Lote 0221

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
Lote de tres "Vistas urbanas"
Óleo sobre tabla
38 x 22 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0222

ESCUELA ITALIANA
(S. XIX)
"Retrato de joven"
Lápiz sobre papel
39 x 33 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0223

ENRIQUE SIMONET Y LOMBARDO
(Valencia, 1866-Madrid, 1927)
"Desnudo masculino"
Carboncillo sobre papel
63 x 49 cm
Firmado: Enrique Simonet y Lombardo (al dorso)

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ENRIQUE SIMONET Y LOMBARDO

Lote 0224

RICARDO SACRISTÁN
(Vitoria, 1921 - 1980)
Siguiendo a Velázquez "Estudio de las Meninas"
Óleo sobre lienzo
32 x 60 cm
Firmado: R. Sacristán

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RICARDO SACRISTÁN

Lote 0225

ESCUELA RUSA
(S. XVIII - XIX)
"Icono"
Óleo sobre tabla
50 x 41 cm

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0226

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Preparatorio para un cartel publicitario"
Óleo sobre lienzo. Reentelado. Necesita restauración.
67 x 45 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0227

MIGUEL FLORES FERNÁNDEZ
(Granada, 1930)
"Campillo"
Óleo sobre lienzo
22 x 27 cm
Firmado: M. Flores, 70

Precio de salida: 120€

pintura MIGUEL FLORES FERNÁNDEZ

Lote 0228

MIGUEL ÁNGEL PALMERO
(Burgos, 1934 - Barcelona, 2010)
"Boulevard Bonne-Nouvelle, París"
Óleo sobre lienzo
65 x 81 cm
Firmado: M. Palmero

Precio de salida: 250€

pintura MIGUEL ÁNGEL PALMERO

Lote 0229

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Bereberes en el desierto"
Óleo sobre papel
37 x 56 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0230

ESCUELA VALENCIANA
(S. XX)
"Maternidad"
Óleo sobre lienzo
31 x 27 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA VALENCIANA

Lote 0231

JUAN JOSÉ GARMA
(Bizkaia, S. XX)
"Interior con gallinas"
Pastel sobre papel
24 x 30 cm
Firmado: J. J. Garma

Precio de salida: 90€

pintura JUAN JOSÉ GARMA

Lote 0232

JOAQUÍN ASENSIO MARINÉ
(Barcelona, 1890-1961)
"Cam de la Bota"
Óleo sobre tabla
34 x 42 cm
Firmado: J. Asensio

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAQUÍN ASENSIO MARINÉ

Lote 0233

JOAN VIVES MARISTANY
(Sant Feliu de Guíxols, Girona, 1901 - Madrid, 1932)
"Playa de Valencia"
Óleo sobre tablex
17 x 42 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 225€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0234

JOAN VIVES MARISTANY
"Día de vela"
Óleo sobre tabla
18 x 23 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0235

JOAN VIVES MARISTANY
"Levante"
Óleo sobre táblex
17 x 42 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 225€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0236

JOAN VIVES MARISTANY
"Mujeres en la playa de San Sebastián"
Óleo sobre cartón
32 x 38 cm
Firmado: Vives Maristany

Precio de salida: 220€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAN VIVES MARISTANY

Lote 0237

JULIO VILA Y PRADES
(Valencia, 1873 - Barcelona, 1930)
"Mujeres en las rocas"
Óleo sobre tabla
8 x 14 cm
Firmado: J. Vila Prades

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JULIO VILA Y PRADES

Lote 0238

RAMÓN PAÚS ALCINA
(Castellón, 1889 - 1974)
Óleo sobre lienzo
61 x 61 cm
Firmado: R. Paús, XXXIV

Precio de salida: 300€

pintura RAMÓN PAÚS ALCINA

Lote 0239

JUSTINO GIL BERGASA
(Zaragoza, 1890 - Madrid, 1936)
"Lekeitio"
Óleo sobre tabla
11 x 18 cm
Firmado: Justino Gil, 1926

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JUSTINO GIL BERGASA

Lote 0240

ADOLFO MONCLUS DURANGO
(Madrid 1900)
"Puerto pesquero"
Óleo sobre lienzo
57 x 72 cm
Firmado: A Monclus

Precio de salida: 200€

pintura ADOLFO MONCLUS DURANGO