Lote 0562

ATRIBUIDO A ANTONIA DE BAÑUELOS THORNDIKE
(Roma, Italia, 1855 - Bournemouth, Dorset, Inglaterra, 1921)
"Retrato de Dña. María de los Milagros Elduayen, VIII Marquesa de Valladares"
Óleo sobre lienzo
115 x 75 cm

Precio de salida: 6000€

Antonia Bañuelos fue una gran retratista española de finales del S. XIX, cuya obra conservada es excasa. Fue hija de Miguel de los Santos Bañuelos y Traval (I Conde de Bañuelos) y María Adelina Thorndike. En 1891 se casó con Fernando Quiñones de León y Francisco-Martín y traslado su residencia a Biarritz donde permaneció la mayor parte de su vida. Su posición social le permitió una gran formación artística de manos de pintores como Charles Joshua Chaplin, León Bonat y Hubert-Denis Etcheverry. Pensamos que la obra que les presentamos, es uno de los tres lienzos que la pintora expuso en 1903 en la "Société des Amis des Arts de Bayonne-Biarritz", Trois Portraits, en la Alcaldía de Bayonne. A lo largo de su carrera obtuvo varios reconocimientos como la medalla de bronce en la Exposición Universal de París (1889) y sendos premios en años posteriores en Madrid. Recientemente el Museo del Prado incluyó una de sus obras en la exposición "Invitadas. Fragmentos sobre mujeres, ideología y artes plásticas en España (1833-1931)”.

pintura ATRIBUIDO A ANTONIA DE BAÑUELOS THORNDIKE