Lote 0614

ATRIBUIDO A GIOVANNI BATTISTA GATTI - Mueble florentino. Giovanni Battista Gatti es un ebanista e incrustador de fama europea, conocido como el Júpiter de la Tarsia por la excelencia de sus obras. Tras una formación inicial en Faenza, se traslada a Florencia en el taller de Luigi Falcini, maestro en la producción de incrustaciones de madera inspiradas en el Renacimiento. En 1840, en la zona de Siena y Florencia tiene éxito la tendencia neorrenacentista, caracterizada por el uso de maderas oscuras como el ébano, decoradas con incrustaciones de marfil, hueso, nácar y piedras de colores, sobre motivos decorativos extraídos de artefactos de los siglos XV y XVI. Al regresar a Faenza, Giovanni despierta el interés del cardenal Amat, quien lo convence de que se mude a Roma, donde sus muebles y enseres religiosos los realiza él con incrustaciones de marfil y nácar e inserciones de piedra policromada. Consigue un éxito enorme y pronto adquiere fama internacional. Expuso en París en 1855, 1862 y 1878, en Londres en 1862, en Dublín 1865, en Viena 1873, ganando numerosos premios y fascinando con su virtuosismo a ricos e ilustres coleccionistas que compiten por sus obras, como el Emperador de Austria o el Duque de Hamilton. Sus obras se conservan en Faenza, en el Museo Nacional de la Edad Neoclásica del Palazzo Milzetti, el Victorian and Albert Museum de Londres o el Nelson-Atkins Museum de Kansas.
Época: (Faenza, Italia, 1816 – Roma, Italia, 1889)
Medidas: 244 x 173 x 52 cm

Precio de salida: 45000€

muebles ATRIBUIDO A GIOVANNI BATTISTA GATTI