Lote 0561

Placa realizada en esmalte representando Cristo Crucificado.
Época: S. XX
Medidas: 17 x 10 cm

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0562

Lote compuesto por varios juguetes antiguos.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 40 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0563

Maqueta de barco pesquero realizada en madera policromada.
Época: S. XX
Medidas: 48 x 76 x 18 cm

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0564

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Virgen del Carmen con Niño Jesús"
Escayola policromada. Con faltas.
34 x 13 x 10 cm
Firmado: Las Artes religiosas, Olot.

Precio de salida: 140€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0565

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
(Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954)
"Niño Jesús entronizado con granada"
Terracota
46 x 24 x 25 cm
Firmado: Peyro

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

Lote 0566

Figura realizada en terracota representando a la Virgen con Niño Jesús.
Época: S. XX
Medidas: 45 x 12 x 12 cm

Precio de salida: 30€

Lote 0567

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Cristo Crucificado"
Madera tallada y policromada
135 x 82 cm

Precio de salida: 400€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0568

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Inmaculada Concepción"
Escayola policromada. Múltiples faltas.
42 x 18 x 14 cm
Firmado: Arte Olorense, Olot.

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0569

JEAN LOUIS GREGOIRE
(París, Francia, 1840 - 1890)
"Mozart tocando el violín"
Calamina sobre peana de mármol.
48 x 22 x 16 cm
Firmado: L. Gregoire

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JEAN LOUIS GREGOIRE

Lote 0570

ESCUELA CASTELLANA
(Hacia 1700)
"Virgen Dolorosa"
Madera tallada y policromada. Con faltas.
56 x 31 x 16 cm

Precio de salida: 350€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0571

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Principios S. XX)
"Niño Jesús bendiciendo"
37 x 10 x 10 cm
Firmado: Olot

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0572

ESCUELA CASTELLANA
(S. XV)
"Martirio de San Pedro"
Relieve en madera
72 x 38 x 4 cm

Precio de salida: 1200€

escultura ESCUELA CASTELLANA

Lote 0573

Lote compuesto por cuatro marcos realizados en diferentes materiales.
Época: S. XX
Medidas: 61 x 42 cm

Precio de salida: 20€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0574

Jarrón realizado en bronce decorado con motivos vegetales. Japón.
Época: Principios S.XX
Medidas: 33 x 14 x 11 cm

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0575

Caja para mantón de Manila realizada en madera lacada con escenas oriemtales. Filipinas.
Época: Fin S. XIX
Medidas: 7 x 52 x 52 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0576

Lote de 13 abanicos para restaurar.
Época: Principios S.XX
Medidas: 28 cm

Precio de salida: 60€

Lote 0577

Lote compuesto por varios sellos de España.
Época: S. XX

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0578

Abanico con país pintado a mano representando escena clásica y esqueleto de hueso.
Época: S. XIX
Medidas: 27 cm

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0579

Lote compuesto por varias piezas de metal plateado
Época: Principios S. XX
Medidas: 19 cm

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0580

Lote de varias piezas relacionadas con el tabaco. Cajas, mecheros, boquillas, cortapuros.
Época: S.XX
Medidas: 14 x 6 cm

Precio de salida: 50€

LOTE NO DISPONIBLE