Lote 0021

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen de Belén"
Óleo sobre lienzo
46 x 35,5 cm

Precio de salida: 450€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0022

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
58 x 44 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0023

JOHANN CHRISTOPH WEIGEL "EL VIEJO"
(Marktredwitz, Alemania, 1654-Núremberg, Alemania, 1725)
"Regnum Sueciae cum Ducatu Finniae, Lapponia, Livonia, Nordlandia, Ingria & ..."
34 x 43 cm
Firmado: Chr. Weigel (realizado para "Atlas Manualis" de Johann David Köhlers, c. 1720)

Precio de salida: 60€

pintura JOHANN CHRISTOPH WEIGEL "EL VIEJO"

Lote 0024

CHARLES FRANÇOIS GABRIEL LEVACHEZ & JEAN DUPLESSI-BERTAUX
(París, Francia, act. 1760 - 1820) & (París, Francia, 1750 – 1818)
Pareja de retratos y escenas de la Revolución Francesa "Jean Sylvain Mauri" y "Pichegru, Général en Chef"
Aguafuerte
38 x 23,5 cm
Firmado: Levachez sculp; Duplessi-Bertaux inv. & del; Duplessi-Bertaux aqua forti

Precio de salida: 180€

pintura CHARLES FRANÇOIS GABRIEL LEVACHEZ & JEAN DUPLESSI-BERTAUX

Lote 0025

Pareja de retratos y escenas de la Revolución Francesa "Aimée Cécile Renaud" y "Chalier Procureur de la Commune à Lyon"
Aguafuerte
38 x 23,5 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0026

Pareja de retratos "Jérome Pétion" y "Desaix Général de division"
Aguafuerte
38 x 23,5 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0027

Pareja de retratos y escenas de la Revolución Francesa "Gensonné, Député à la Convention Nationale" y "Caritat de Concorcet"
Aguafuerte
38 x 23,5 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0028

Pareja de retratos y escenas de la Revolución Francesa "Antoine Laurent Lavoisier" y "Joseph Emmanuel Sieyes"
Aguafuerte
38 x 23,5 cm

Precio de salida: 180€

Lote 0029

WILLIAM HOGARTH
(Londres, Reino Unido, 1697 - 1764)
"The Pool of Bethesda"
47 x 54 cm
Firmado: Willm. Hogarth pinxils; John Boydell excudit; Ravenet & Picot Sculpser (1772)

Precio de salida: 120€

pintura WILLIAM HOGARTH

Lote 0030

WILLIAM HOGARTH
"The Indian Emperor"
46 x 57 cm
Firmado: Painter by Wm. Hogarth; Engravid by Robt. Dodd (1792)

Precio de salida: 120€

pintura WILLIAM HOGARTH

Lote 0031

FRAY MATÍAS ANTONIO DE IRALA YUSO
(Vergara, Gipuzkoa, 1680 – Madrid, 1753)
"Calvario"
41 x 30 cm
Firmado: F. Mathia Irala del et sculp. En madrid, 1723

Precio de salida: 90€

pintura FRAY MATÍAS ANTONIO DE IRALA YUSO

Lote 0032

JOSÉ LÓPEZ ENGUÍDANOS Y PERLÉS
(Valencia, 1751 - Madrid, 1812)
"D. Diego Hurtado de Mendoza"
37 x 27 cm
Firmado: J. L. Enguidanos lo dibuxo; Navia lo grabo

Precio de salida: 20€

pintura JOSÉ LÓPEZ ENGUÍDANOS Y PERLÉS

Lote 0033

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
"Vista de Versalles"
24 x 39 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0034

JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA
(Nava del Rey, 1740 - Madrid, 1805)
"San Pedro de Alcántara"
75 x 49 cm
Firmado: En plancha

Precio de salida: 120€

pintura JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA

Lote 0035

ESCUELA FRANCESA
(S. XVIII)
"Minéralogie et Métallurgie: Mercure"
38 x 26 cm
Firmado: Goufsier Del; Benard Fecit

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0036

JUAN LUNA Y NOVICIO
(Badoc, Filipinas, 1857 - Hong-Kong, 1899)
"Dama dirigiendo coche de caballos"
Óleo sobre tabla
33 x 19 cm
Firmado: Luna, 1884 (Con dedicatoria)

Precio de salida: 30000€

pintura JUAN LUNA Y NOVICIO

Lote 0037

ANTONIO RIVAS
(Palma de Mallorca, 1845-1911)
"Odaliscas"
Óleo sobre tabla
48 x 27,5 cm
Firmado: A. Rivas. Roma, 86

Precio de salida: 1500€

pintura ANTONIO RIVAS

Lote 0038

ATRIBUIDO A ANTONIO RIVAS
"Vista de la ciudad de Mallorca"
Óleo sobre lienzo
65 x 126 cm

Precio de salida: 2750€

pintura ATRIBUIDO A ANTONIO RIVAS

Lote 0039

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Bodegón de frutas"
Óleo sobre lienzo
65 x 53 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0040

GUSTAVE CARIOT
(París, 1872 - 1950)
"Paisaje Bretón"
Óleo sobre lienzo
50 x 66 cm
Firmado: G. Cariot 1921

Precio de salida: 2500€

pintura GUSTAVE CARIOT