Lote 0305

Talla realizada en madera con cabeza de San Juan.
Época: S. XVIII
Medidas: 38 x 30 x 16 cm

Precio de salida: 200€

Lote 0312

Cruz realizada en madera ebonizada y nácar.Con decoración vegetal. Trabajo oriental. Posiblemente Filipinas.
Época: S. XIX
Medidas: 50 x 25 cm

Precio de salida: 225€

Lote 0313

Calabaza con trabajo de burilada desbastada, con leyenda conmemorativa al Estado del Salvador, República Mayor Centroamericana. Trabajo Mexoamericano.
Época: S. XIX
Medidas: 11 x 21,5 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0314

Lote compuesto por dos esculturas realizadas en terracota, texil y pelo natural. Filipinas. Destacar el realismo del modelado de los rostros y de las vestimentas. El museo de los agustinos de Valladolid conserva varias figuras semejantes en sus salas de arte filipino.
Época: S. XIX
Medidas: 25 x 9 x 5 cm

Precio de salida: 450€

Lote 0316

Figura realizada en bronce con base de mármol representando personaje masculino con cesta. Fdo. J. Dorn
Época: S. XX
Medidas: 29 cm

Precio de salida: 275€

Lote 0320

Cofre realizado en madera de cedro y revestido de carey con interior policromado. Perú.
Época: S. XVII - XVIII
Medidas: 12,5 x 25 x 10,5 cm

Precio de salida: 4500€

Lote 0321

Caja realizada en madera de cedro marqueteada con carey, hueso y madera de ébano con interior pintado. México.
Época: S. XVIII
Medidas: 14 x 39 x 36 cm

Precio de salida: 7000€

Lote 0322

Tulbar o espada curva India realizada en hierro.
Época: S. XVIII
Medidas: 91 x 10,5 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0323

Viga mudéjar realizada en madera de pino tallada y policromada con inscripciones en árabe. Castilla.
Época: S. XVI
Medidas: 23 x 242 x 10 cm

Precio de salida: 5000€

Lote 0324

Frente de chimenea realizado bronce dorado con decoración de putties. Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 50 x 80 x 9 cm

Precio de salida: 550€

Lote 0325

Pareja de violeteros y un tintero realizados en bronce y cloisonné. Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 13 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0326

Pareja de copas realizadas en mármol y bronce dorado con decoración de guirnaldas y cabezas de fauno. Época Napoleón III, Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 33 x 12 x 10 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0327

Figura realizada en barro cocido representando busto de dama. Fdo. Amelia Clark.
Época: S. XX
Medidas: 30 x 19 x 18 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0356

Pareja de tibores realizados en porcelana con decoración de flores y mariposas. China.
Época: Primera mitad S. XX
Medidas: 37 x 19 x 14 cm

Precio de salida: 200€

Lote 0358

Quemador de perfume realizado en cloisonnié.
Época: Principios S. XX
Medidas: 31,5 x 22 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0359

Abanico de las mil caras, realizada en madera lacada y dorada, con el país en papel pintado y caras realizadas en marfil. Cantón, China.
Época: S. XIX
Medidas: 45 x 77 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0360

Caja bombonera realizada en porcelana china.
Época: S. XIX
Medidas: 16,5 x 25,5 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0393

Tocador de viaje realizado en cuero con instrumental en cristal y plata. Mappin & Webb, Londres-París.
Época: Principios S. XX

Precio de salida: 140€

Lote 0399

Lote compuesto por varias piezas realizadas en metal plateado.
Época: S. XX
Medidas: 36 cm

Precio de salida: 40€

Lote 0400

Lote compuesto por 15 medallas del este en diferentes materiales.
Época: S. XX

Precio de salida: 100€