Lote 0304

Pareja de ménsulas realizadas en madera tallada, dorada y policromada representando angelotes.
Época: S. XVII
Medidas: 90 x 53 x 65 cm

Precio de salida: 2500€

Lote 0318

Marco colonial realizado en madera tallada y policromada.
Época: S. XVIII
Medidas: 136 x 120 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0328

Silla de montar realizada en madera ebonizada y decoración en hueso. Italia.
Época: S. XVIII
Medidas: 66 x 67 x 64 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0329

Consola de dos cajones realizada en madera tallada y tiradores de bronce. Trabajo colonial
Época: S. XVIII
Medidas: 84 x 113 x 64 cm

Precio de salida: 600€

Lote 0330

Banqueta realizada en madera de nogal tallada con patas y cabeza de león. Estilo neoclásico. Francia
Época: S. XIX
Medidas: 61 x 60 x 44 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0331

Mesa rústica realizada en madera de nogal con pata de lira y fiadores de hierro.
Época: S. XVII
Medidas: 83 x 177 x 85 cm

Precio de salida: 1400€

Lote 0332

Mesa escritorio con cajonera realizado en madera tallada. México.
Época: S. XVIII
Medidas: 93 x 87 x 58 cm

Precio de salida: 1000€

Lote 0333

Velador realizado en madera de tíndalo. Profusamente tallado con motivos orientales. Siguiendo tipología de estilo isabelino. Trabajo oriental. Posiblemente Filipinas.
Época: Mediados S. XIX
Medidas: 80 x 102 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0334

"Cassone" realizado en madera de nogal con decoración pirograbada. Italia.
Época: S. XVII
Medidas: 66 x 180 x 52 cm

Precio de salida: 1500€

Lote 0335

Pareja de pilastras realizadas en madera tallada dorada y policromada.
Época: S. XVI
Medidas: 270 x 37 x 10 cm

Precio de salida: 1300€

Lote 0336

Cómoda provenzal realizada en madera tallada y bronces.
Época: S. XVIII
Medidas: 97 x 112 x 46 cm

Precio de salida: 650€

Lote 0337

Consola realizada en madera de caoba. Época Fernandina.
Época: Primer cuarto S. XIX
Medidas: 86 x 101 x 56 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0338

Cómoda realizada en madera de nogal y palo rosa con filetes de limoncillo y decoración de bronces con encimera de mármol rosa. Francia. Época Luis XVI.
Época: S. XVIII
Medidas: 91 x 128 x 61 cm

Precio de salida: 1800€

Lote 0361

Paravent oriental realizado en madera ebonizada con incrustaciónes de nácar y hueso con decoración vegetal y aves.
Época: Principios S. XX
Medidas: 41 x 117 x 3,5 cm

Precio de salida: 160€

Lote 0445

Reloj de sobremesa realizado en madera y águila de bronce .
Época: Principios S. XX
Medidas: 53 x 32 x 14 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0766

Tocador escritorio realizado en madera de caoba. Cuba.
Época: S. XVIII
Medidas: 195 x 81 x 49 cm

Precio de salida: 12000€

Lote 0767

Arca realizada en madera tallada y pirograbada representando personajes y animales exoticos. Norte de Italia
Época: S. XVIII-XIX
Medidas: 75 x 182 x 76 cm

Precio de salida: 2000€

Lote 0768

Mueble de dos cuerpos realizada en madera de nogal. Época Louis XIII. Francia
Época: S. XVII
Medidas: 214 x 139 x 66 cm

Precio de salida: 700€

Lote 0769

Armario de cuarterones realizado en madera policromada.
Época: S. XIX
Medidas: 202 x 152 x 69 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0770

Mueble tallboy realizado en madera de caoba y marquetería. Época Eduardiana.
Época: Principios S. XX
Medidas: 178 x 109 x 57 cm

Precio de salida: 400€