Lote 0025

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Exvoto de D. Antonio Alonso Bermejo"
Óleo sobre lienzo
96 x 71 cm

Precio de salida: 4500€

El siguiente exvoto narra los hechos que acontecieron en Nava del Rey, en el S. XVIII, a D. Antonio Alonso Bermejo, que después donar sus bienes soportó todo tipo de vejaciones por parte de sus parientes. Entre ellas destaca la herida en la mejilla que fue creciendo durante años hasta que perdió su ojo izquierdo.

pintura ESCUELA ESPAÑOLA