Lote 0653

Pila bautismal realizada en piedra tallada.
Época: S. XVI o anterior
Medidas: 98 x 71 cm

Precio de salida: 1900€

Lote 0791

Pareja de mesas auxiliares realizadas en madera.
Época: S. XIX
Medidas: 60 x 60 x 60 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0793

Taburete realizado en metal cromado y polipiel.
Época: S. XX
Medidas: 54 x 41 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0794

Mesa realizada en fibra de vidrio y encimera en cristal esmerilado. Estilo Tulip.
Época: S. XX
Medidas: 76 x 110 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0796

Butaca y reposapiés realizados en contrachapado moldeado, acero cromado y piel, siguiendo modelos de Charles & Ray Eames.
Época: S. XX
Medidas: 83 x 82 x 74 cm

Precio de salida: 350€

Lote 0797

Lote compuesto por 6 sillas realizadas en metal. Marca ICF
Época: S. XX
Medidas: 83 x 60 x 60 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0798

Mesita auxiliar realizada en cristal y estructura tubular metálica con ruedines. Años 70.
Época: S. XX
Medidas: 66 x 81 x 48 cm

Precio de salida: 100€

Lote 0799

Silla giratoria realizada en metal cromado y policarbonato traslucido modelo Kubika.
Época: S. XX
Medidas: 88 x 65 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0800

Lote compuesto por seis sillas realizadas en acero dorado y tapizado en verde siguiendo modelos de Willy Rizzo.
Época: S. XX
Medidas: 87 x 43 x 45 cm

Precio de salida: 1700€

Lote 0801

Pareja de sillas realizadas en acero y piel tipo Wassily.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 80 x 57 x 65 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0802

Pareja de mesillas realizadas en metal y cristal.
Época: S. XX
Medidas: 44 x 50 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0803

Carrito camarera realizado en metacrilato y cristal.
Época: S. XX
Medidas: 68 x 75 x 47 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0805

Reloj de pie veneciano realizado en madera policromada con motivos grutescos.
Época: Fin S. XVIII - Principios S.XIX
Medidas: 263 x 43 x 31 cm

Precio de salida: 7000€

Lote 0806

GIOVANNI BATTISTA GATTI - Mueble florentino. Giovanni Battista Gatti es un ebanista e incrustador de fama europea, conocido como el Júpiter de la Tarsia por la excelencia de sus obras. Tras una formación inicial en Faenza, se traslada a Florencia en el taller de Luigi Falcini, maestro en la producción de incrustaciones de madera inspiradas en el Renacimiento. En 1840, en la zona de Siena y Florencia tiene éxito la tendencia neorrenacentista, caracterizada por el uso de maderas oscuras como el ébano, decoradas con incrustaciones de marfil, hueso, nácar y piedras de colores, sobre motivos decorativos extraídos de artefactos de los siglos XV y XVI. Al regresar a Faenza, Giovanni despierta el interés del cardenal Amat, quien lo convence de que se mude a Roma, donde sus muebles y enseres religiosos los realiza él con incrustaciones de marfil y nácar e inserciones de piedra policromada. Consigue un éxito enorme y pronto adquiere fama internacional. Expuso en París en 1855, 1862 y 1878, en Londres en 1862, en Dublín 1865, en Viena 1873, ganando numerosos premios y fascinando con su virtuosismo a ricos e ilustres coleccionistas que compiten por sus obras, como el Emperador de Austria o el Duque de Hamilton. Sus obras se conservan en Faenza, en el Museo Nacional de la Edad Neoclásica del Palazzo Milzetti, el Victorian and Albert Museum de Londres o el Nelson-Atkins Museum de Kansas.
Época: (Faenza, Italia, 1816 – Roma, Italia, 1889)
Medidas: 244 x 173 x 52 cm

Precio de salida: 45000€

muebles GIOVANNI BATTISTA GATTI

Lote 0807

Bargueño español realizado en madera de nogal con decoración de carey y bronce dorado con mesa bargueñera posterior.
Época: S. XIX
Medidas: 157 x 124 x 47 cm

Precio de salida: 1500€

Lote 0808

Consola realizada en madera de caoba. Época Reina Gobernadora.
Época: Mediados S. XIX
Medidas: 91 x 133 x 67 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0809

Entredos realizado en madera ebonizada y bronces con encimera de mármol.
Época: S. XIX
Medidas: 108 x 89 x 40 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0810

Entredós tipo Boulle realizado en madera de raíz con marquetería y decoraciones de bronce dorado. Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 111 x 125 x 41 cm

Precio de salida: 600€

Lote 0811

Entredós realizado en madera ebonizada y bronce con marquetería de latón y tapa de mármol. Época Napoleón III.
Época: S. XIX
Medidas: 106 x 79 x 40 cm

Precio de salida: 200€

Lote 0812

Mesa de centro realizado en madera con encimera de mármol.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 80 x 120 x 71 cm

Precio de salida: 150€