Lote 0345

Cristo relicario enmarcado realizado en madera y policromada.
Época: S. XVIII
Medidas: 19 x 13 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0348

Pareja de torcheros realizados en madera tallada y policromada representando personajes orientalistas.
Época: S.XIX
Medidas: 170 x 50 x 20 cm

Precio de salida: 2500€

Lote 0349

Ecce Homo realizado en madera metal ebonizado y policromado.
Época: S. XVIII
Medidas: 25,5 x 9 x 8 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0352

Virgen de vestir realizada en madera tallada y policromada.
Época: S. XIX
Medidas: 122 x 34 x 26 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0353

Virgen con niño. Talla de vestir de seda. Madera tallada policromada con alma de madera.
Época: S. XVIII
Medidas: 53 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0354

Virgen de las uvas realizado en marmolina
Época: S. XX
Medidas: 31 x 9 x 8 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0355

Cristo realizado en madera tallada policromada y montado en marco realizada en madera tallada y dorada.
Época: S. XIX
Medidas: 76 x 67 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0356

Calabaza con trabajo de burilada desbastada, con leyenda conmemorativa al Estado del Salvador, República Mayor Centroamericana. Trabajo Mexoamericano.
Época: S. XIX
Medidas: 11 x 21,5 cm

Precio de salida: 350€

Lote 0358

Escultura decorativa realizada en madera y hierro
Época: S. XX
Medidas: 76 x 35 x 15 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0359

Época: S. XX
Medidas: 133 x 58 x 32 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0360

Busto de personaje árabe en estuco y policromado.
Época: S. XX
Medidas: 57 x 39 x 24 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0363

Época: S. XX
Medidas: 80 x 29 x 18 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0364

Escultura decorativa realizada en madera y hierro.
Época: S. XX
Medidas: 102 x 40 x 20 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0366

Misterio realizado en terracota vidriada.
Época: S. XX
Medidas: 38 x 35 x 21 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0368

Escultura Romana realizada en mármol blanco representando a Attis.
Época: S. II d.c.
Medidas: 35 x 19 x 15 cm

Precio de salida: 2000€

Lote 0369

Ménsula realizada en madera tallada y dorada representando angelote.
Época: S.XIX
Medidas: 29 x 27 x 29 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0370

Figura criselefantina de bronce con peana de ónix y mármol siguiendo modelos de Demetre Chiparus representando arlequin.
Época: Principios S. XX
Medidas: 25 x 12 x 5 cm

Precio de salida: 1000€

Lote 0371

Escultura realizada en bronce con peana de mármol siguiendo modelos de Auguste Rodin representando una reproducción del Pensador.
Época: S. XX
Medidas: 12 x 6 x 10 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0372

Peana realizada en madera tallada, dorada y policromada.
Época: S. XVIII
Medidas: 24 x 36 x 36 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0373

Figura realizada en bronce dorado.firmando Santiesteban. Enumerado 16/150.
Época: S. XX
Medidas: 15 x 12 x 12 cm

Precio de salida: 60€