Lote 0242

Contador Indo-portugués Sadeli. Gujarat o Sindh realizado en madera de ébano chapeado con marquetería en maderas nobles tropicales y marfil, el frente con disposición de cajones con escudos y asas de transporte en los lados. Bocallaves en forma de estrella de David. Varios muebles y objetos con marquetería similar se encuentran en el Museo Victoria and Albert Museum de Londres. Procedencia: Antigua Colección de D. Antonio Plasencia.
Época: S. XVII
Medidas: 34 x 77 x 33 cm

Precio de salida: 10000€

Lote 0244

Arqueta con alma de madera forrada en cuero policromado con decoración floral, tachuelada y latón. Trabajo Colonial.
Época: S. XVIII - S. XIX
Medidas: 67 x 75 x 40 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0245

Mesa castellana realizada en madera de pino.
Época: S. XVII
Medidas: 84 x 150 x 100 cm

Precio de salida: 900€

Lote 0246

Tocador escritorio realizado en madera de caoba. Trabajo americano
Época: S. XVIII y posterior
Medidas: 175 x 58 x 36 cm

Precio de salida: 1000€

Lote 0247

Cómoda realizada en madera policromada con decoración de escenas clásicas. Italia.
Época: S. XVIII
Medidas: 94 x 105 x 51 cm

Precio de salida: 2400€

Lote 0248

Baúl realizado en madera policromada y decoración en latón.
Época: S. XIX
Medidas: 30 x 81 x 42 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0249

Baúl realizado en cuero con alma de madera y decorado con tachuelas "Soy De Dª Sylbestra Cristobal".
Época: S. XVIII
Medidas: 48 x 120 x 61 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0250

Baúl realizado en cuero con alma de madera y decorado con tachuelas y herrajes en hierro.
Época: S. XVIII
Medidas: 45 x 114 x 60 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0251

Baúl realizado en cuero con alma de madera y decorado con tachuelas.
Época: S. XVIII
Medidas: 45 x 123 x 58 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0252

Arca de novia catalana realizada en madera de nogal con marquetería frutal y decoración vegetal.
Época: S. XVIII
Medidas: 63 x 143 x 60 cm

Precio de salida: 550€

Lote 0253

Época: S. XIX
Medidas: 50 x 120 x 61 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0254

Lote compuesto por 4 puertas realizadas en madera de roble tallada tipo mudejar. Medidas de las puertas pequeñas 204 x 71 x 5 cm.
Época: Fin S. XVII- Principios S. XVIII
Medidas: 204 x 85 x 5 cm

Precio de salida: 3800€

Lote 0256

Puertas y dintel de frente de altar mexicano realizados en madera con decoración vegetal y motivos eucarísticos. 1842.
Época: S. XIX
Medidas: 142 x 110 cm

Precio de salida: 500€

Lote 0257

Puerta realizada en madera con decoración de cuarterones.
Época: S. XIX
Medidas: 168 x 86 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0313

Pareja de mesillas realizadas en metal y cristal.
Época: S. XX
Medidas: 44 x 50 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0314

Lote compuesto por seis sillas realizadas en acero dorado y tapizado en verde siguiendo modelos de Willy Rizzo.
Época: S. XX
Medidas: 87 x 43 x 45 cm

Precio de salida: 1200€

Lote 0315

Lote compuesto por ocho sillas italianas estilo Renato Zevi realizadas en acero dorado y tapizadas en ante marrón, años 70.
Época: S. XX
Medidas: 100 x 48 x 50 cm

Precio de salida: 750€

Lote 0316

Pareja de consolas realizadas en madera lacada imitando marmoleado. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 74 x 83 x 55 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0317

Sofá realizado en piel de la marca Roche Bobois.
Época: S. XX
Medidas: 90 x 220 x 102 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0318

Biombo de niño de cuatro hojas realizado en madera lacada con decoración de damas en piedras duras. China.
Época: Principios S. XX
Medidas: 94 x 100 cm

Precio de salida: 140€