sobre lienzo
77 x 63 cm

Precio de salida: 3500€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0018

CÍRCULO DE JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lyon, Francia, 1728 - 1808)
Óleo sobre lienzo
70 x 100 cm

Precio de salida: 2900€

pintura CÍRCULO DE JEAN-BAPTISTE PILLEMENT

Lote 0019

JOAN BLAEU
(Alkmaar, Países Bajos, 1596 - Ámsterdam, Países Bajos, 1673)
Mapa "Saxonia Superior & Hall Episcopatus" con escudo de armas de "Ioanni Georgio. D. G. Saxonie Duci"
Grabado coloreado
42 x 53 cm
Firmado: J. Blaeu

Precio de salida: 180€

pintura JOAN BLAEU

Lote 0020

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVII)
"Virgen con Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo
99 x 84 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ANDALUZA