Lote 0021

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Escena de la Pasión de Cristo"
Óleo sobre lienzo
32 x 43 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0022

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVIII)
"San Cosme y San Damián"
Óleo sobre lienzo
52 x 62 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0023

WILLEM JANSZOON BLAEU
(Diecisiete Provincias, Países Bajos, 1571-Ámsterdam, Países Bajos, 1638)
Mapa "Aragonia et Navarra"
Grabado coloreado
40 x 50 cm

Precio de salida: 180€

pintura WILLEM JANSZOON BLAEU

Lote 0024

JOAN BLAEU
(Alkmaar, Países Bajos, 1596 - Ámsterdam, Países Bajos, 1673)
Mapa "Ducatus Silesiae Wolanus" con escudo de armas de "D. Georgio Rodulpho Duci Silesiae Lignicensi"
Grabado coloreado
42 x 53 cm
Firmado: Authore Jona Sculteto Sprotta Silesio

Precio de salida: 180€

pintura JOAN BLAEU

Lote 0025

WILLEM JANSZOON BLAEU
Mapa "Osnabrvgensis Episcopatus"
Grabado coloreado
38 x 50 cm
Firmado: Auctore Ioanne Gigante

Precio de salida: 180€

pintura WILLEM JANSZOON BLAEU

Lote 0026

ROSTOCK EILHARDT LÜBBENE Ó EIHARD LUBIN
(Westerstede, Alemania, 1565-Rostock, Alemania,1621)
Mapa "Pomeraniae Ducatus Tabula"
Grabado coloreado
38 x 49 cm
Firmado: Auctore Eihardo Lubino; S. Rogiers sculpsit

Precio de salida: 180€

pintura ROSTOCK EILHARDT LÜBBENE Ó EIHARD LUBIN

Lote 0027

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Santa Teresa"
Óleo sobre lienzo
107 x 84 cm

Precio de salida: 225€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0028

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen con el Niño Jesús y Santo Domingo de Guzmán"
Óleo sobre lienzo
63 x 46 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0029

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Óleo sobre lienzo
32 x 43 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0030

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Ecce Homo"
Óleo sobre tabla
22 x 17 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0031

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Santa Bárbara"
Óleo /Cristal
45 x 34 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0032

PAUL GUSTAVE DORÉ
(Estrasburgo, 1832 – París, 1883)
"Colección de 84 reproducciones de grabados de Gustave Doré"
Reproducción de grabados
40 x 28 cm
Firmado: G. Doré

Precio de salida: 100€

pintura PAUL GUSTAVE DORÉ

Lote 0033

ESCUELA MADRILEÑA
(S. XVIII)
"El afilador"
Óleo sobre cobre
14 x 19 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA MADRILEÑA

Lote 0034

JOAN BLAEU
Mapa "Meklenbvrg Dvcatvs"
Grabado coloreado
38 x 49 cm
Firmado: Auctore Ioanne Laurenbergio

Precio de salida: 180€

pintura JOAN BLAEU

Lote 0035

EUSTAQUIO MARÍN RAMOS
(Sevilla, 1873-1959)
"Feria Sevillana"
Óleo sobre táblex
112 x 150 cm
Firmado: Marín Ramos

Precio de salida: 2500€

pintura EUSTAQUIO MARÍN RAMOS

Lote 0036

ESCUELA RUSA
(Finales S. XIX)
"Patriarca ruso"
Óleo sobre lienzo
56 x 46 cm

Precio de salida: 2250€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0037

GEORGES MARONIEZ
(Douai, Francia, 1865 - París, Francia, 1933)
"Cosiendo durante el atardecer"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm
Firmado: G. Maroniez

Precio de salida: 2000€

pintura GEORGES MARONIEZ

Lote 0038

JOSÉ PEDRAZA OSTOS
(Sevilla, 1888 - 1937)
"Euritión en la caverna"
Óleo sobre lienzo
100 x 100 cm
Firmado: J. Pedraza Ostos

Precio de salida: 700€

pintura JOSÉ PEDRAZA OSTOS

Lote 0039

ÁNGEL LIZCANO MONEDERO
(Alcázar de San Juan, Ciudad Real, 1846-Madrid, 1929)
"Cortejando por la gatera"
Óleo sobre lienzo
44 x 34 cm
Firmado: A. Lizcano

Precio de salida: 600€

pintura ÁNGEL LIZCANO MONEDERO

Lote 0040

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Retrato dama"
Óleo sobre lienzo
64 x 53 cm
Firmado: Anagramado CR 1815

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA FRANCESA