Lote 0374

Figura realizada en bronce y marfil con peana de mármol representando una reproducción del Discóbolo.
Época: Principios S. XX
Medidas: 34 x 20 x 12 cm

Precio de salida: 375€

Lote 0375

Escultura realizada en bronce con peana de mármol siguiendo modelos de Charles Louchet representando una reproducción de Naïde.
Época: S. XX
Medidas: 30 x 38 x 10 cm

Precio de salida: 280€

Lote 0376

Emelia M. Goldsworth CLARK (1869-1955) Figura realizada en barro cocido representando busto de dama. Fdo. Amelia Clark.
Época: S. XX
Medidas: 30 x 19 x 18 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0377

Cristo realizado en madera tallada.
Época: S. XIX
Medidas: 76 x 42 cm

Precio de salida: 50€

Lote 0379

Figura realizada en bronce con peana de mármol siguiendo modelos de Fernando Botero representando dama sobre toro.
Época: S. XX
Medidas: 33 x 29 x 21 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0384

Escultura realizada en hierro con peana de mármol negro. Firmado Latapi V.
Época: S. XX
Medidas: 48 x 15 x 12 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0387

Pareja de molduras realizadas en madera tallada, dorada y policromada.
Época: S. XVIII
Medidas: 55 x 19 x 20 cm

Precio de salida: 300€

Lote 0389

Fanal con bouquet de flores con base de conchas marinas.
Época: Fin. S. XIX - Prin. S. XX
Medidas: 50 x 29 x 16 cm

Precio de salida: 400€

Lote 0393

Moldura realizada en madera tallada y dorada.
Época: Principios S. XX
Medidas: 80 x 100 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0410

Barómetro de campaña con estuche realizado en piel. Marca Surveying Aneroid.
Época: Mediados S. XX
Medidas: 15 x 13 cm

Precio de salida: 120€

Lote 0411

Sextante realizado en bronce dorado.
Época: S. XX
Medidas: 12 x 22 x 22 cm

Precio de salida: 70€

Lote 0413

Brújula basculante en caja.
Época: S. XX
Medidas: 9 x 12 x 12 cm

Precio de salida: 30€

Lote 0415

Abanico realizado en hueso representando escena galante.
Época: Fin S. XIX-Principios S. XX
Medidas: 27 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0416

Telégrafo de barco Engine Room realizado en bronce.
Época: S. XX
Medidas: 50 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0417

Abanico realizado en marfil tallado con escenas cotidianas. China.
Época: Fin S. XIX - Prin. S. XX
Medidas: 20 cm

Precio de salida: 30€

Lote 0418

Lote compuesto por barómetro marca Jaeger y barómetro de bolsillo marca Compoens.
Época: S. XX
Medidas: 18 x 16 cm

Precio de salida: 40€

Lote 0419

Abanico enmarcado realizado en nacar y pintado con escena galante.
Época: S. XIX
Medidas: 27 cm

Precio de salida: 90€

Lote 0422

Microscopio portátil realizado en latón con estuche de madera.
Época: S. XIX
Medidas: 15 cm

Precio de salida: 150€

Lote 0423

Báscula para pesar vino realizado en hierro y metal de la marca Montaña, Santander.
Época: S. XX
Medidas: 47 x 35 x 51 cm

Precio de salida: 30€