Lote 0001

RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI"
(San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992)
"Composición 273"
Pastel sobre papel.
165 x 110 cm

Precio de salida: 10000€

pintura RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI"

Lote 0002

BARBARA FRIEDMAN
(Estados Unidos, S.XX)
Díptico "Haughty Head, 1985"
Técnica mixta sobre madera
244 x 200 cm
Firmado: Al dorso

Precio de salida: 1200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura BARBARA FRIEDMAN

Lote 0003

ROBERT LONGO
(Brooklyn, New York, E.E.U.U, 1953)
"Strong in Love"
Fotograbado al aguatinta. P. P. 2/2
73 x 111 cm
Firmado: Longo, 91.

Precio de salida: 900€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ROBERT LONGO

Lote 0004

SARA VANDERBEEK
(Baltimore, Estado Unidos, 1976)
"Venus inverse"
Digital C-Print, Edition 1/3
152 x 96 cm

Precio de salida: 700€

pintura SARA VANDERBEEK

Lote 0005

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
(Cartagena, Murcia, 1923 – Bilbao, 2001)
Óleo sobre lienzo
90 x 130 cm
Firmado: José Barceló 68

Precio de salida: 350€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

Lote 0006

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Ondarroa, el otro puente"
Óleo sobre lienzo
82 x 65 cm
Firmado: Luzuriaga 1974 (al dorso)

Precio de salida: 250€

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0007

PEDRO CHILLIDA BELZUNCE
(San Sebastián, 1956)
"Personaje"
Óleo sobre lienzo. Procedencia: Legado de Don Javier Mugarza.
22 x 27 cm
Firmado: Txillida Belzunce, 86

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura PEDRO CHILLIDA BELZUNCE

Lote 0008

JUAN JOSE ROCHELT AMANN
(Bilbao, 1881 - Madrid, 1953)
"Paisaje montañoso con árboles"
Acuarela sobre papel
22 x 13 cm
Firmado: J. Rochelt

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN JOSE ROCHELT AMANN

Lote 0009

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Anciana"
Acuarela sobre papel
32 x 24 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0010

THOMAS MENDAZA
(Bilbao, S. XX)
"Retrato de joven"
Pastel sobre papel
36 x 31 cm
Firmado: Thómas Mendaza

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura THOMAS MENDAZA

Lote 0011

BLANCA AGUIRRE MAIDAGÁN
(Donostia, Gipuzkoa, 1938)
"Mujer con pájaro"
Gouache sobre papel
23 x 13 cm
Firmado: Aguirre Maidagan, 75

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura BLANCA AGUIRRE MAIDAGÁN

Lote 0012

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
Óleo sobre táblex
35 x 49 cm
Firmado: José Barceló 69

Precio de salida: 60€

Lote 0013

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO
Óleo sobre táblex
35 x 51 cm
Firmado: José Barceló, 69

Precio de salida: 60€

Lote 0014

JAVIER URQUIJO ARANA
(Bilbao 1939 - 2004)
"Abstracción"
Gouache sobre papel
10,5 x 13,5 cm
Firmado: Urquijo

Precio de salida: 50€

pintura JAVIER URQUIJO ARANA

Lote 0015

JAVIER URQUIJO ARANA
(Bilbao 1939 - 2004)
"Abstracción"
Gouache sobre papel
10,5 x 13,5 cm
Firmado: Urquijo

Precio de salida: 50€

pintura JAVIER URQUIJO ARANA

Lote 0016

JAVIER URQUIJO ARANA
(Bilbao 1939 - 2004)
"Abstracción"
Gouache sobre papel
10,5 x 13,5 cm
Firmado: Urquijo

Precio de salida: 50€

pintura JAVIER URQUIJO ARANA

Lote 0017

NISA GOIBURU
(Ordizia, Gipuzkoa, 1946)
Díptico "Vista de jardín"
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm
Firmado: N. Goiburu, 1993

Precio de salida: 200€

pintura NISA GOIBURU

Lote 0018

JEAN COCTEAU
(Maisons-Laffitte, Francia, 1889 - Milly-la-Forêt, Francia, 1963)
"La fiesta de Baco"
Litografía
22 x 14 cm

Precio de salida: 70€

pintura JEAN COCTEAU

Lote 0019

JEAN COCTEAU
"Renaud et Armide"
Litografía
15 x 22 cm

Precio de salida: 70€

pintura JEAN COCTEAU

Lote 0020

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Abstracción, siguiendo a Kandinsky"
Técnica mixta sobre tabla
49 x 60 cm

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA