Lote 0035

JOAQUIN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA
(El Peral, Cuenca, 1825 - Madrid ,1902)
"Bodegón de frutas, jarra y peces"
Óleo sobre lienzo
44 x 59 cm

Precio de salida: 3000€

El autor fue Pintor de Cámara de Isabel II, Conservador del Monasterio del Escorial y Profesor de dibujo de los Reales Colegios del Escorial y de Santa Isabel de Madrid. Especialista en bodegones y asuntos históricos, principalmente. Tiene también buenos retratos. Esta pintura procede de un tema de Luis Meléndez, conocido bodegonista del S. XVIII, como parece indicar la firma. Probablemente se trate de alguno de los muchos que conserva el Patrimonio Nacional, dada la facilidad con que pudo acceder a las colecciones reales por razón de sus cargos.

pintura JOAQUIN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA