Lote 0014

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVIII)
Pareja "Sagrada Familia" y "Epifanía"
Óleo sobre cobre
65 x 51 cm

Precio de salida: 1800€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0029

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"Anunciación"
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0040

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XVII)
"Dolorosa"
Óleo sobre cobre
17 x 13.5 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0052

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
Lote compuesto por cuatro "Instrumentos astrológicos"
Litografía
53 x 38 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0060

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVIII)
"La elevación de la Cruz" basado en el tríptico de Rubens.
71 x 56 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0070

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Personajes"
Aguafuerte
26 x 20 cm
Firmado: Firmado ilegible

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0078

ESCUELA ITALIANA
(Fin S. XIX)
Pareja de "Pajaros con flores"
Óleo sobre lienzo
52 x 27 cm
Firmado: Pasenalo

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0084

ESCUELA VALENCIANA
(S. XVIII - XIX)
"Pareja de bodegón de flores"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
75 x 61 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA VALENCIANA

Lote 0085

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Paisaje con río"
Óleo sobre lienzo
22 x 15,5 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0093

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Escena de caballería"
Óleo sobre lienzo
29,5 x 22,5 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0099

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S.XIX)
"Entrada de buque al puerto"
Óleo sobre lienzo
41 x 61 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0360

Placa realizada en papel maché lacado y pintada a mano representando escena de interior con tres figuras.
Época: S. XIX
Medidas: 30,5 x 24,5 cm

Precio de salida: 200€

objetos ESCUELA RUSA

Lote 0879

ESCUELA JAPONESA
(Principios S. XX)
"Lady Tokiwa huyendo con sus tres hijos durante la Rebelión Heiji"
Kakemono sobre papel Washi pintado a mano
184 x 54 cm
Firmado: Gi-You (firmada y sellada)

Precio de salida: 220€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0881

ESCUELA JAPONESA
(Mediados S. XX)
"Paisaje montañoso de las Tierras de Edo"
Kakemono pintado a mano
135 x 64 cm
Firmado: Seiha (firmada y sellada)

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0888

ESCUELA JAPONESA
(Mediados S. XX)
"Chikurin Shichiken, Los Siete filósofos del Bosque de Bambú"
Kakemono pintado a mano
194 x 66 cm
Firmado: Seigai (firmada y sellada)

Precio de salida: 280€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0889

ESCUELA JAPONESA
(Mediados S. XX)
"Damas finas caminando por las calles de Edo"
Kakemono pintado a mano
178 x 62 cm
Firmado: Megumi (firmada y sellada)

Precio de salida: 280€

pintura ESCUELA JAPONESA

Lote 0923

ESCUELA RUSA
(Principios S. XX)
"Escena con santos"
Óleo sobre tabla
17.5 x 14 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0924

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
"Presentación de la Virgen en el Templo"
Óleo sobre tabla
12.5 x 11.5 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0930

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
"Presentación en el templo"
Óleo sobre tabla
12 x 11 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0932

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
"San Miguel con santos"
Óleo sobre tabla
35,5 x 30 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA RUSA