Lote 0005

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XIX)
"Retrato de madre con sus dos hijas"
Óleo sobre lienzo
94 x 127 cm

Precio de salida: 13000€

pintura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0007

ESCUELA COLONIAL
(Fin. S. XVII - P.p. S. XVIII)
"Escena con eremitas"
Óleo sobre lienzo
65,5 x 85 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0010

ESCUELA COLONIAL
"Natividad"
Óleo sobre lienzo
41 x 31 cm

Precio de salida: 1800€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0013

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVII - Principios S. XVIII)
"San Francisco meditando"
Óleo sobre lienzo
101 x 77 cm

Precio de salida: 800€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0044

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Contemplando los cisnes en el patio interior"
Óleo sobre lienzo
37 x 28 cm
Firmado: C. Sainz

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0049

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVIII-Principios S. XIX)
"Retrato de dama"
Óleo sobre tabla
56 cm

Precio de salida: 475€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0050

ESCUELA GRIEGA
(S. XIX)
"Theotokos y otros santos"
Óleo sobre tabla
40,5 x 52 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA GRIEGA

Lote 0051

ESCUELA NAZARENA
(S. XIX)
"Ecce Homo"
Óleo sobre lienzo
64 x 52 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA NAZARENA

Lote 0054

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX)
"Soldados"
Óleo sobre tabla
26 x 42,5 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0057

ESCUELA NAPOLITANA
(Fin. S. XIX)
"Escena cotidiana"
Óleo sobre tabla
48 x 59 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA NAPOLITANA

Lote 0068

ESCUELA LATINOAMERICANA
(Mediados S. XIX)
"Seis retratos de personajes vascos en Latinoamérica"
Tinta sobre papel
58 x 72 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA LATINOAMERICANA

Lote 0071

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
Lote de 14 "Personajes costumbristas españoles"
32 x 22 cm

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0087

ESCUELA VASCOFRANCESA
(Principios S. XX)
Óleo sobre cartón
12 x 10 cm
Firmado: P. A. Favry

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA VASCOFRANCESA

Lote 0204

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Batalla"
Óleo sobre lienzo
112 x 161 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0220

ESCUELA ANDALUZA
(Principios S. XX)
"Asalto a la diligencia"
Óleo sobre tabla
30 x 40 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0238

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Venecia"
Óleo sobre cartón
10 x 10 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0264

ESCUELA CENTROEUROPEA
(S. XX)
"Vista de pueblo"
Aguafuerte
27 x 20 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA CENTROEUROPEA

Lote 0281

ESCUELA BRASILEÑA
(S. XX)
Pareja de "Abstracciones"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón pluma
12 x 11 cm
Firmado: R. Méndez, 63

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA BRASILEÑA

Lote 0303

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(Fin S. XVII-Principios S. XVIII)
"San Juan Bautista"
Marfil y madera policromada
39 x 23 x 10 cm

Precio de salida: 11500€

escultura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0306

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XIX)
"Cristo"
Madera tallada y policromada
47 x 24 cm

Precio de salida: 120€