ATRIBUIDO A ANTONIO OTEIZA EMBIL (San Sebastián, Guipúzcoa, 1926) "Bertsolari" Bronce 12 x 10 x 9 cm
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0362
ÁNGEL CAÑADA (El Berrón, Burgos, 1926) "Sin titulo" Bronce 9 x 9.5 cm Firmado: Cañada
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0363
KOLDO MERINO (San Sebastián, Gipuzkoa, 1952) "Sin título" Bronce, 69/70 10 x 21 cm Firmado: K.M. 78 (con dedicatoria)
Precio de salida: 50€
Lote 0364
ESCUELA VASCA (S. XX) "Herrero" bronce 14 x 8 x 3 cm
Precio de salida: 80€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0365
LUIS Mª ÍÑIGUEZ PAILLOLE "Luis" (Getxo, Bizkaia, 1935-Villarcayo, Burgos, 1995) "Arrastre de bueyes" Bronce 7 x 17 x 6 cm Firmado: Luis
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0366
LORENZO FRECHILLA DEL REY (Valladolid, 1926-Madrid, 1990) "Sin título" Bronce 147/170 15 x 5.5 x 2.5 cm Firmado: L. Frechilla
Precio de salida: 120€
Lote 0367
ESCUELA ESPAÑOLA (S. XX) Piedra caliza tallada 11 x 11 x 11 cm
Precio de salida: 50€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0368
JOXE ULIBARRENA (Aizkoien, Nafarroa, 1924- Urteaga, Nafarroa 2020) Piedra 40 x 15 x 15 cm
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0369
ESCUELA VASCA (Primera mitad S. XX) "Arrantzales" Placa relieve realizada en escayola patinada 32 x 24 cm Firmado: Siguiendo los modelos de Aurelio Arteta, Ilegible
Precio de salida: 80€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0370
KOKO RICO (Vitoria-Gasteiz 1965) "Tacón" Bronce y cemento 34 x 30 x 8 cm
Precio de salida: 1200€
Lote 0371
IÑAKI CRUCETA OLALDE (Bilbao, Bizkaia, 1945-1993) "Toros" Bronce 10 x 32 x 16 cm
Precio de salida: 100€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0372
DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Anciana cosiendo" Cerámica vidriada 23 cm Firmado: Zuloaga
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0373
DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Paisaje con personaje" Cerámica vidriada 30 cm Firmado: Zuloaga
Precio de salida: 150€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0374
MIGUEL MUÑOZ LARA (Archidona, Málaga 1939) "Atunero" Cerámica esmaltada. 35 x 42 x 20 cm
Precio de salida: 800€
Lote 0375
ESCUELA VASCA (Principios S. XX) "Marino Vasco" Cerámica 20 x 20 cm Firmado: M. Pastor
Precio de salida: 40€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0376
ROSA BROUARD PEÑALBA (Bilbao, Bizkaia, 1942-2016) "Pareja de músicos vascos" Barro refractario esmaltado. 30 x 20 x 11 cm Firmado: Rosa Brouard, 1990
Precio de salida: 250€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0377
DANIEL ZULOAGA (Madrid, 1852 – 1921) "Personaje con paisaje" Cerámica vidriada 30 cm Firmado: Zuloaga
Precio de salida: 150€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0378
ARTURO ACEBAL IDIGORAS (Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978) "Dantzari" Cerámica esmaltada. 30 x 14 x 12 cm Firmado: Acebal, 50
Precio de salida: 1500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0379
Conjunto de tres vidrieras representando temas pesqueros. Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 45 cm
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0380
ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Jarra de txakoli con neska y gudari" Cerámica con boca esmaltada con personajes dibujados a lápiz. 21 x 14 x 10 cm