Lote 0419

ENRIQUE LLEDÓ
(Muchamiel, Alicante, 1923 - Alicante, 2013)
"Paisaje de Aitana"
Litografía
48 x 64 cm
Firmado: Enrique Lledó 85

Precio de salida: 100€

pintura ENRIQUE LLEDÓ

Lote 0420

JOAN VIVES MARISTANY
(Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1901 - Madrid, 1932)
"Paseo entre lirios"
Óleo sobre cartón
25 x 36 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 120€

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0421

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao, 1909 – 1990)
"Vista de iglesia"
Acuarela sobre papel
46 x 37 cm
Firmado: Martínez Taubmann

Precio de salida: 50€

pintura ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

Lote 0422

FRANCISCO MIR BERENGUER
(Benimánet, Valencia 1934)
"Estudio de Caserío"
Óleo sobre lienzo
37 x 50 cm
Firmado: F. Mir, 1971 (Al dorso: Fco. Mir Berenguer, 1970-71)

Precio de salida: 60€

pintura FRANCISCO MIR BERENGUER

Lote 0423

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
Copia de Cesare Fracassini "Los mártires de Gorcum"
Óleo sobre lienzo. Con faltas. Reentelado.
61 x 48 cm

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0424

JOSÉ ROIG
(Valencia, 1898-Firmat, Santa Fé, República Argentina, 1968)
Gouache sobre papel
31 x 40 cm
Firmado: J. Roig

Precio de salida: 100€

pintura JOSÉ ROIG

Lote 0425

ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO"
(Almodovar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991)
"Vista de París"
Acuarela sobre papel
31 x 43 cm
Firmado: Palmero. París, 73

Precio de salida: 80€

pintura ALFREDO PALMERO DE GREGORIO "MAESTRO PALMERO"

Lote 0426

ÁNGEL GONZÁLEZ URANGA
(Zarauz, Guipúzcoa, 1961)
"Paisaje con puerto"
Óleo sobre tablex
46 x 56 cm
Firmado: Uranga

Precio de salida: 90€

pintura ÁNGEL GONZÁLEZ URANGA

Lote 0427

SOL GORBEA TORRE
(Bilbao - 1938 - 1995)
"Reflejos de casas"
Óleo sobre tablex
23 x 33 cm
Firmado: Sol Gorbea

Precio de salida: 80€

pintura SOL GORBEA TORRE

Lote 0428

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Parque del Arenal, Bilbao"
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado: E. Lozano

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0429

MIGUEL CARBONELL MARTORELL
(Barcelona, 1930)
"Nieblas matinales, Pasajes - Guipuzcoa"
Óleo sobre táblex
25 x 33 cm
Firmado: Miguel Carbonell

Precio de salida: 40€

pintura MIGUEL CARBONELL MARTORELL

Lote 0430

MARTÍN BALLESTEROS
(Burgos, 1944)
"Edificio BBV"
Litografía 69/100
65 x 38 cm
Firmado: Martín Ballesteros 1999

Precio de salida: 50€

pintura MARTÍN BALLESTEROS

Lote 0431

CHARLES AMAND-DURANDT
(Male, Francia, 1831-1905)
"Le martyre de Saint Laurent Diacre"
Heliograbado. Con manchas.
26 x 32 cm
Firmado: Heliogre Amand Durand; Imp. A. Durand, Paris. (Dessin de Baccio Bandinelli gravé par Marc Antoine 1526)

Precio de salida: 90€

pintura CHARLES AMAND-DURANDT

Lote 0432

JOSÉ ANTONIO FIESTRAS
(Vitoria, 1943)
"Bodegón de frutas y sombrero"
Óleo sobre lienzo
74 x 60 cm
Firmado: Fiestras 78'

Precio de salida: 140€

pintura JOSÉ ANTONIO FIESTRAS

Lote 0433

VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE
(Pontevedra, 1948)
"Catedral de Bayonne"
Óleo sobre táblex
22 x 16 cm
Firmado: Corcoba, 79

Precio de salida: 40€

pintura VÍCTOR MANUEL CORCOBA Y CONDE

Lote 0434

MARIO GINESTA RUIZ
(Madrid, 1923 - 2003)
Óleo sobre lienzo
76 x 118 cm
Firmado: M. Ginesta

Precio de salida: 120€

pintura MARIO GINESTA RUIZ

Lote 0435

ESCUELA FRANCESA
(S. XX)
"Picubisme"
Lápiz sobre papel
18 x 25 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0436

JEAN COCTEAU
(Maisons-Laffitte, Francia, 1889 - Milly-la-Forêt, Francia, 1963)
"Renaud et Armide"
Litografía
15 x 22 cm

Precio de salida: 100€

pintura JEAN COCTEAU

Lote 0437

PABLO DEL PINO
(Madrid, 1961)
"Homenaje a Chillida"
Grabado, P/A
34 x 41 cm
Firmado: P. Pino

Precio de salida: 100€

pintura PABLO DEL PINO

Lote 0438

MARTÍN ECHEGARAY Y GARCÍA
(Vigo, Pontevedra, 1901 – París, Francia, 1957)
"Retrato de mujer"
Sanguina sobre papel
48 x 30 cm
Firmado: M. Echegaray

Precio de salida: 120€

pintura MARTÍN ECHEGARAY Y GARCÍA