Lote 0041

ESCUELA CENTROEUROPEA
(S. XX)
"Vista de pueblo"
Aguafuerte
27 x 20 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA CENTROEUROPEA

Lote 0042

JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO
(Ciudad Real, 1851 - Madrid, 1894)
"Retrato de Rembrandt"
Aguafuerte
29 x 21 cm
Firmado: Araujo

Precio de salida: 50€

pintura JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO

Lote 0043

JOAQUÍN ARAUJO Y RUANO
"Retrato caballero"
Aguafuerte
29 x 21 cm
Firmado: Araujo

Precio de salida: 50€

Lote 0044

ESCUELA COLONIAL
(S. XIX)
"San Antonio de Padua
Óleo sobre lienzo
91 x 66 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0045

FRANCESC MELICH
(Barcelona S. XX)
"La Infanta Maria Isabel según Goya"
Aguafuerte
23 x 17 cm
Firmado: F. Melich

Precio de salida: 60€

pintura FRANCESC MELICH

Lote 0046

FRANCISCO RODRIGUEZ LOBO
(Cantillana, Sevilla 1965)
"Macetas de flores"
Óleo sobre tabla
20 x 25 cm
Firmado: Rodriguez Lobo 94

Precio de salida: 120€

pintura FRANCISCO RODRIGUEZ LOBO

Lote 0047

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Bodegón de flores"
Óleo sobre lienzo
82 x 62 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0048

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Flores"
Óleo sobre tabla
29 x 22 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0049

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Puerto Vasco"
Óleo sobre cartón
40 x 32 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0050

ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA
(Montoro, Córdoba, 1910 - Montoro, Córdoba, 1985)
"Personaje mexicano"
Acuarela sobre papel
27 x 19 cm
Firmado: Luna

Precio de salida: 180€

pintura ANTONIO RODRÍGUEZ LUNA

Lote 0051

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Pareja"
Ceras sobre papel
51 x 53 cm
Firmado: Barragán

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0052

LORENZO CERDÁ BISCAL
(Pollensa, Mallorca 1862 - Palma 1955)
Óleo sobre tabla
38 x 27 cm
Firmado: L Cerdá

Precio de salida: 500€

pintura LORENZO CERDÁ BISCAL

Lote 0053

RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI"
(San Sebastián, 1934 - Altea, Alicante 1992)
Tiza sobre papel
108 x 149 cm

Precio de salida: 4750€

pintura RAFAEL RUIZ BALERDI "BALERDI"

Lote 0054

ALEJANDRA ICAZA
(Bilbao, 1966)
"Manzanas verdes"
Óleo sobre lienzo
165 x 195 cm
Firmado: Alejandra Icaza 2013

Precio de salida: 5500€

pintura ALEJANDRA ICAZA

Lote 0055

ANDRÉS NAGEL
(San Sebastián, 1947)
"Nadiuska"
Técnica mixta. Fibra de vidrio.Óleo, malla de metal, cartón y nylón
210 x 131 x 70 cm

Precio de salida: 12000€

escultura ANDRÉS NAGEL

Lote 0057

ROBERT INDIANA
(New Castle, EE. UU. 1928)
"Love"
Serigrafía sobre papel cartón 10/150
61 x 51 cm
Firmado: Robert 97

Precio de salida: 1750€

pintura ROBERT INDIANA

Lote 0058

DARÍO VILLALBA
(San Sebastián, 1939)
"Piscina municipal III"
Fotografía sobre tela intervenida con barniz y óleo
90 x 65 cm
Firmado: Darío Villalba 1996 (al dorso)

Precio de salida: 6000€

pintura DARÍO VILLALBA