Lote 0041

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San José con Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo.
122 x 90 cm

Precio de salida: 475€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0042

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Antonio de Padua con Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
27 x 20 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0043

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Milagro de Santo Domingo de Guzmán en el Convento de Soriano Calabro, Calabria"
Óleo sobre lienzo
58 x 40 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0044

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"Sagrada Familia"
Óleo sobre cobre
25 x 20 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0045

COPIA DE MURILLO
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Inmaculada Concepción"
Óleo sobre lienzo
82 x 62 cm

Precio de salida: 120€

pintura COPIA DE MURILLO

Lote 0046

ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII)
"Naufragio"
Óleo sobre lienzo
76 x 97 cm

Precio de salida: 550€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0047

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVIII-Principios S. XIX)
"Nuestra Señora del Monte Carmelo"
Óleo sobre lienzo
70 x 54 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0048

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"El festín de Baltasar"
Óleo sobre tabla
54 x 70 cm

Precio de salida: 1800€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0049

ESCUELA ORIENTALISTA
(S. XIX)
"Halconeros"
Óleo sobre lienzo. Reentelado. Pequeña falta.
80 x 65 cm

Precio de salida: 900€

pintura ESCUELA ORIENTALISTA

Lote 0050

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Paisaje con personaje"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
32 x 20 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0051

EUSTAQUIO MARÍN RAMOS
(Sevilla, 1873-1959)
"Procesión"
Óleo sobre lienzo
140 x 106 cm
Firmado: Marín Ramos

Precio de salida: 900€

pintura EUSTAQUIO MARÍN RAMOS

Lote 0052

ESCUELA ESPAÑOLA
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
61 x 51 cm
Firmado: Firma ilegible

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0053

GUSTAV GRAEF
(Königsberg, Rusia, 1821 - Berlin, Alemania, 1895)
"Retrato de Eloisia Aguilar de Dios"
Óleo sobre lienzo
115 x 75 cm
Firmado: G. Graef

Precio de salida: 3000€

pintura GUSTAV GRAEF

Lote 0054

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH
(Valencia, 1840- Godella, Valencia, 1916)
"Interior"
Óleo sobre tabla
33 x 20 cm
Firmado: I. Pinazo, Roma, 1880

Precio de salida: 1300€

pintura IGNACIO PINAZO CAMARLENCH

Lote 0055

ALBERTO DE LARRUMBIDE Y ZAPATA
(Bilbao, 1909)
"Retrato de joven"
Temple. Con faltas.
6 x 4 cm
Firmado: Larrumbide, 1948

Precio de salida: 300€

pintura ALBERTO DE LARRUMBIDE Y ZAPATA

Lote 0056

ESCUELA EUROPEA
(Fin S. XIX)
"Anciana"
Óleo sobre lienzo
40 x 30 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0057

JOSÉ PEDRAZA OSTOS
(Sevilla, 1888 - 1937)
"Euritión en la caverna"
Óleo sobre lienzo
100 x 100 cm
Firmado: J. Pedraza Ostos

Precio de salida: 500€

pintura JOSÉ PEDRAZA OSTOS

Lote 0058

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Retrato de Dama"
Óleo sobre lienzo
46 x 36 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0059

ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII)
"Tomando vino"
Placa realizada en taracea de hueso, cobre, estaño y nácar
21,5 x 29 cm

Precio de salida: 950€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0060

ESCUELA COLONIAL
(S. XIX)
"Retrato de dama"
Pastel sobre papel
57 x 43 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA COLONIAL