Lote 0058

ESCUELA LATINOAMERICANA
(Mediados S. XX)
"Sin titulo"
Gouache sobre papel
40 x 28 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA LATINOAMERICANA

Lote 0102

ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX)
"Puerto vasco"
Óleo sobre lienzo
68 x 86 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0147

ESCUELA BARBIZON
(S. XIX)
"Paisaje con caminantes"
Óleo sobre lienzo
56 x 41 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA BARBIZON

Lote 0153

ESCUELA CATALANA
(S. XIX)
"Retrato de Dama"
Óleo sobre tabla
51 x 27 cm
Firmado: E. Lafont (Etiqueta al dorso)

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0160

ESCUELA NORTEAMERICANA
(S. XIX)
"Barcos"
Óleo sobre lienzo
64 x 87 cm

Precio de salida: 450€

pintura ESCUELA NORTEAMERICANA

Lote 0161

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Velero navegando"
Óleo sobre lienzo
23 x 15 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0184

ESCUELA VENECIANA
(S. XVI)
"Adoración de los pastores"
Óleo sobre tabla
65,5 x 45 cm

Precio de salida: 3500€

pintura ESCUELA VENECIANA

Lote 0194

ESCUELA CUZQUEÑA
(Principios S.XX)
"Virgen con Niño Jesús caminando acompañados por el Espíritu Santo"
Óleo sobre lienzo
120 x 90 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA CUZQUEÑA

Lote 0196

ESCUELA CUZQUEÑA
(Principios S.XX)
"Virgen niña hilando"
Óleo sobre lienzo
70 x 49 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA CUZQUEÑA

Lote 0207

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"San Francisco de Asís"
Óleo sobre lienzo
91 x 80 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0213

ESCUELA SUDAMERICANA
(Principios S. XX)
"Virgen de la Esperanza"
Óleo sobre lienzo
123 x 88 cm

Precio de salida: 140€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0221

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
Lote de tres "Vistas urbanas"
Óleo sobre tabla
38 x 22 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0226

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Preparatorio para un cartel publicitario"
Óleo sobre lienzo. Reentelado. Necesita restauración.
67 x 45 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0272

ESCUELA ESPAÑOLA
"Hombre pensativo"
Lápiz sobre papel
23 x 19 cm
Firmado: Eug. Martín

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0301

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII - S. XIX)
Lote compuesto por siete "Escenas con personajes femeninos"
54 x 37 cm
Firmado: V.V.A.A.

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0338

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Vista de lago con barcas"
Óleo sobre tabla
12 x 19 cm
Firmado: Lose

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0344

ESCUELA MEXICANA
(S. XX)
"Mujer bordando"
Óleo sobre lienzo
70 x 70 cm
Firmado: Estrella Álvarez, 1992

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA MEXICANA

Lote 0346

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Velero"
Óleo sobre lienzo
60 x 24 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0369

ESCUELA VASCA
(Primera mitad S. XX)
"Arrantzales"
Placa relieve realizada en escayola patinada
32 x 24 cm
Firmado: Siguiendo los modelos de Aurelio Arteta, Ilegible

Precio de salida: 80€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0570

ESCUELA CASTELLANA
(S. XIII)
"Virgen Dolorosa"
Madera tallada y policromada. Con faltas.
56 x 31 x 16 cm

Precio de salida: 350€

escultura ESCUELA CASTELLANA