Lote 0599

STAFF LEUCHTEN
(Lemgo, Alemania, desde 1945)
"Lámpara de pie modelo 3-Star Staff diseñada por Alfred Staff y Otto Schwarz, años 60". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo C
Acero y pantalla en lino
163 x 50 cm

Precio de salida: 150€

escultura STAFF LEUCHTEN

Lote 0600

Silla holandesa realizada en madera de caoba con marquetería de limoncillo y patas cabriole con decoración vegetal y animal.
Época: S. XIX
Medidas: 108 x 60 x 60 cm

Precio de salida: 450€

Lote 0601

Bureau-abattant realizado en madera de raíz con marquetería de limoncillo. Trabajo holandés.
Época: S. XIX
Medidas: 105 x 129 x 68 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0602

Lote compuesto por diez sillas y dos sillones realizadas en madera de caoba y tapizadas en piel.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 98 x 54 x 56 cm

Precio de salida: 1000€

Lote 0603

Mesa de despacho Napoleón III realizada en madera ebonizada con marquetería de Boulle. Francia.
Época: S. XIX
Medidas: 75 x 150 x 91 cm

Precio de salida: 600€

Lote 0604

Vitrina escritorio de dos cuerpos realizado en madera de caoba. Estilo georgiana
Época: Principios S. XX
Medidas: 233 x 115 x 62 cm

Precio de salida: 1750€

Lote 0605

Bureau realizado en madera de caoba, nogal y limoncillo. Época Transición Carlos III - Carlos IV. España.
Época: S. XVIII
Medidas: 109 x 98 x 50 cm

Precio de salida: 1000€

Lote 0606

Vitrina realizada en madera tallada y dorada.
Época: S. XIX
Medidas: 149 x 150 x 56 cm

Precio de salida: 2500€

Lote 0607

Bureau-abattant realizado en diferentes maderas de palma de raíz con marquetería y decoración de figuras geométricas. Época Carlos IV.
Época: S. XVIII
Medidas: 110 x 103 x 55 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0608

Cómoda realizada en madera de caoba con encimera de mármol. España.
Época: S. XIX
Medidas: 110 x 117 x 66 cm

Precio de salida: 450€

Lote 0609

HUMBERTO PATEGUANA
(Maputo, Mozambique, 1974)
"Banco de la paz"
Fragmentos de armas inutilizadas soldadas
76 x 118 x 62 cm
Firmado: Humberto Maputo 2002

Precio de salida: 1400€

escultura HUMBERTO PATEGUANA

Lote 0610

Pareja de muebles bajo auxiliares realizadas en madera.
Época: S. XX
Medidas: 47 x 121 x 46 cm

Precio de salida: 225€

Lote 0611

Bureau abatant realizado en madera ebonizada con marquetería de limoncillo y decoración en bronces y tapa de mármol.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 134 x 73 x 36 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0612

Vitrina de dos cuerpos realizada en madera de palma de caoba. Inglaterra.
Época: S. XIX
Medidas: 210 x 106 x 40 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0613

Consola realizada en madera tallada y policromada representando cabezas de elefantes con encimera de cristal.
Época: S. XX
Medidas: 95 x 240 x 35 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0614

Escritorio Davenport realizado en madera de raíz.
Época: S. XIX
Medidas: 78 x 53 x 45 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0615

Consola realizada en madera de caoba tallada con marquetería de limoncillo. Época Reina Gobernadora.
Época: Mediados S. XIX
Medidas: 87 x 137 x 48 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0616

Butaca marrón realizada en metal policromado.
Época: S. XX
Medidas: 76 x 111 x 71 cm

Precio de salida: 250€

Lote 0617

Mesa realizada en madera de pino.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 73 x 118 x 78 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0618

Vitrina realizada en madera de caoba con decoración floral.
Época: Fin. S. XIX
Medidas: 237 x 126 x 55 cm

Precio de salida: 500€