Lote 0285

CLOVIS EDMOND MASSON
(París, Francia, 1838 - 1913)
"Zorro acechando a un conejo"
Bronce y mármol
13 x 22 cm
Firmado: C. Masson

Precio de salida: 150€

escultura CLOVIS EDMOND MASSON

Lote 0287

MOISÉS DE HUERTA Y AYUSO
(Valladolid, 1881 - Mérida, 1962)
"Piedad"
Cerámica esmaltada
24 x 21 x 50 cm

Precio de salida: 180€

escultura MOISÉS DE HUERTA Y AYUSO

Lote 0291

FERNANDO ALMELA y ALBERTO SOLSONA
(Valencia, 1943 – Madrid, 2009) y (Barcelona, 1947 – Madrid, 1988)
"Pato"
Madera tallada y policromada.
13 x 30 x 14 cm
Firmado: Solsona-Almela, 77

Precio de salida: 350€

escultura FERNANDO ALMELA y ALBERTO SOLSONA

Lote 0293

JAMES PRADIER
(Ginebra, Suiza, 1790- París, Francia, 1852)
"Pareja de damas clásicas"
Bronce y base de ónix
37 x 30 x 14 cm
Firmado: Pradier

Precio de salida: 700€

escultura JAMES PRADIER

Lote 0579

HERMAN MILLER
(Desde 1905)
"Reposapies modelo Ottoman, diseñado por Charles y Ray Eames". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Madera contrachapada moldeada, cuero y aluminio pulido
41 x 66 x 62 cm

Precio de salida: 180€

escultura HERMAN MILLER

Lote 0583

HARRY BERTOIA
(Pordenone, 1915 - Pensilvania, 1978)
"Diamond chair and footrest". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Acero
74 x 85 x 70 cm

Precio de salida: 350€

escultura HARRY BERTOIA

Lote 0584

ARNE JACOBSEN
(Copenhague, 1902-1971)
"Dining table diseñada por Arne Jacobsen y editada por Fritz Hansen. Dinamarca". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida
Madera y metal
71 x 153 x 80 cm

Precio de salida: 200€

escultura ARNE JACOBSEN

Lote 0585

MARCO ZANUSO
(Milán, 1916-2001)
"Butaca modelo Lady, 1951". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Estructura de madera, muelles metálicos y acolchado de poliuretano moldeado cubierto por el tapiz
84 x 76 x 80 cm

Precio de salida: 300€

escultura MARCO ZANUSO

Lote 0586

FRITZ HANSEN
(Desde 1872)
"Pareja de sillas Serie 7 diseñada por Arne Jacobsen". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Láminas de madera en 9 capas con patas tubulares cromadas
76 x 50 x 50 cm

Precio de salida: 200€

escultura FRITZ HANSEN

Lote 0589

HARRY BERTOIA
"Bertoia Bench". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Madera y acero
38 x 183 x 47 cm

Precio de salida: 450€

escultura HARRY BERTOIA

Lote 0591

MIGUEL MILÁ SAGNIER
(Barcelona, 1931)
"Lámpara de pie modelo TMC, años 50". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Metal y policarbonato
140 x 40 x 32 cm

Precio de salida: 250€

escultura MIGUEL MILÁ SAGNIER

Lote 0592

HARRY & CAMILA
(Holanda, 1966) y (Chile, 1971)
"Lámpara de techo Fontana Arte Modelo Bolla"
Cristal
30 x 52 x 28 cm

Precio de salida: 300€

escultura HARRY & CAMILA

Lote 0593

ANDRÉ RICARD SALA
(Barcelona, 1929)
"Pareja de apliques modelo Wall Lamp, editado por Metalarte, años 70". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
Metal cromado y globo de opalina
33 x 32 x 42 cm

Precio de salida: 150€

escultura ANDRÉ RICARD SALA

Lote 0594

CARLO NASON
(Murano, Italia, 1935)
"Lámpara de techo realizada en cristal de murano representando hojas. Editada por Mazzega. Años 70"
Cristal de Murano
40 x 45 cm

Precio de salida: 120€

escultura CARLO NASON

Lote 0595

STAFF LEUCHTEN
(Lemgo, Alemania, desde 1945)
"Lámpara de pie modelo 3-Star Staff diseñada por Alfred Staff y Otto Schwarz, años 60". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo C
Acero y pantalla en lino
163 x 50 cm

Precio de salida: 150€

escultura STAFF LEUCHTEN

Lote 0596

LINO TAGLIAPIETRA
(Murano, Venecia, Italia, 1934)
"Lámpara de techo realizado en cristal de Murano editado por La Murrina, Italia. Años 70"
Cristal de Murano
30 x 70 cm
Firmado: Con sello de la casa La Murrina

Precio de salida: 200€

escultura LINO TAGLIAPIETRA

Lote 0597

ANDRÉ RICARD SALA
(Barcelona, 1929)
"Aplique modelo Wall Lamp, editado por Metalarte, años 70". Procedencia de la tienda de muebles de diseño Lau S.L., ubicada en la Calle Gurtubay en Donosti en los años 60. Uno de los socios de la misma fue el escultor Eduardo Chillida.
33 x 32 x 44 cm

Precio de salida: 75€

escultura ANDRÉ RICARD SALA

Lote 0598

STAFF LEUCHTEN
(Lemgo, Alemania, desde 1945)
Acero y pantalla en lino
163 x 50 cm

Precio de salida: 150€

escultura STAFF LEUCHTEN

Lote 0599

STAFF LEUCHTEN
(Lemgo, Alemania, desde 1945)
Acero y pantalla en lino
163 x 50 cm

Precio de salida: 150€

escultura STAFF LEUCHTEN