Lote 0451

KARL ERIK EKSELIUS
(Ålesund, Suecia, 1914 - Torekov, Suecia, 1998)
Cuatro butacas "Modelo H-75"
Madera de teca y retapizadas en polipiel
76 x 58 x 52 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura KARL ERIK EKSELIUS

Lote 0452

ATRIBUIDO A DE SEDE
(Desde 1965, Klingnau, Suiza)
Pareja de butacas modelo "DS-61 Armchair"
Madera y tapizada en cuero marrón
66 x 80 x 90 cm

Precio de salida: 400€

escultura ATRIBUIDO A DE SEDE

Lote 0456

ATRIBUIDO A KARL ERIK EKSELIUS
"Round table"
Madera de teca
72 x 130 cm

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ATRIBUIDO A KARL ERIK EKSELIUS

Lote 0565

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Perro"
Bronce
9 x 12 x 4 cm

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0566

JEAN BASTISTE AUGUSTE CLESINGER
(Bezanzon Francia 1814- París 1883)
"Busto Jesucristo crucificado"
Bronce
19 x 11 x 9 cm
Firmado: J Clesinger Rome 1853 F Barbedien Fondeur y sello de reduction mecanique A. Colla Brevete

Precio de salida: 160€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JEAN BASTISTE AUGUSTE CLESINGER

Lote 0567

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Hippies"
Terracota policromada. Antigua restauración
29 x 28 x 20 cm

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0568

ESCUELA CHINA
(Mediados S. XX)
"Jurojin"
Bronce patinado
12 x 16 x 5 cm

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA CHINA

Lote 0569

ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA
(Onda, Castellón 1881 - Valencia 1954)
"Lagarterana bordando"
Cerámica vidriada
30 x 20 x 18 cm
Firmado: A. Peyró, Toledo, Lagartera, 1930

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ANTONIO PEYRÓ MEZQUITA

Lote 0572

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Aguila"
Bronce
12 x 15 x 10 cm

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0573

JUAN GOROSTIZA GONGUETA
(Irún, Guipúzcoa, 1897 - 1970)
"Kaxarenka"
Plato de cerámica
44 cm
Firmado: Juan Gorostiza

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JUAN GOROSTIZA GONGUETA

Lote 0574

FERDINAND PAUTROT
(Poitiers, France, 1832-1874)
"Perro"
Bronce patinado
13 x 9 cm
Firmado: F. Pautrot

Precio de salida: 160€

escultura FERDINAND PAUTROT