Lote 0183

Figura realizada en cemento y hierro representando figura gritando.
Época: S. XX
Medidas: 64 x 30 x 34 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0211

Figura realizada en terracota representando La Inmaculada. Antiguas restauraciones.
Época: S. XVIII
Medidas: 33 x 17 x 12 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0227

Lote compuesto por píxide e incensario realizados en bronce.
Época: S. XV
Medidas: 23 x 13 cm

Precio de salida: 700€

Lote 0228

Píxide realizado en plata española con motivos de eucarísticos y grutescos. Trabajo español.
Medidas: 30 x 29 x 16 cm

Precio de salida: 2500€

Lote 0229

Pareja de sujetalibros realizados en calamina y mármol representando personajes masculinos. Antigua restauración.
Época: S. XX
Medidas: 17 x 11 x 9 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0230

Figura realizada en bronce representando cabeza clásica. Grand Tour.
Época: Principios S. XX
Medidas: 34 x 21 x 24 cm

Precio de salida: 1300€

Lote 0231

Figura realizada en bronce representando "Fuente de Neptuno de Bolonia". Grand Tour.
Época: S. XIX
Medidas: 22 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0232

Figura realizada en bronce sobre mármol representando la Estatua de Viriato.
Época: S. XX
Medidas: 21 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0233

Caja en forma de fraile de bronce.
Época: S. XIX
Medidas: 13 x 7 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0234

Figura realizada en alabastro representando Moises de Miguel Ángel.
Época: Principios S. XX
Medidas: 28 x 10 x 12 cm

Precio de salida: 30€

Lote 0235

Joyero realizado en bronce con decoración vegetal y angelotes.
Época: Principios S. XX
Medidas: 30 x 33 x 28 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0236

Figura realizada en calamina representando dama con patos.
Época: S. XIX
Medidas: 48 x 14 x 13 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0237

Figura realizada en terracota representando "Busto masculino".
Época: S. XIX
Medidas: 55 x 36 x 24 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0238

Gran figura realizada en bronce policromado representando "Odalista sobre camello y personaje". Trabajo Vienés.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 31 x 27 x 17 cm

Precio de salida: 1900€

Lote 0239

Figura realizada en mármol representando busto de niña.
Época: Principios S. XX
Medidas: 27 x 21 x 15 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0240

Joyero realizado en bronce y porcelana tipo Sèvres con escenas de jóvenes.
Época: S. XIX
Medidas: 29 x 30 x 21 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0241

Placa realizada en plata de 916 representando Laredo con alegoría de la pesca y la industria. 1915.
Época: Principios S. XX
Medidas: 33,5 x 49 x 4 cm
Peso: 3410 gr

Precio de salida: 2500€

Lote 0243

Cofre realizado en madera policromada representando motivos vegetales y animales. Nueva España.
Época: S. XVII
Medidas: 30 x 40 x 24 cm

Precio de salida: 5000€

Lote 0389

Maqueta de barco de vapor Missisipi realizada en madera policromada.
Época: S. XX
Medidas: 34 x 68 x 15 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0390

Polea realizada en hierro y madera.
Época: Principios S. XX
Medidas: 32 x 20 x 14 cm

Precio de salida: 50€