Lote 0462
Ejecutoria de hidalguía con
miniado y escudo de armas.
"Carta Executoria de hidalguía de sangre de D. Sancho Ximenez de Antillon, vecino de la ciudad de Arnedo". Otorgada por el Rey D. Carlos II y Dña. Mariana de Austria como Reina Regente. Miniatura representando a la Inmaculada Concepción con el Rey D. Carlos II y su madre Dña. Mariana de Austria con D. Sancho Jimenez de Antillon y su mujer. En la otra página, el Escudo de Armas. Firmada en Valladolid, 1669.
Época: S. XVII
Medidas: 33 x 21 cm
Precio de salida: 2500€
Lote 0463
L. D. Gabrielis de Parexa et Quesada. Praxis edendi; sive Tractatus de Universa Instrumentorum editione tam a Praelatis, quam Iudicibus Ecclesiasticis, et Saecularibus, litigatoribus que in Iudicio praestanda... Lugduni, Sumptibus Petri Bruyset & Sociorum. M. DCC. LI. (1751)". Dos tomos encuadernados en uno.
Época: S. XVIII
Precio de salida: 150€
Lote 0464
Lote 0466
Lote 0467
Proyecto de "Puente de piedra de Logroño. Reforma de aceras por Alfonso Peña Boeuf, Ingeniero de Caminos. Madrid, 1920". Incluye carpetas de Memoria y Presupuesto; y planos de Alzado, Alzado y planta general del puente, Detalle del alzado longitudinal, Sección transversal, Sección transversal del ensanchamiento con andenes volados, y Detalles.
Época: Principios S. XX
Precio de salida: 400€
Lote 0468
Lote 0469