Lote 0580

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"Retrato de anciano"
Técnica mixta sobre táblex
39 x 31 cm
Firmado: A. Delgado

Precio de salida: 425€

pintura ALVARO DELGADO

Lote 0581

HENRI ÉMILE BENOÎT MATISSE
(Le Cateau-Cambrésis, Francia, 1869 - Niza, Francia, 1954)
"Figura"
Litografía en técnica de heliograbado
27 x 21 cm
Firmado: Firmado sobre plancha

Precio de salida: 350€

pintura HENRI ÉMILE BENOÎT MATISSE

Lote 0582

GINÉS PARRA
(Zurgena, Almería 1846 - París 1960)
Óleo sobre lienzo
52 x 72 cm
Firmado: G. Parra

Precio de salida: 2500€

pintura GINÉS PARRA

Lote 0583

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Ondarroa, el otro puente"
Óleo sobre lienzo
82 x 65 cm
Firmado: Luzuriaga 1974 (al dorso)

Precio de salida: 800€

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0584

AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA"
(Madrid, 1922 - 2015)
Óleo sobre lienzo
66 x 82 cm
Firmado: Redondela, 89

Precio de salida: 1800€

pintura AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA"

Lote 0585

CARMELO GARCÍA BARRENA
(Bilbao, 1926 - 2000)
"Bermeo"
Óleo sobre lienzo
54 x 64 cm
Firmado: G. Barrena

Precio de salida: 600€

pintura CARMELO GARCÍA BARRENA

Lote 0586

DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ
(Nerva, Huelva, 1881 - Madrid, 1969)
"Paisaje con árboles"; "Bodegón" (al dorso de su hijo Rafael)
Óleo sobre tabla
37 x 45 cm
Firmado: "Este bodegón es original mio y la posterior es de mi padre Daniel Vázquez Díaz" R. Vázquez Aggerholm (al dorso)

Precio de salida: 3000€

pintura DANIEL VÁZQUEZ DÍAZ

Lote 0587

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN
(Bilbao, Bizkaia, 1934)
"La terraza del Carmen" Orihuela
Óleo sobre táblex
38 x 46 cm
Firmado: García Ergüin

Precio de salida: 450€

pintura IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

Lote 0588

FRANCISCO MATEOS GONZALEZ
(Sevilla, 1894 - Madrid, 1976)
"El Fuego"
Óleo sobre lienzo
82 x 102 cm
Firmado: Mateos (1969)

Precio de salida: 2000€

pintura FRANCISCO MATEOS GONZALEZ

Lote 0589

ELOY ERENTXUN ONZALO
(Arroa-Cestona, Gipuzkoa, 1904 - San Sebastián, Gipuzkoa, 1987)
"Ibañarrieta (Arrua)"
Óleo sobre lienzo
47 x 56 cm
Firmado: Erentxun

Precio de salida: 300€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0590

ORLANDO SANTULLÁN
(Asturias, Principios S. XX)
"Los galeotes del Norte"
Óleo sobre lienzo
107 x 113 cm
Firmado: 1926

Precio de salida: 2750€

pintura ORLANDO SANTULLÁN

Lote 0591

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"De los hombres del navío"
Óleo sobre lienzo
49 x 39 cm
Firmado: A. Delgado

Precio de salida: 425€

pintura ALVARO DELGADO

Lote 0592

JOSÉ MARÍA CUNDÍN
(Getxo, Bizkaia 1938)
"Una alternativa de poder"
Óleo sobre lienzo pegado a tabla
42 x 42 cm
Firmado: José María Cundín, 1988

Precio de salida: 400€

pintura JOSÉ MARÍA CUNDÍN

Lote 0593

ELOY ERENTXUN ONZALO
"Asiain, Artajona"
Óleo sobre lienzo
45 x 60 cm
Firmado: Erentxun

Precio de salida: 500€

pintura ELOY ERENTXUN ONZALO

Lote 0594

MANUEL PÉREZ GORRIARÁN
(Barakaldo, Bizkaia, 1924)
Óleo/ Lienzo
38 x 55 cm
Firmado: Gorriaran

Precio de salida: 300€

pintura MANUEL PÉREZ GORRIARÁN

Lote 0595

EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR
(Albaida, Valencia, 1936)
"Personajes en la orilla"
Óleo sobre lienzo
61 x 76 cm
Firmado: Segrelles

Precio de salida: 350€

pintura EUSTAQUIO SEGRELLES DEL PILAR

Lote 0596

JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ
(Segovia, 1937)
"Vista de ciudad"
Óleo y materia
96 x 147 cm
Firmado: Borreguero

Precio de salida: 400€

pintura JULIÁN BORREGUERO LÓPEZ

Lote 0597

JOAQUIN VAQUERO TURCIOS
(Madrid, 1933)
Óleo sobre táblex
66 x 82 cm
Firmado: Vaquero Turcios '61

Precio de salida: 850€

pintura JOAQUIN VAQUERO TURCIOS

Lote 0598

ALEJANDRO QUINCOCES
(Bilbao, 1951)
"Desnudo femenino"
Óleo sobre lienzo
80 x 65 cm
Firmado: Quincoces 1978

Precio de salida: 1200€

pintura ALEJANDRO QUINCOCES

Lote 0599

ALVARO DELGADO
(Madrid, 1922-2016)
"Retrato de caballero"
Técnica mixta sobre táblex
42 x 33 cm
Firmado: "Personaje con sombrero".

Precio de salida: 425€

pintura ALVARO DELGADO