Lote 0102

LUIS GARCÍA CAMPOS
(Bilbao, Bizkaia, 1928-2011)
"Bocetos"
Tinta sobre papel
12 x 7,5 cm
Firmado: García Campos

Precio de salida: 60€

pintura LUIS GARCÍA CAMPOS

Lote 0103

JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ
(Bilbao, 1907- 1985)
"Arizkun"
Acuarela sobre papel
32 x 47 cm
Firmado: Muguerza

Precio de salida: 40€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOSE MARÍA MUGUERZA GONZALEZ

Lote 0104

IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA
(Bilbao, 1937)
"Itzaina, Le bouvier"
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm
Firmado: Irkus

Precio de salida: 160€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura IRKUS ROBLES-ARANGUIZ BERNAOLA

Lote 0105

EMILIO CAMPOS GOITIA
(Bilbao, Bizkaia, 1931-2003)
"Retrato de pintor"
Carboncillo sobre papel
100 x 80 cm
Firmado: Campos Gioitia, 80

Precio de salida: 60€

pintura EMILIO CAMPOS GOITIA

Lote 0106

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Personaje"
Litografía 574/600
30 x 23 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0107

ANTÓN URIARTE
(Bilbao S. XX)
"Retrato de D. José Mª Iparraguirre tocando la guitarra"
Grabado, 50/50
20 x 16 cm
Firmado: Uriarte

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ANTÓN URIARTE

Lote 0108

EMILIO LOPE VALLEJO
(Leza, 1936 - Vitoria, 2009)
"Pintor"
Óleo sobre lienzo
39 x 46 cm
Firmado: E. Lope

Precio de salida: 30€

pintura EMILIO LOPE VALLEJO

Lote 0109

CARMELO GARCÍA BARRENA
(Bilbao, 1926 - 2000)
"Arlequín sentado"
Óleo sobre cartón
35 x 28 cm
Firmado: G. Barrena

Precio de salida: 325€

pintura CARMELO GARCÍA BARRENA

Lote 0110

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Retrato de Margarita C. de Moreno"
Carboncillo sobre papel
49 x 39 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0111

MATILDE MENDOZA IBERNIA
(Murgia, Araba, 1923-Bilbao, Bizkaia, 2020)
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
71 x 56 cm
Firmado: M. Mendoza

Precio de salida: 40€

pintura MATILDE MENDOZA IBERNIA

Lote 0112

ESCUELA VASCO-FRANCESA
(S. XX)
"Hendaye"
Lápiz sobre papel
13 x 19 cm

Precio de salida: 20€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA VASCO-FRANCESA

Lote 0113

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Boceto para personajes vascos"
Acuarela y lápiz sobre papel
47 x 35 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0114

EMILIO LOPE VALLEJO
(Leza, 1936 - Vitoria, 2009)
"Cargando la mula"
Óleo sobre lienzo
50 x 61 cm
Firmado: E. Lope

Precio de salida: 30€

pintura EMILIO LOPE VALLEJO

Lote 0115

ANTONIO RUIZ SALAS "SAKSSIK"
(Bilbao, S. XX)
"Retrato de dama"
Lápiz y pastel sobre papel.
32 x 24 cm
Firmado: Sakssik, Ruiz Salas. París.

Precio de salida: 90€

pintura ANTONIO RUIZ SALAS "SAKSSIK"

Lote 0116

JUAN RAMÓN LUZURIAGA
(Bilbao, 1938)
"Hombre con sombrero"
Tinta sobre papel
30 x 21 cm
Firmado: Luzuriaga

Precio de salida: 40€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUAN RAMÓN LUZURIAGA

Lote 0117

JOSÉ "S. DE ALBI" RIBERA I FONT GALVE
(Albi, Lleida, 1887 - Bilbao, Bizkaia, 1973)
"Paisaje con lago"
Acuarela sobre papel
46 x 63 cm
Firmado: S. de Albi

Precio de salida: 50€

pintura JOSÉ "S. DE ALBI" RIBERA I FONT GALVE

Lote 0118

MARI PURI HERRERO
(Bilbao, 1942)
"Advertencia"
Aguafuerte, 7/30. Con manchas.
15 x 20 cm
Firmado: Herrero

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura MARI PURI HERRERO

Lote 0119

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Paisaje con árboles"
Gouache sobre papel
12 x 18 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0120

AGUSTÍN ANSA MÚGICA
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1909 - 1988)
Acuarela sobre papel
17 x 29 cm
Firmado: Agustín Ansa

Precio de salida: 40€

pintura AGUSTÍN ANSA MÚGICA

Lote 0121

JOSÉ CARLOS IRIBARREN
(Irun, Gipuzkoa, 1944)
"Cañones"
Tinta sobre papel
49 x 65 cm
Firmado: J.C. Iribarren

Precio de salida: 60€

pintura JOSÉ CARLOS IRIBARREN