Lote 0021

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Paisaje nevado"
Óleo sobre lienzo
33 x 48 cm
Firmado: Fran Bott, 1888

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0022

CÍRCULO DE ANTON RAPHAEL MENGS
(Aussig, Bohemia, 1728 - Roma, 1779)
"Sagrada Familia con San Juanito"
Óleo sobre lienzo
86 x 62,5 cm

Precio de salida: 2000€

pintura CÍRCULO DE ANTON RAPHAEL MENGS

Lote 0023

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Pescadores"
Óleo sobre lienzo
43 x 59 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0024

DOMINGO MUÑOZ CUESTA
(Madrid, 1850 - 1935)
"Caballero con estandarte"
Óleo sobre lienzo
58 x 38 cm
Firmado: Domingo Muñoz

Precio de salida: 700€

pintura DOMINGO MUÑOZ CUESTA

Lote 0025

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Escena de batalla"
Óleo sobre lienzo
43 x 59 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0026

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Paisaje con vacas y cabritillo"
Óleo sobre lienzo
29 x 38 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0027

LUMB STOCKS
(Lightcliffe, Yorkshire, Inglaterra, 1812-Islington, London, Inglaterra, 1892)
"Wellington and Blucher meeting after the Battle of Watterloo."
28.5 x 113 cm
Firmado: Lumb Stocks

Precio de salida: 225€

pintura LUMB STOCKS

Lote 0028

CÍRCULO DE PIERRE PATEL "EL PÈRE"
(Picardía, Francia, 1605-París, Francia, 1676)
"Paisaje con ruinas"
Óleo sobre lienzo
32 x 43 cm

Precio de salida: 1200€

pintura CÍRCULO DE PIERRE PATEL "EL PÈRE"

Lote 0029

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"Anunciación"
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0030

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVIII)
"Santa Isabel de Portugal"
Óleo sobre lienzo
122 x 82 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0031

ALPHONSE DE NEUVILLE
(Saint Omer, Francia, 1835 - París, Francia, 1888)
"Batalla"
Gouache sobre papel
46 x 70 cm
Firmado: A. de Neuville, 1879

Precio de salida: 1500€

pintura ALPHONSE DE NEUVILLE

Lote 0032

ESCUELA HOLANDESA
(S. XVIII)
"Batalla naval"
Óleo sobre lienzo
38 x 56 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA HOLANDESA

Lote 0033

THOMAS CAMPBELL
(Glasgow, Reino Unido, 1777 - Boulogne-sur-Mer, Francia, 1844)
Pareja de "Paisajes"
Óleo sobre cartón
16 x 28 cm
Firmado: T. Campbell

Precio de salida: 300€

pintura THOMAS CAMPBELL

Lote 0034

ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA
(Barcelona, 1854 - Roma, 1936)
"Escena galante"
Óleo sobre lienzo
47 x 73 cm
Firmado: A. Fabrés

Precio de salida: 900€

pintura ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA

Lote 0035

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Retrato caballero"
Óleo/ Lienzo pegado a tabla
16.5 x 12.5 cm
Firmado: inscripción al dorso

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0036

ANTONIO MARÍA FABRÉS Y COSTA
"Escena galante"
Óleo sobre lienzo
47 x 73 cm
Firmado: A. Fabrés

Precio de salida: 900€

Lote 0037

PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA
(Vitoria 1861, San Sebastián 1934)
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
55 x 46 cm
Firmado: P. Uranga; París, 1891

Precio de salida: 300€

pintura PABLO URANGA Y DIAZ DE ARCAYA

Lote 0038

MAURICE ROGEROL
(Douai, Francia, 1873-Taza, Marruecos, 1946)
"La carta"
Óleo sobre tabla
35 x 26 cm
Firmado: Rogerol

Precio de salida: 300€

pintura MAURICE ROGEROL

Lote 0039

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Dama paseando"
Óleo sobre lienzo
36,5 x 28 cm
Firmado: Emilio de las Bárcenas, 1841

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0040

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XVII)
"Dolorosa"
Óleo sobre cobre
17 x 13.5 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA