Lote 0399

JUAN ANTONIO GARCÍA DEL CASTILLO
(Valencia, 1862–1937)
Copia de Sorolla "Retrato de un niño"
Cerámica esmaltada
8 x 6 cm
Firmado: J. A. García del Castillo, 1901

Precio de salida: 60€

pintura JUAN ANTONIO GARCÍA DEL CASTILLO

Lote 0400

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Bodegón de hortalizas en azulejos"
Óleo sobre lienzo
50 x 72 cm
Firmado: Puig

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0401

ESCUELA MALLORQUINA
(S. XX)
"Marina con velero"
Óleo sobre lienzo
68,5 x 98 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA MALLORQUINA

Lote 0402

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Plato con cabeza picassiana"
Cerámica esmaltada
13 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0403

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Paisaje holandés"
Óleo sobre cobre
11 x 14 cm
Firmado: J. Mendoza

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0404

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Óleo sobre lienzo
37,5 x 45,5 cm
Firmado: M. O. Miñambres

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0405

JOAN VIVES MARISTANY
(Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1901 - Madrid, 1932)
"Playa con bañistas"
Óleo sobre cartón
28 x 30 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 180€

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0406

JORGE VIDAL
(Valparaíso, Chile, 1943 - Valladolid, 2006)
Crayón sobre papel
25 x 38 cm
Firmado: Jorge Vidal 74'

Precio de salida: 40€

pintura JORGE VIDAL

Lote 0407

JOSÉ RAMÓN DE LA RICA DE LA SOTA
(Bilbao, Bizkaia, 1919-2011)
"Playa de Gorondatxe, Azkorri"
Óleo sobre lienzo
24 x 41 cm
Firmado: Ramón De La Rica

Precio de salida: 50€

pintura JOSÉ RAMÓN DE LA RICA DE LA SOTA

Lote 0408

JOSÉ MARÍA DEL RIO MORENO
(Salas, Asturias, 1908 - 1972)
"Perdices"
Óleo sobre lienzo
75 x 61 cm
Firmado: Del Río Moreno

Precio de salida: 100€

pintura JOSÉ MARÍA DEL RIO MORENO

Lote 0409

ANTONIO DE FERRETER
(Barcelona, 1865-1943)
"Barcas en el atardecer"
Óleo sobre tabla
30 x 40 cm
Firmado: Ferreter

Precio de salida: 180€

pintura ANTONIO DE FERRETER

Lote 0410

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
"Ávila"
Acuarela sobre papel
35 x 44 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 90€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0411

JUAN JIMÉNEZ GÓMEZ
(Madrid, 1942)
"Virgen con Niño"
Tinta sobre papel
30 x 18 cm
Firmado: Juan Jiménez

Precio de salida: 50€

pintura JUAN JIMÉNEZ GÓMEZ

Lote 0412

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Niños en la fuente de Potes"
Óleo sobre táblex
18 x 22 cm
Firmado: E. Lozano

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0413

HIPPOLYTE PRUDHOMME
(Francia, 1793-1853)
"Bataille de Villaviciosa. 1710"
27 x 38 cm
Firmado: Peint par Alaux; Gravé par Prudhomme

Precio de salida: 40€

pintura HIPPOLYTE PRUDHOMME

Lote 0414

ESCUELA INGLESA
(S. XX)
"Caricaturas de golf"
Litografía
40 x 27 cm

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA INGLESA

Lote 0415

EDOUARD CHAVANE
(Paris, Francia, S. XIX)
"Combat de la Vera Cruz"
17 x 24 cm
Firmado: Paint par Pharamond Blanchard; gravé par Chavane

Precio de salida: 40€

pintura EDOUARD CHAVANE

Lote 0416

JOSÉ MARÍA VILA-CAÑELLAS
(Vic, Barcelona 1913)
"Vista de pueblo"
Óleo sobre táblex
15 x 19 cm
Firmado: Vilá Cañellas 1978

Precio de salida: 90€

pintura JOSÉ MARÍA VILA-CAÑELLAS

Lote 0417

MATILDE MENDOZA IBERNIA
(Murgia, Araba, 1923-Bilbao, Bizkaia, 2020)
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
71 x 56 cm
Firmado: M. Mendoza

Precio de salida: 60€

pintura MATILDE MENDOZA IBERNIA

Lote 0418

JAMES HARFIELD KERNOT
(Londres, Inglaterra, act. 1828-1858)
"Prise de Lérida. 1707"
27 x 38 cm
Firmado: Peint par Couder; Gravé par J. H. Kernot de Londres

Precio de salida: 40€

pintura JAMES HARFIELD KERNOT