LUIS GARCÍA CAMPOS (Bilbao, Bizkaia, 1928-2011) "Bocetos" Tinta sobre papel 12 x 7,5 cm Firmado: García Campos
Precio de salida: 60€
Lote 0103
JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ (Bilbao, 1907- 1985) "Arizkun" Acuarela sobre papel 32 x 47 cm Firmado: Muguerza
Precio de salida: 40€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0104
IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA (Bilbao, 1937) "Itzaina, Le bouvier" Óleo sobre lienzo 55 x 46 cm Firmado: Irkus
Precio de salida: 160€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0105
EMILIO CAMPOS GOITIA (Bilbao, Bizkaia, 1931-2003) "Retrato de pintor" Carboncillo sobre papel 100 x 80 cm Firmado: Campos Gioitia, 80
Precio de salida: 60€
Lote 0106
JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Personaje" Litografía 574/600 30 x 23 cm Firmado: Luzuriaga
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0107
ANTÓN URIARTE (Bilbao S. XX) "Retrato de D. José Mª Iparraguirre tocando la guitarra" Grabado, 50/50 20 x 16 cm Firmado: Uriarte
Precio de salida: 30€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0108
EMILIO LOPE VALLEJO (Leza, 1936 - Vitoria, 2009) "Pintor" Óleo sobre lienzo 39 x 46 cm Firmado: E. Lope
Precio de salida: 30€
Lote 0109
CARMELO GARCÍA BARRENA (Bilbao, 1926 - 2000) "Arlequín sentado" Óleo sobre cartón 35 x 28 cm Firmado: G. Barrena
Precio de salida: 325€
Lote 0110
ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Retrato de Margarita C. de Moreno" Carboncillo sobre papel 49 x 39 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 40€
Lote 0111
MATILDE MENDOZA IBERNIA (Murgia, Araba, 1923-Bilbao, Bizkaia, 2020) "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 71 x 56 cm Firmado: M. Mendoza
Precio de salida: 40€
Lote 0112
ESCUELA VASCO-FRANCESA (S. XX) "Hendaye" Lápiz sobre papel 13 x 19 cm
Precio de salida: 20€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0113
ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Boceto para personajes vascos" Acuarela y lápiz sobre papel 47 x 35 cm
Precio de salida: 60€
Lote 0114
EMILIO LOPE VALLEJO (Leza, 1936 - Vitoria, 2009) "Cargando la mula" Óleo sobre lienzo 50 x 61 cm Firmado: E. Lope
Precio de salida: 30€
Lote 0115
ANTONIO RUIZ SALAS "SAKSSIK" (Bilbao, S. XX) "Retrato de dama" Lápiz y pastel sobre papel. 32 x 24 cm Firmado: Sakssik, Ruiz Salas. París.
Precio de salida: 90€
Lote 0116
JUAN RAMÓN LUZURIAGA (Bilbao, 1938) "Hombre con sombrero" Tinta sobre papel 30 x 21 cm Firmado: Luzuriaga
Precio de salida: 40€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0117
JOSÉ "S. DE ALBI" RIBERA I FONT GALVE (Albi, Lleida, 1887 - Bilbao, Bizkaia, 1973) "Paisaje con lago" Acuarela sobre papel 46 x 63 cm Firmado: S. de Albi
Precio de salida: 50€
Lote 0118
MARI PURI HERRERO (Bilbao, 1942) "Advertencia" Aguafuerte, 7/30. Con manchas. 15 x 20 cm Firmado: Herrero
Precio de salida: 60€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0119
ESCUELA VASCA (S. XX) "Paisaje con árboles" Gouache sobre papel 12 x 18 cm Firmado: Ilegible
Precio de salida: 20€
Lote 0120
AGUSTÍN ANSA MÚGICA (San Sebastián, Gipuzkoa, 1909 - 1988) "Paisaje rural" Acuarela sobre papel 17 x 29 cm Firmado: Agustín Ansa
Precio de salida: 40€
Lote 0121
JOSÉ CARLOS IRIBARREN (Irun, Gipuzkoa, 1944) "Cañones" Tinta sobre papel 49 x 65 cm Firmado: J.C. Iribarren