Lote 0664

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Pescadores"
Óleo sobre lienzo
31 x 44 cm
Firmado: Martínez Córdoba, 1978

Precio de salida: 70€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0665

RAMÓN DE ZUBIAURRE
(Garay, Bizkaia, 1882 - Madrid, 1969)
"Dama de fondo rojo"
Óleo sobre papel
9 x 13 cm
Firmado: R de Zubiaurre

Precio de salida: 180€

pintura RAMÓN DE ZUBIAURRE

Lote 0666

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
"Puerto vasco"
Acuarela sobre papel
34 x 46 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 120€

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0667

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Puerto de Lekeitio"
Óleo sobre lienzo
39 x 22 cm
Firmado: J. Barrutia

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0668

SARA HUETE
(Santander, 1958)
Serigrafía, 33/100
30 x 23 cm
Firmado: Sara Huete

Precio de salida: 90€

pintura SARA HUETE

Lote 0669

ANDRÉS ISASI ARAMBERRI
(Bilbao, Bizkaia, 1946)
"Monjes"
Tinta y acuarela sobre papel
48 x 32 cm
Firmado: Andrés Isasi

Precio de salida: 90€

pintura ANDRÉS ISASI ARAMBERRI

Lote 0670

ALFONSO ALBACETE
(Antequera, Málaga, 1950)
Aguafuerte, 15/75
41 x 50 cm
Firmado: A. Albacete, 95

Precio de salida: 40€

pintura ALFONSO ALBACETE

Lote 0671

JOSÉ CABALLERO
(Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
"Tauromaquia"
Grabado, 58/180
16 x 12 cm
Firmado: José Caballero

Precio de salida: 60€

pintura JOSÉ CABALLERO

Lote 0672

ETTORE TITO
(Castellammare di Stabia, Nápoles, Italia, 1859 – Venecia, Italia, 1941)
"Aide-toi le ciel t'aidera"
Pochoir
24,5 x 19 cm
Firmado: Tito

Precio de salida: 30€

pintura ETTORE TITO

Lote 0673

PEDRO SOBRADO
(Torrelavega, Cantabria, 1936)
"Universidad"
Serigrafía, P/A
35 x 52 cm
Firmado: Sobrado

Precio de salida: 40€

pintura PEDRO SOBRADO

Lote 0674

LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1920 - Madrid, 2019)
"Las Zahurdas de Plutón II"
Litografía.
50 x 37 cm
Firmado: G. Ochoa

Precio de salida: 40€

pintura LUIS GARCÍA-OCHOA IBÁNEZ

Lote 0675

JAVIER CLAVO GIL
(Madrid, 1918 - 1994)
"Las Fuentes del Paseo del Prado. Serie Madrid en los grabados de Javier Calvo"
Aguafuerte, aguatinta y punta seca, 3/5. Con manchas.
56 x 77 cm
Firmado: Clavo, 1980. Con dedicatoria

Precio de salida: 40€

pintura JAVIER CLAVO GIL

Lote 0676

"ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO
(Bermeo, Bizkaia, 1932)
"Personajes"
Grabado, 25/32
25 x 32 cm
Firmado: Arri

Precio de salida: 50€

pintura "ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO

Lote 0677

ALFONSO ALBACETE
(Antequera, Málaga, 1950)
Aguaguerte, 15/75
41 x 50 cm
Firmado: A. Albacete, 95

Precio de salida: 40€

pintura ALFONSO ALBACETE

Lote 0678

FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH
(Múnich, Alemania, 1850 - Ohlstadt de Murnau am Staffelsee, Alemania, 1920)
"Retrato de dama"
Litografía
22 x 18 cm
Firmado: F. Aug. Kaulbach

Precio de salida: 40€

pintura FRIEDRICH AUGUST VON KAULBACH

Lote 0679

ALBERT RÁFOLS CASAMADA
(Barcelona, 1923)
"Novembre"
Litografía
36 x 19 cm
Firmado: Ráfols Casamada '60

Precio de salida: 30€

pintura ALBERT RÁFOLS CASAMADA

Lote 0680

V.V. A.A.
(Valencia, S. XX)
Carpeta "9 gravadors interpreten Ausiàs March. En els sis-cents anys del naixement del poeta. 1397-1997"
Grabado. Edición facsímil de la carpeta Nou gravadors interpreten Ausiàs March, que motiva l'exposició itinerant del mateix nom". Imprenta Palàcios, 1997.
50 x 35 cm

Precio de salida: 140€

pintura V.V. A.A.

Lote 0681

MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA
(Sama de Langreo, Asturias, 1946)
Litografía, 136/350
20 x 14 cm
Firmado: Lombardía

Precio de salida: 20€

pintura MIGUEL ÁNGEL LOMBARDÍA

Lote 0682

JOAQUÍN CAPA
(Santander, 1941)
"Negro-Azul"
Aguafuerte, 52/65
15 x 13 cm
Firmado: Joaquín Capa

Precio de salida: 40€

pintura JOAQUÍN CAPA

Lote 0683

XAVIER GRAU MASIP
(Barcelona, 1951-2020)
Litografía, 15/75
25 x 10 cm
Firmado: Xavier Grau

Precio de salida: 40€

pintura XAVIER GRAU MASIP