Lote 0021

FELICIA PACANOWSKA
(Łódź, Polonia, 1907 - Roma, Italia, 2002)
"Abstracción en color"
Lápiz sobre papel
34 x 26 cm
Firmado: Firmado con estampilla

Precio de salida: 120€

pintura FELICIA PACANOWSKA

Lote 0022

ENRIQUE BENITEZ
(Venezuela 1901 - 1980)
Óleo sobre lienzo
12 x 18 cm
Firmado: E. Benítez

Precio de salida: 100€

pintura ENRIQUE BENITEZ

Lote 0023

EDUARDO HERNÁNDEZ VERDASCO
(Caracas, Venezuela 1949)
"Planta"
Óleo sobre tabla
19 x 9 cm
Firmado: H. Verdasco

Precio de salida: 100€

pintura EDUARDO HERNÁNDEZ VERDASCO

Lote 0024

AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA"
(Madrid, 1922 - 2015)
"Pastora"
Acuarela sobre papel
16 x 11 cm
Firmado: Al dorso

Precio de salida: 150€

pintura AGUSTÍN GONZÁLEZ ALONSO "AGUSTÍN REDONDELA"

Lote 0025

RAFAEL SATRUSTEGUI
(Madrid1960)
"El zapato que no perdió Cenicienta"
Tecnica mixta sobre papel
32 x 24 cm
Firmado: R. Satrustegui 87

Precio de salida: 180€

pintura RAFAEL SATRUSTEGUI

Lote 0026

EDUARDO HERNÁNDEZ VERDASCO
(Caracas, Venezuela 1949)
"Parque"
Temple y óleo sobre tabla
33 x 46 cm
Firmado: H. Verdasco 1981

Precio de salida: 200€

Lote 0027

RAMÓN LAPAYESE
(Madrid, 1928 – Miami, 1994)
"Sagrada Familia"
Grabado 19/150
10 x 10 cm
Firmado: Ramón Lapayese

Precio de salida: 30€

pintura RAMÓN LAPAYESE

Lote 0028

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Interior"
Aguafuerte 5/5
8 x 8 cm
Firmado: ilegible 73

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0029

PEDRO CHILLIDA BELZUNCE
(San Sebastián, 1956)
"Personaje"
Óleo sobre lienzo
22 x 27 cm
Firmado: Txillida Belzunce 86'

Precio de salida: 200€

pintura PEDRO CHILLIDA BELZUNCE

Lote 0030

MIGUEL CONDÉ
(Pittsburgh, Pennsylvania, 1939)
"Personaje"
Acuarela sobre papel
30 x 22 cm
Firmado: M. Condé

Precio de salida: 180€

pintura MIGUEL CONDÉ

Lote 0031

WILLIAM FREDERICK MITCHELL
(Calshot, Inglaterra 1845–1914)
"Navío Le Terrible"
Acuarela
12 x 18 cm
Firmado: En el dorso

Precio de salida: 100€

pintura WILLIAM FREDERICK MITCHELL

Lote 0032

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985)
"Personaje Mexicano"
Acuarela
21.5 x 14 cm
Firmado: Luna

Precio de salida: 180€

pintura ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA

Lote 0033

ABEL CUERDA
(Albacete, 1943)
"Personajes"
Aguafuerte
29 x 34 cm
Firmado: Cuerda

Precio de salida: 90€

pintura ABEL CUERDA

Lote 0034

EDUARDO HERNÁNDEZ VERDASCO
(Caracas, Venezuela 1949)
"La Cibeles"
Dibujo
34 x 47 cm
Firmado: E. H. Verdasco

Precio de salida: 80€

Lote 0035

JUAN ALCALDE ALONSO
(Madrid, 1918)
"Bailaores"
Óleo sobre tabla
21 x 27 cm
Firmado: Juan Alcalde

Precio de salida: 180€

pintura JUAN ALCALDE ALONSO

Lote 0036

RICARDO BAROJA NESSI
(Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953)
"Peregrino"
Aguafuerte
24 x 34 cm

Precio de salida: 90€

pintura RICARDO BAROJA NESSI

Lote 0037

LEONOR FINI
(Buenos Aires 1908 - París 1996)
"Rostro de niño"
Litografía 122/150
61 x 42 cm
Firmado: Leonor Fini 122/150

Precio de salida: 60€

pintura LEONOR FINI

Lote 0038

ADOLFO ESTRADA
(California 1927 - Mallorca 2020)
"Personaje femenino mirando por la ventana"
Litografía 3/150
64 x 46 cm
Firmado: "Estrada"

Precio de salida: 50€

pintura ADOLFO ESTRADA

Lote 0039

FRANCISCO LOZANO SANCHÍS
(Antella, Valencia, 1912-Valencia, 2000)
"Mediterraneo"
Óleo sobre tabla
17 x 20 cm
Firmado: Francisco Lozano

Precio de salida: 700€

pintura FRANCISCO LOZANO SANCHÍS

Lote 0040

JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ
(Bilbao, 1931 - 1992)
"Vista de Orio
Óleo sobre lienzo
38 x 46 cm
Firmado: Pérez-Díez

Precio de salida: 300€

pintura JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ