Lote 0259

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Virgen"
Madera tallada y policromada.
36 x 21 x 15 cm

Precio de salida: 120€

escultura ESCUELA COLONIAL

Lote 0260

JOSÉ ALCOVERRO Y AMORÓS
(Tivenys, Tarragona, 1835-Madrid, 1908)
"Escena báquica"
Terracota
31 x 43 x 7 cm
Firmado: J. A. Madrid

Precio de salida: 275€

escultura JOSÉ ALCOVERRO Y AMORÓS

Lote 0261

LÉON BUREAU
(Nantes, Francia, 1866 - 1906)
"Toro"
Biscuit
31 x 40 x 15 cm
Firmado: L. Bureau. Con sello de la casa Limoges.

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura LÉON BUREAU

Lote 0262

JUAN SIERRA
(S. XX)
"Diana"
Madera tallada
79 x 40 x 24 cm
Firmado: Juan M. Sierra; Habana, 1954

Precio de salida: 200€

escultura JUAN SIERRA

Lote 0263

ESCUELA FRANCESA
(S. XIX)
"Perro"
Bronce
11 x 20 x 8 cm
Firmado: Mellote

Precio de salida: 80€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0264

FIDEL AGUILAR Y MARCO
(Gerona, 1894-1917)
"Venus de Gerona"
Terracota patinada. Antigua restauración.
32 x 15 x 9 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura FIDEL AGUILAR Y MARCO

Lote 0265

PIERRE JULES MÊNE
(París, 1810 - 1879)
"Pareja de caballos"
Bronce sobre peana de mármol
31 x 51 x 20 cm
Firmado: P. J. Mêne

Precio de salida: 550€

escultura PIERRE JULES MÊNE

Lote 0266

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Hippies"
Terracota policromada. Antigua restauración
29 x 28 x 20 cm

Precio de salida: 90€

escultura ESCUELA VASCA

Lote 0267

FRANÇOIS THÉODORE LEGRAS
(Claudon, Francia, 1839 - París, Francia, 1916)
"Jarrón con paisaje y pastor"
Cristal policromado
25 x 8 cm
Firmado: Legras

Precio de salida: 180€

escultura FRANÇOIS THÉODORE LEGRAS

Lote 0268

MULLER FRÈRES
(Lunéville, Francia, act. 1897-1952)
"Lámpara de sobremesa"
Hierro y cristal esmerilado.
53 x 25 cm
Firmado: Muller Frères, Lunéville

Precio de salida: 450€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura MULLER FRÈRES

Lote 0269

PAUL MILET
(Sèvres, Francia, 1870-1950)
"Jarrón azul"
Cristal de Sèvres
28 cm
Firmado: M. P. Sèvres

Precio de salida: 180€

escultura PAUL MILET

Lote 0270

RENÉ LALIQUE
(Francia, 1860-1945)
"Jarra para limonada. Modelo Hesperides"
Vidrio soplado
22 x 23 x 16 cm
Firmado: R. Lalique

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura RENÉ LALIQUE

Lote 0271

RAFAEL MUNOA
(San Sebastian, 1930-2012)
"Lote compuesto por siete platos del Festival de Ópera"
Porcelana Bidasoa.
26 cm
Firmado: Munoa

Precio de salida: 120€

escultura RAFAEL MUNOA

Lote 0272

MARIANO BENLLIURE Y GIL
(El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947)
Medallón representando "Retrato de Velázquez"
Terracota
14 cm
Firmado: M. Benlliure

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura MARIANO BENLLIURE Y GIL

Lote 0273

RENÉ LALIQUE
(Francia, 1860-1945)
"Moineau Fier"
Vidrio esmerilado
8 x 12 x 4 cm
Firmado: R. Lalique, France.

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura RENÉ LALIQUE

Lote 0274

MAX LE VERRIER
(Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891 - París, Francia, 1973)
Pareja de sujetalibros "Ardillas". Art Decó.
Calamina patinada en verde con base de mármol
13 cm
Firmado: M. Le Verrier

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura MAX LE VERRIER

Lote 0275

ANDRÁS SINKÓ
(Hungría, 1901-1976)
"Rana"
Cerámica vidriada (1969)
15 x 17 x 11 cm
Firmado: Zsolnay Manufactory Pécs. Made in Hungary.

Precio de salida: 90€

escultura ANDRÁS SINKÓ

Lote 0276

ROBJ PARIS (JEAN BORN)
(París, Francia, 1908-1931)
Quemador de perfume "Mujer sentada"
Porcelana esmaltada. Falta mecanismo.
17 cm
Firmado: Boulogne sur Seine; Robj Paris

Precio de salida: 90€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ROBJ PARIS (JEAN BORN)

Lote 0277

CURRO ULZURRUN
(Madrid, 1959)
"Lo sabían los tres"
Madera de embero, haya grafito y pigmento 47/50
28 x 37 x 27 cm
Firmado: UZ 2006

Precio de salida: 60€

escultura CURRO ULZURRUN

Lote 0278

ANDRÉ VINCENT BECQUEREL
(Saint André Farivilliers, Francia, 1893-París, Francia, 1981) )
Pareja de "liebres sentadas"
Bronce patinado.
17 cm

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ANDRÉ VINCENT BECQUEREL