Lote 0205

ESCUELA ITALIANA
(Fin S. XIX)
"Cruz relicario con reliquias de la Pasión de Cristo"
Madera tallada y dorada.
58 x 29 x 12 cm

Precio de salida: 2500€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0206

ESCUELA ALEMANA
(S. XV)
"Piedad"
Terracota
49 x 32 x 26 cm

Precio de salida: 4000€

escultura ESCUELA ALEMANA

Lote 0207

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Juanito"
Terracota policromada
21 x 6 x 6 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0208

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Busto relicario de "San Andrés Apóstol"
Madera tallada, dorada y policromada
57 x 40 x 26 cm

Precio de salida: 550€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0209

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Virgen con niño"
Madera tallada y policromada
43 x 21 x 11 cm

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0210

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIII-S.XIV)
"Apóstol"
Madera tallada y policromada. Altura sin peana 30 cm.
39 x 13 x 8 cm

Precio de salida: 600€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0212

CÍRCULO DE JUAN DE BASCARDO
(Caparroso, Navarra 1584 - 1653)
Cuatro figuras de "Sibilas"
Madera tallada y policromada
35 cm

Precio de salida: 9000€

escultura CÍRCULO DE JUAN DE BASCARDO

Lote 0213

ESCUELA ANDALUZA
(S. XVIII)
"El Buen Pastor Niño"
Terracota policromada
21 x 11 x 7 cm

Precio de salida: 200€

escultura ESCUELA ANDALUZA

Lote 0214

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"Piedra fundamental de palacio ducal con escudos heráldicos"
Ladrillo con bajorrelieve en terracota
17 x 23 x 8 cm
Firmado: 1695

Precio de salida: 450€

escultura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0215

CÍRCULO DE ADRIÁN DE VRIES
(La Haya, Países Bajos, 1556-Praga, Chequia, 1626)
"Cristo"
Marfil. Se adjunta certificado de antigüedad.
30 x 20 cm

Precio de salida: 3000€

escultura CÍRCULO DE ADRIÁN DE VRIES

Lote 0216

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVI)
"Medallón péctoral representando La Verónica enjuagando el rostro de Jesús"
Marfil montado en plata. Se adjunta certificado de antigüedad.
11 x 9 cm

Precio de salida: 3000€

escultura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0217

ESCUELA INDO PORTUGUESA
(S. XVII)
"Cristo"
25 x 22 cm

Precio de salida: 1100€

escultura ESCUELA INDO PORTUGUESA

Lote 0218

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"San Sebastián"
Marfil sobre base de mármol. Se adjunta certificado de antigüedad.
20 x 6 x 6 cm

Precio de salida: 8750€

escultura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0219

ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII)
"Cristo"
Marfil. Pequeña falta. Se adjunta certificado de antigüedad.
35 x 23 cm

Precio de salida: 1000€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0220

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVI-XVII)
"Cristo"
15 x 3 cm

Precio de salida: 425€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0221

ESCUELA EUROPEA
(S. XVII)
"Cristo"
22 x 16 cm

Precio de salida: 400€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0222

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Cristo"
Hueso
19 x 11,5 cm

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0223

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Cristo"
17 x 11 cm

Precio de salida: 150€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0224

ESCUELA INDO-PORTUGUESA
(S. XVIII)
"Cristo"
30 x 23 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA INDO-PORTUGUESA

Lote 0225

ESCUELA EUROPEA
(S. XIX)
"Cristo"
Marfil. Pequeñas faltas. Se adjunta certificado de antigüedad.
26 x 18 cm

Precio de salida: 350€

escultura ESCUELA EUROPEA