Lote 0001

ESCUELA FRANCESA
(S. XVII)
"Santo"
Esmalte sobre cobre. Marco realizado en madera dorada y policromada (Medidas: 43 x 30 cm.)
9 x 7 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0002

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Felipe IV con armadura"
Óleo sobre lienzo. Marco realizado en madera con pan de oro (Medidas: 59 x 44 cm.)
21 x 17 cm

Precio de salida: 6000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0003

CÍRCULO DE PETER PAUL RUBENS
(Siegen, Alemania, 1577 - Amberes, Bélgica, 1640)
"La Resurrección de Cristo"
Óleo sobre tabla
58 x 37 cm

Precio de salida: 9000€

pintura CÍRCULO DE PETER PAUL RUBENS

Lote 0004

ATRIBUIDO A JEAN PHILIPPE CARESME
(Paris, 1734 - 1796)
"Cupido con el dios Pan"
Óleo sobre lienzo
36,5 x 30 cm

Precio de salida: 2000€

pintura ATRIBUIDO A JEAN PHILIPPE CARESME

Lote 0005

ATRIBUIDO A PEDRO ATANASIO BOCANEGRA
(Granada 1638-2689
"Lamentación sobre Cristo muerto"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
101 x 160 cm

Precio de salida: 2500€

pintura ATRIBUIDO A PEDRO ATANASIO BOCANEGRA

Lote 0006

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
49 x 42 cm

Precio de salida: 9000€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0007

ESCUELA NAPOLITANA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño Jesús de la Pasión"
Óleo sobre tabla
35 x 35 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA NAPOLITANA

Lote 0008

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"El sueño de Jacob"
Óleo sobre cobre
46 x 34 cm

Precio de salida: 2000€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0009

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVII)
"San Francisco de Asís"
Óleo sobre cordobán
65 x 55 cm

Precio de salida: 2500€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0010

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVII)
"Virgen"
Óleo sobre cobre
8 x 6 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0011

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Sagrada Familia con San Juanito"
Óleo sobre cobre
12 x 10 cm

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0012

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Anunciación"
Óleo sobre lienzo
58 x 49 cm

Precio de salida: 2500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0013

Tapiz enmarcado representando Ecce Homo y firmado A. Castro.
Época: S. XVI
Medidas: 53 x 43 cm

Precio de salida: 2750€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0014

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"San Antonio Abad"
Óleo sobre lienzo
41 x 32 cm

Precio de salida: 2000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0015

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Francisco de Borja"
Óleo sobre cobre
27 x 20 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0016

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII-XVIII)
Pareja de "Caza del ciervo"
Óleo sobre lienzo
37 x 46 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0017

ESCUELA ITALIANA
(Fin S. XIX)
Pareja de "Vistas de Venecia"
Aguada y sanguina sobre papel
44 x 56 cm

Precio de salida: 3000€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0018

MARIANO BENLLIURE Y GIL
(El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947)
"Putti"
Lápiz y cera sobre papel
17,5 x 12,5 cm
Firmado: Mariano Benlliure Mayo 1942. Agradecemos a la Fundación Mariano Benlliure la catalogación de este lote.

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura MARIANO BENLLIURE Y GIL

Lote 0019

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño Jesús ante Santo Domingo de Guzmán y Santa Rosa de Lima"
Óleo sobre lienzo
74 x 49 cm

Precio de salida: 1400€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0020

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ
(Madrid, 1817-1870)
"Corrida de toros"
Óleo sobre lienzo
57 x 78 cm

Precio de salida: 6000€

pintura EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ