Lote 0201

COPIA DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO
(S. XX)
"Virgen de la Servilleta"
Óleo sobre lienzo
60 x 66 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura COPIA DE BARTOLOMÉ  ESTEBAN MURILLO

Lote 0202

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
106 x 86 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0203

ATRIBUIDO A EDUARDO ROSALES
(Madrid, 1836-1873)
"Escena religiosa"
Óleo sobre lienzo. Antiguas restauraciones.
59 x 62,5 cm

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ATRIBUIDO A EDUARDO ROSALES

Lote 0204

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"San Pablo, el Ermitaño"
Óleo sobre lienzo. Necesita restauración.
108 x 81 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0205

COPIA DE RAFAEL
(Principios S. XX)
"Caída en el camino del Calvario" ó "El Pasmo de Sicilia"
Óleo sobre tabla
61 x 46 cm

Precio de salida: 350€

pintura COPIA DE RAFAEL

Lote 0206

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Francisco Javier"
Óleo sobre lienzo
81 x 65 cm

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0207

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"San Francisco de Asís"
Óleo sobre lienzo
91 x 80 cm

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA TOLEDANA

Lote 0208

COPIA DE ANTON VAN DYCK
(S. XIX)
"Retrato de caballero"
Óleo sobre lienzo
65 x 54 cm

Precio de salida: 180€

pintura COPIA DE ANTON VAN DYCK

Lote 0209

SEGUIDOR DE ALEJO VERA Y ESTACA
(Principios S. XX)
"Virgen Dolorosa"
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
35 x 25 cm
Firmado: J. Sanz Andoz

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura SEGUIDOR DE ALEJO VERA Y ESTACA

Lote 0210

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Virgen dolorosa"
Óleo sobre cobre
25 x 18 cm

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0211

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Virgen con el Niño"
Óleo sobre lienzo
80 x 64 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0212

COPISTA DEL MUSEO DEL PRADO
(S. XX)
Estudio de "Menipo de Velázquez"
Óleo sobre lienzo
66 x 54 cm

Precio de salida: 70€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura COPISTA DEL MUSEO DEL PRADO

Lote 0213

ESCUELA SUDAMERICANA
(Principios S. XX)
"Virgen de la Esperanza"
Óleo sobre lienzo
123 x 88 cm

Precio de salida: 140€

pintura ESCUELA SUDAMERICANA

Lote 0214

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Retrato de Philip, Lord Wharton"
Óleo sobre lienzo
48 x 36 cm
Firmado: D. Orejón, 1928.

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0215

(S. XX)
"El Buen Pastor"
Óleo sobre lienzo. Reentelado. Necesita restauración.
127 x 103 cm
Firmado: M. D. Martínez

Precio de salida: 100€

Lote 0216

ANTONIO GIL
(España, S. XX)
Pareja de "Bodegones"
Óleo sobre lienzo
66 x 89 cm
Firmado: Antonio Gil (Sevilla, 1943)

Precio de salida: 500€

pintura ANTONIO GIL

Lote 0217

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Retrato de Mary Ruthven"
Óleo sobre lienzo
48 x 36 cm
Firmado: D. Orejón, 1928.

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0218

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Jarrón con flores"
Óleo sobre lienzo. Con faltas.
81 x 63 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0219

MACARIO MARCOARTU GOICOECHEA
(Bilbao, 1858 - 1905)
Pareja de "Retratos"
Óleo sobre lienzo
65 x 50 cm
Firmado: M. Marcoartu

Precio de salida: 120€

pintura MACARIO MARCOARTU GOICOECHEA

Lote 0220

J. CUADRADO
(España, Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Retrato de Richard Wagner"
Acuarela sobre papel
21 x 17 cm
Firmado: J. Cuadrado, 1916

Precio de salida: 90€

pintura J. CUADRADO