Lote 0567

MANUEL LOSADA
(Bilbao, 1865 - 1949)
"Siete granadas"
Óleo sobre lienzo
23 x 30 cm

Precio de salida: 3500€

C. 1900. Inscrito a mano en el bastidor "Testamentaría de Manuel Losada". Catalogación: Catálogo Razonado de Manuel Losada. Año 2022, página 175. Miguel Espel. Bilbao, Madrid. Procedencia: - Estudio de Losada, hasta su fallecimiento en 1949. - Testamentaría de Manuel Losada. - Propietario actual, familiar del artista, por herencia. Comentarios: Cuadro guardado por Losada en su estudio para utilizar como modelo de otras pinturas de tema de "Granadas". Concordancia de este modelo con las siguientes pinturas: - Catálogo de 2021. Página 175, donde se reproduce esta pintura "modelo". - Catálogo de 2004. Páginas 168, 171, 186, 214.

pintura MANUEL LOSADA