Lote 0341

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
"El parto"
Óleo sobre lienzo
50 x 31 cm

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0342

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Paisaje con caserío"
Óleo sobre lienzo
22 x 28 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0343

CRISTÓBAL TORAL
(Torre Alháquime, Cádiz, 1940)
"Mujer en el dormitorio"
Aguafuerte sobre papel, 59/99
37 x 44 cm
Firmado: C. Toral

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura CRISTÓBAL TORAL

Lote 0344

ESCUELA MEXICANA
(S. XX)
"Mujer bordando"
Óleo sobre lienzo
70 x 70 cm
Firmado: Estrella Álvarez, 1992

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA MEXICANA

Lote 0345

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Paisaje costero con caserío"
Óleo sobre tabla
25 x 17 cm
Firmado: F. M.

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0346

ESCUELA EUROPEA
(Principios S. XX)
"Velero"
Óleo sobre lienzo
60 x 24 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0347

JOAQUÍN ASENSIO MARINÉ
(Barcelona, 1890-1961)
"Bodegón con setas"
Óleo sobre lienzo
38 x 45 cm
Firmado: J. Asensio

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JOAQUÍN ASENSIO MARINÉ

Lote 0348

JAN & JÖEL MARTEL
(Nantes, Francia, 1896- París, Francia, 1966)
"Acordeonista"
Escayola
30 x 20 x 15 cm
Firmado: J. Martel

Precio de salida: 600€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JAN & JÖEL MARTEL

Lote 0349

ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978)
"Amarratzaile"
Bronce
45 x 20 x 28 cm
Firmado: Acebal, 75

Precio de salida: 2500€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARTURO ACEBAL IDIGORAS

Lote 0350

JOSÉ MARTÍNEZ AMUATEGUI "AMUA"
(San Sebastián, Guipúzcoa, 1885- Urnieta, Guipúzcoa, 1963)
"Personajes vascos"
Tela
30 cm
Firmado: Firmados en la planta de las Albarcas: Amua

Precio de salida: 1500€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JOSÉ MARTÍNEZ AMUATEGUI "AMUA"

Lote 0351

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Personajes vascos"
Madera tallada
10 cm

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0352

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Personaje vasco"
Bronce
10 x 11 x 6 cm
Firmado: Navarro. Bilbao

Precio de salida: 70€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0353

ÁNGEL CAÑADA
(El Berrón, Burgos, 1926)
"Paisaje vasco con pastor"
Barro refractario esmaltado.
102 x 155 cm

Precio de salida: 5000€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ÁNGEL CAÑADA

Lote 0354

ARRUTI .
(S. XX)
"Sardinera"
Bronce patinado
18 x 9 x 7 cm
Firmado: Arruti

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARRUTI .

Lote 0355

ARRUTI .
(S. XX)
"Aizkolari"
Bronce patinado
18 x 6 x 7 cm
Firmado: Arruti

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARRUTI .

Lote 0356

ARRUTI .
(S. XX)
"Aldeano con yugo"
Bronce patinado
17 x 10 x 8 cm
Firmado: Arruti

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARRUTI .

Lote 0357

LUCAS ALBERDI
(Eibar, 1906-1993)
"Txistulari"
Bronce patinado
23 cm
Firmado: Alberdi

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura LUCAS ALBERDI

Lote 0358

ARRUTI .
(S. XX)
"Harrijasotzaile"
Bronce patinado
17 x 6 x 5 cm
Firmado: Arruti

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARRUTI .

Lote 0359

ARRUTI .
(S. XX)
"Mujer con lechera"
Bronce patinado
16 x 7 x 6 cm
Firmado: Arruti

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ARRUTI .

Lote 0360

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Pelotari"
Terracota esmaltada
24 x 39 x 4 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA VASCA