Lote 0361

ATRIBUIDO A ANTONIO OTEIZA EMBIL
(San Sebastián, Guipúzcoa, 1926)
"Bertsolari"
Bronce
12 x 10 x 9 cm

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ATRIBUIDO A ANTONIO OTEIZA EMBIL

Lote 0362

ÁNGEL CAÑADA
(El Berrón, Burgos, 1926)
"Sin titulo"
Bronce
9 x 9.5 cm
Firmado: Cañada

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ÁNGEL CAÑADA

Lote 0363

KOLDO MERINO
(San Sebastián, Gipuzkoa, 1952)
Bronce, 69/70
10 x 21 cm
Firmado: K.M. 78 (con dedicatoria)

Precio de salida: 50€

escultura KOLDO MERINO

Lote 0364

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Herrero"
bronce
14 x 8 x 3 cm

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0365

LUIS Mª ÍÑIGUEZ PAILLOLE "Luis"
(Getxo, Bizkaia, 1935-Villarcayo, Burgos, 1995)
"Arrastre de bueyes"
Bronce
7 x 17 x 6 cm
Firmado: Luis

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura LUIS Mª ÍÑIGUEZ PAILLOLE "Luis"

Lote 0366

LORENZO FRECHILLA DEL REY
(Valladolid, 1926-Madrid, 1990)
Bronce 147/170
15 x 5.5 x 2.5 cm
Firmado: L. Frechilla

Precio de salida: 120€

escultura LORENZO FRECHILLA DEL REY

Lote 0367

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Piedra caliza tallada
11 x 11 x 11 cm

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0368

JOXE ULIBARRENA
(Aizkoien, Nafarroa, 1924- Urteaga, Nafarroa 2020)
Piedra
40 x 15 x 15 cm

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JOXE ULIBARRENA

Lote 0369

ESCUELA VASCA
(Primera mitad S. XX)
"Arrantzales"
Placa relieve realizada en escayola patinada
32 x 24 cm
Firmado: Siguiendo los modelos de Aurelio Arteta, Ilegible

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0370

KOKO RICO
(Vitoria-Gasteiz 1965)
"Tacón"
Bronce y cemento
34 x 30 x 8 cm

Precio de salida: 1200€

escultura KOKO RICO

Lote 0371

IÑAKI CRUCETA OLALDE
(Bilbao, Bizkaia, 1945-1993)
"Toros"
Bronce
10 x 32 x 16 cm

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura IÑAKI CRUCETA OLALDE

Lote 0372

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Anciana cosiendo"
Cerámica vidriada
23 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0373

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Paisaje con personaje"
Cerámica vidriada
30 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0374

MIGUEL MUÑOZ LARA
(Archidona, Málaga 1939)
"Atunero"
Cerámica esmaltada.
35 x 42 x 20 cm

Precio de salida: 800€

escultura MIGUEL MUÑOZ LARA

Lote 0375

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Marino Vasco"
Cerámica
20 x 20 cm
Firmado: M. Pastor

Precio de salida: 40€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0376

ROSA BROUARD PEÑALBA
(Bilbao, Bizkaia, 1942-2016)
"Pareja de músicos vascos"
Barro refractario esmaltado.
30 x 20 x 11 cm
Firmado: Rosa Brouard, 1990

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ROSA BROUARD PEÑALBA

Lote 0377

DANIEL ZULOAGA
(Madrid, 1852 – 1921)
"Personaje con paisaje"
Cerámica vidriada
30 cm
Firmado: Zuloaga

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura DANIEL ZULOAGA

Lote 0378

ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978)
"Dantzari"
Cerámica esmaltada.
30 x 14 x 12 cm
Firmado: Acebal, 50

Precio de salida: 1500€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARTURO ACEBAL IDIGORAS

Lote 0379

Conjunto de tres vidrieras representando temas pesqueros.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 45 x 45 cm

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0380

ALBERTO ARRUE Y VALLE
(Bilbao, 1878 - 1944)
"Jarra de txakoli con neska y gudari"
Cerámica con boca esmaltada con personajes dibujados a lápiz.
21 x 14 x 10 cm

Precio de salida: 700€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ALBERTO ARRUE Y VALLE