Lote 0401

Reloj de pared grandfather con caja realizada en madera de caoba por los relojeros Daniel Quare and Stephen Horseman. Época George I. Inglaterra
Época: Fin S. XVII- Principios S. XVIII
Medidas: 282 x 47 x 26 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0402

Reloj grandfather con caja realizada en laca roja con decoración de chinerías. Henry Favre, Londres.
Época: S. XVIII
Medidas: 240 x 48 x 23 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0403

Reloj de pie. Años 20.
Época: Principios S. XX
Medidas: 253 x 58 x 34 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0404

Reloj de pared realizado en madera. William Tourdain. London.
Época: S. XVIII
Medidas: 170 x 37 x 23 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0613

Mueble neoclásico con marquetería con decoración floral y bronces. Trabajo holandés.
Época: Principios S. XIX
Medidas: 243 x 165 x 55 cm

Precio de salida: 4000€

Lote 0614

ATRIBUIDO A GIOVANNI BATTISTA GATTI - Mueble florentino. Giovanni Battista Gatti es un ebanista e incrustador de fama europea, conocido como el Júpiter de la Tarsia por la excelencia de sus obras. Tras una formación inicial en Faenza, se traslada a Florencia en el taller de Luigi Falcini, maestro en la producción de incrustaciones de madera inspiradas en el Renacimiento. En 1840, en la zona de Siena y Florencia tiene éxito la tendencia neorrenacentista, caracterizada por el uso de maderas oscuras como el ébano, decoradas con incrustaciones de marfil, hueso, nácar y piedras de colores, sobre motivos decorativos extraídos de artefactos de los siglos XV y XVI. Al regresar a Faenza, Giovanni despierta el interés del cardenal Amat, quien lo convence de que se mude a Roma, donde sus muebles y enseres religiosos los realiza él con incrustaciones de marfil y nácar e inserciones de piedra policromada. Consigue un éxito enorme y pronto adquiere fama internacional. Expuso en París en 1855, 1862 y 1878, en Londres en 1862, en Dublín 1865, en Viena 1873, ganando numerosos premios y fascinando con su virtuosismo a ricos e ilustres coleccionistas que compiten por sus obras, como el Emperador de Austria o el Duque de Hamilton. Sus obras se conservan en Faenza, en el Museo Nacional de la Edad Neoclásica del Palazzo Milzetti, el Victorian and Albert Museum de Londres o el Nelson-Atkins Museum de Kansas.
Época: (Faenza, Italia, 1816 – Roma, Italia, 1889)
Medidas: 244 x 173 x 52 cm

Precio de salida: 45000€

muebles ATRIBUIDO A GIOVANNI BATTISTA GATTI

Lote 0615

Bargueño realizado en madera de nogal y boj con mesa original. Marquetería con decoración floral. Trabajo español.
Época: S. XVII
Medidas: 117 x 77 x 42 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0616

Bargueño astur-leonés realizado en madera de nogal con decoración geométrica y serpientes.
Época: S. XVII
Medidas: 140 x 105 x 54 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0617

Bargueño realizado en madera de nogal con marquetería de limoncillo y carey.
Época: S. XVIII
Medidas: 124 x 90 x 47 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0618

Bargueño realizado en madera de castaño. Estilo Renacimiento.
Época: Principios S. XX
Medidas: 121 x 80 x 43 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0619

Entredós realizado en madera ebonizada y bronce con marquetería de latón y tapa de mármol. Época Napoleón III.
Época: S. XIX
Medidas: 106 x 79 x 40 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0620

Entredós realizado en madera ebonizada con decoración de bronces dorados y encimera de mármol. Época Napoleón III.
Época: S. XIX
Medidas: 113 x 128 x 43 cm

Precio de salida: 750€

Lote 0621

Arqueta con alma de madera forrada en cuero policromado con decoración floral, tachuelada y latón. Trabajo Colonial.
Época: S. XVIII - S. XIX
Medidas: 67 x 75 x 40 cm

Precio de salida: 700€

Lote 0622

Consola realizada en madera tallada y dorada con encimera de mármol.
Época: S. XIX
Medidas: 93 x 143 x 69 cm

Precio de salida: 1000€

Lote 0623

Cama vasca realizada en madera policromada.
Medidas: 170 x 136 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0624

Medidas: 171 x 138 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0625

Arca vasca realizada en madera de castaño tallada con motivos geométricos.
Época: S. XVIII y Posterior
Medidas: 76 x 121 x 56 cm

Precio de salida: 200€

Lote 0626

Vitrina realizada en madera de caoba tallada y bronce. Portugal.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 200 x 175 x 50 cm

Precio de salida: 600€

Lote 0627

Cómoda realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo.
Época: S. XIX
Medidas: 86 x 93 x 44 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0628

Cómoda realizada en madera de raíz con tiradores en bronce. Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 96 x 128 x 50 cm

Precio de salida: 200€