Lote 0055

GERARDUS MERCATOR y JODOCUS HONDIUS
(Rupelmundo, Flandes, Bélgica, 1512-Duisburgo, Alemania, 1594) y (Wakken, Flandes, Bélgica, 1563-Ámsterdam, Países Bajos, 1612)
"Legionis Biscaiae et Guipiscoae typus"
39 x 51 cm
Firmado: Mapa perteneciente a la obra "Atlas Sive Cosmographicae Mediationes de Fabrica mundi et fabricati figura" (S. XVII)

Precio de salida: 120€

pintura GERARDUS MERCATOR y JODOCUS HONDIUS