Lote 0182

LORENZO FRECHILLA DEL REY
(Valladolid, 1926-Madrid, 1990)
Bronce patinado y dorado, 16/34
22,5 x 9 x 9 cm
Firmado: CH; M C, 1975

Precio de salida: 475€

escultura LORENZO FRECHILLA DEL REY

Lote 0184

ARTURO ACEBAL IDIGORAS
(Buenos Aires, Argentina, 1912-Bilbao,Bizkaia, 1978)
"Arrantzales"
Cerámica vidriada
35 x 27 x 23 cm
Firmado: Acebal, 77

Precio de salida: 1900€

escultura ARTURO ACEBAL IDIGORAS

Lote 0185

JUAN JOSÉ DE OLIVEIRA VIEITEZ
(Tuy, Pontevedra, 1928-Vigo, Pontevedra, 2002)
"Cabeza de caballo"
Bronce
55 x 38 x 55 cm
Firmado: Oliveira. Prueba de autor. Con sello de fundición Codina.

Precio de salida: 500€

escultura JUAN JOSÉ DE OLIVEIRA VIEITEZ

Lote 0186

ROSA BROUARD PEÑALBA
(Bilbao, 1942)
"Baserritarra bebiendo"
Cerámica vidriada
20 x 10 x 12 cm
Firmado: Rosa Brouard

Precio de salida: 90€

escultura ROSA BROUARD PEÑALBA

Lote 0187

ROSA BROUARD PEÑALBA
(Bilbao, 1942)
"Señora baserritarra sentada"
Cerámica vidriada
14 x 13 x 9 cm
Firmado: Rosa Brouard

Precio de salida: 60€

Lote 0188

MANOLO PASCUAL
(Bilbao, Bizkaia, 1902-Nueva York, EEUU, 1983)
"Arando el campo"
Relieve en escayola policromada
57 x 140 cm
Firmado: Manolo Pascual. IV-1939

Precio de salida: 500€

escultura MANOLO PASCUAL

Lote 0189

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Altos Hornos de Vizcaya y Altos Hornos del Mediterraneo"
Bronce
10 x 16 x 4 cm
Firmado: C. K. Bertul, 75

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0190

EERO SAARINEN
(1910-1961)
"Table d’appoint "Tulip", 1957"
Materiales mixtos lacados en blanco
73 x 100 cm

Precio de salida: 300€

escultura EERO SAARINEN

Lote 0191

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Altos Hornos de Vizcaya"
Bronce
25 x 25 cm

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0192

PIERRE VANDEL
(Francia, 1939)
"Coffee Table Pierre Vandel"
Metacrilato, cristal y metal
40 x 128 x 78 cm
Firmado: Pierre Vandel, París

Precio de salida: 200€

escultura PIERRE VANDEL

Lote 0193

MANOLO "BUCIÑOS" GARCÍA VÁZQUEZ
(Buciños, Carballedo, Lugo, 1938)
"Figura conmemorativa Nixdorf Computer Bilbao 1972-1982"
Bronce 27/62
22 x 10 x 10 cm
Firmado: Buciños

Precio de salida: 120€

escultura MANOLO "BUCIÑOS" GARCÍA VÁZQUEZ

Lote 0194

ION SOBERA
(Bilbao, Bizkaia, 1977)
"Loreak"
Hierro y acero sobre madera
33 x 46 cm
Firmado: Ion Sobera

Precio de salida: 120€

escultura ION SOBERA

Lote 0195

LUIS ROMERO GALLASTEGUI
(Llodio, Araba, 1926-2015)
"Homenaje a una trayectoria leal. EAJ-PNV"
Relieve en madera tallada
107 x 64 x 8 cm
Firmado: L. Romero G. '86

Precio de salida: 80€

escultura LUIS ROMERO GALLASTEGUI

Lote 0196

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Portapaz con "Virgen del Carmen" y "San José con Niño"
Madera dorada y policromada
48 x 15 cm

Precio de salida: 375€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0197

ESCUELA BRASILEÑA
(S. XVIII)
"Cristo Crucificado"
Madera tallada y policromada. Altura Cristo: 33 cm.
111 x 40 x 17 cm

Precio de salida: 1500€

escultura ESCUELA BRASILEÑA

Lote 0199

ESCUELA ITALIANA
(S. XIX)
Siguiendo modelos de Luca Della Robbia "Busto de diácono"
Terracota
38 x 48 x 19 cm

Precio de salida: 900€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0200

ESCUELA ITALIANA
(S. XVI)
"Santa"
Madera tallada, dorada y policromada. Incompleta. Altura sin peana 35 cm.
43 x 20 x 16 cm

Precio de salida: 1000€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0202

ESCUELA ITALIANA
(S. XVI)
"Cartela con Virgen y Niño Jesús rodeados de ángeles"
Mármol
20 x 13 x 5 cm

Precio de salida: 1300€

escultura ESCUELA ITALIANA

Lote 0203

ESCUELA MURCIANA
(S. XVIII)
"Busto de Virgen"
Madera tallada y policromada. Con faltas. Altura sin peana 16 cm.
23 x 15 x 7 cm

Precio de salida: 550€

escultura ESCUELA MURCIANA

Lote 0204

ESCUELA CORDOBESA
(S. XVIII)
"Ángel de la Guarda"
Madera tallada, dorada y policromada. Con faltas y antiguas restauraciones. Altura sin peana 23 cm.
30 x 19 x 13 cm

Precio de salida: 700€

escultura ESCUELA CORDOBESA