ESCUELA COLONIAL (S. XVIII) "Virgen" Madera tallada y policromada. 36 x 21 x 15 cm
Precio de salida: 120€
Lote 0260
JOSÉ ALCOVERRO Y AMORÓS (Tivenys, Tarragona, 1835-Madrid, 1908) "Escena báquica" Terracota 31 x 43 x 7 cm Firmado: J. A. Madrid
Precio de salida: 275€
Lote 0261
LÉON BUREAU (Nantes, Francia, 1866 - 1906) "Toro" Biscuit 31 x 40 x 15 cm Firmado: L. Bureau. Con sello de la casa Limoges.
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0262
JUAN SIERRA (S. XX) "Diana" Madera tallada 79 x 40 x 24 cm Firmado: Juan M. Sierra; Habana, 1954
Precio de salida: 200€
Lote 0263
ESCUELA FRANCESA (S. XIX) "Perro" Bronce 11 x 20 x 8 cm Firmado: Mellote
Precio de salida: 80€
Lote 0264
FIDEL AGUILAR Y MARCO (Gerona, 1894-1917) "Venus de Gerona" Terracota patinada. Antigua restauración. 32 x 15 x 9 cm
Precio de salida: 120€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0265
PIERRE JULES MÊNE (París, 1810 - 1879) "Pareja de caballos" Bronce sobre peana de mármol 31 x 51 x 20 cm Firmado: P. J. Mêne
Precio de salida: 550€
Lote 0266
ESCUELA VASCA (S. XX) "Hippies" Terracota policromada. Antigua restauración 29 x 28 x 20 cm
Precio de salida: 90€
Lote 0267
FRANÇOIS THÉODORE LEGRAS (Claudon, Francia, 1839 - París, Francia, 1916) "Jarrón con paisaje y pastor" Cristal policromado 25 x 8 cm Firmado: Legras
Precio de salida: 180€
Lote 0268
MULLER FRÈRES (Lunéville, Francia, act. 1897-1952) "Lámpara de sobremesa" Hierro y cristal esmerilado. 53 x 25 cm Firmado: Muller Frères, Lunéville
Precio de salida: 450€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0269
PAUL MILET (Sèvres, Francia, 1870-1950) "Jarrón azul" Cristal de Sèvres 28 cm Firmado: M. P. Sèvres
Precio de salida: 180€
Lote 0270
RENÉ LALIQUE (Francia, 1860-1945) "Jarra para limonada. Modelo Hesperides" Vidrio soplado 22 x 23 x 16 cm Firmado: R. Lalique
Precio de salida: 180€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0271
RAFAEL MUNOA (San Sebastian, 1930-2012) "Lote compuesto por siete platos del Festival de Ópera" Porcelana Bidasoa. 26 cm Firmado: Munoa
Precio de salida: 120€
Lote 0272
MARIANO BENLLIURE Y GIL (El Grao de Valencia, 1862 - Madrid, 1947) Medallón representando "Retrato de Velázquez" Terracota 14 cm Firmado: M. Benlliure
Precio de salida: 250€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0273
RENÉ LALIQUE (Francia, 1860-1945) "Moineau Fier" Vidrio esmerilado 8 x 12 x 4 cm Firmado: R. Lalique, France.
Precio de salida: 60€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0274
MAX LE VERRIER (Neuilly-sur-Seine, Francia, 1891 - París, Francia, 1973) Pareja de sujetalibros "Ardillas". Art Decó. Calamina patinada en verde con base de mármol 13 cm Firmado: M. Le Verrier
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0275
ANDRÁS SINKÓ (Hungría, 1901-1976) "Rana" Cerámica vidriada (1969) 15 x 17 x 11 cm Firmado: Zsolnay Manufactory Pécs. Made in Hungary.
Precio de salida: 90€
Lote 0276
ROBJ PARIS (JEAN BORN) (París, Francia, 1908-1931) Quemador de perfume "Mujer sentada" Porcelana esmaltada. Falta mecanismo. 17 cm Firmado: Boulogne sur Seine; Robj Paris
Precio de salida: 90€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0277
CURRO ULZURRUN (Madrid, 1959) "Lo sabían los tres" Madera de embero, haya grafito y pigmento 47/50 28 x 37 x 27 cm Firmado: UZ 2006
Precio de salida: 60€
Lote 0278
ANDRÉ VINCENT BECQUEREL (Saint André Farivilliers, Francia, 1893-París, Francia, 1981) ) Pareja de "liebres sentadas" Bronce patinado. 17 cm