Lote 0021

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVII)
“Los desposorios de la Virgen”
Óleo sobre cobre
61 x 78 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0022

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"El Sueño de San José"
Óleo sobre lienzo
67 x 60 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0023

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Santa Faz"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
53 x 43 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0024

ATRIBUIDO A VICENTE LÓPEZ PORTAÑA
(Valencia, 1772 - Madrid, 1850)
"Almirante Álava"
Óleo sobre lienzo
105 x 75 cm

Precio de salida: 5000€

pintura ATRIBUIDO A VICENTE LÓPEZ PORTAÑA

Lote 0025

ESCUELA HOLANDESA
(S. XVII)
"La Educación de María"
Óleo sobre cobre
29 x 23 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA HOLANDESA

Lote 0026

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen de la Merced"
Óleo sobre lienzo. Con faltas. Reentelado.
130 x 106 cm

Precio de salida: 950€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0027

ATRIBUIDO A AGUSTÍN ESTEVE Y MARQUÉS
(Valencia, 1753 – 1820)
"Retrato de caballero"
Óleo sobre lienzo. Pequeña falta.
59 x 44 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ATRIBUIDO A AGUSTÍN ESTEVE Y MARQUÉS

Lote 0028

ATRIBUIDO A ALONSO CANO ALMANSA
(Granada, 1601-1667)
"Virgen con Niño"
Acuarela sobre papel con marco realizado en terracota policromada
18 x 13 cm

Precio de salida: 2000€

pintura ATRIBUIDO A ALONSO CANO ALMANSA

Lote 0029

ESCUELA ITALIANA
(S. XVI)
"San Juan Bautista"
Acuarela sobre vitela
19 x 14 cm

Precio de salida: 6000€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0030

MARIANO SALVADOR MAELLA
(Valencia, 1739 - Madrid, 1819)
"Estudio de personaje anclando la Cruz al suelo""
Sanguina sobre papel. Se trata de un dibujo preparatorio para el cuadro "Jesús es clavado en la Cruz", pintado entre 1816 y 1817, por Mariano Salvador Maella. Dicho cuadro se encuentra actualmente el Museo Lázaro Galdiano, Madrid.
36 x 36 cm

Precio de salida: 9500€

pintura MARIANO SALVADOR MAELLA

Lote 0031

ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA
(S. XVIII)
Pareja de "Bodegones de caza"
Óleo sobre lienzo
71 x 95 cm

Precio de salida: 2500€

pintura ESCUELA DEL NORTE DE ITALIA

Lote 0032

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"Calvario"
Óleo sobre tabla.
69 x 47 cm

Precio de salida: 2800€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0033

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII)
“La venta de José”
Óleo sobre lienzo
68 x 91 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0034

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"Calvario con Virgen, San Juan y María Magdalena"
Óleo sobre lienzo. Con marco de época.
139 x 103 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0035

JOAQUIN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA
(El Peral, Cuenca, 1825 - Madrid ,1902)
"Bodegón de frutas, jarra y peces"
Óleo sobre lienzo
44 x 59 cm
Firmado: Cª de Mº por J. Sigüenza, 1848.

Precio de salida: 3000€

pintura JOAQUIN SIGÜENZA Y CHAVARRIETA

Lote 0036

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Alfonso de Castilla ante su madre Isabel de Portugal una vez coronado rey tras La Farsa de Ávila"
Óleo sobre lienzo
143 x 183 cm

Precio de salida: 5500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0037

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Francisco de Paula"
Óleo sobre tabla
51 x 39 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0038

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"Bodegón con langosta y frutas"
Óleo sobre lienzo
70 x 122 cm

Precio de salida: 7000€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0039

IGNACIO IRIARTE
(Azcoitia, 1621 - Sevilla, 1670)
"Aparición en sueños de Jesucristo a San Martín de Tours"
Óleo sobre lienzo
100 x 75 cm

Precio de salida: 2500€

pintura IGNACIO IRIARTE

Lote 0040

LORENZO PERICÁS FERRER
(Alcoy, Alicante, 1868 - Alicante, 1912)
"Monje"
Óleo sobre lienzo. Antigua restauración.
98 x 70 cm
Firmado: L. Pericás

Precio de salida: 600€

pintura LORENZO PERICÁS FERRER