Lote 0702

MANUEL ALCORLO BARRERO
(Madrid, 1935)
"La cosecha"
Aguafuerte, 12/15
41 x 52 cm
Firmado: M. Alcorlo, 80

Precio de salida: 40€

pintura MANUEL ALCORLO BARRERO

Lote 0703

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Ceras sobre papel
25 x 33 cm
Firmado: Montañes

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0704

ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX)
"Bailarina descansando"
Pastel sobre papel
33 x 25 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0705

JUAN GIRALT LERÍN
(Barcelona, 1907)
"Bailarina"
Óleo sobre lienzo
41 x 27 cm
Firmado: Giralt Lerín

Precio de salida: 90€

pintura JUAN GIRALT LERÍN

Lote 0706

ESCUELA CATALANA
(S. XX)
"Bailarina"
Óleo sobre lienzo
56 x 46 cm
Firmado: Domenech

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA CATALANA

Lote 0707

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
"Bailarinas de ballet"
Ceras sobre papel
17 x 21 cm
Firmado: Stein

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0708

ESCUELA ORIENTAL
(S. XX)
"Anciana comiendo"
Óleo sobre lienzo
37 x 27 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ORIENTAL

Lote 0709

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Retrato de dama"
Acuarela sobre papel
50 x 35 cm
Firmado: J. Kamerer

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0710

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Mujeres charlando"
Acuarela sobre papel
29 x 20 cm
Firmado: C. Beauboauf siguiendo modelos de J. Desjardins

Precio de salida: 20€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0711

ESCUELA FRANCESA
(Mediados S. XX)
"Desnudo femenino"
Gouache sobre papel
55 x 33 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0712

GÁCH ISTVÁN LIPÓT
(Budapest, Hungría, 1880-1962)
"Desnudo femenino"
Óleo sobre tabla
20 x 25 cm
Firmado: Gách i., 45

Precio de salida: 30€

pintura GÁCH ISTVÁN LIPÓT

Lote 0713

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Retrato de dama"
Óleo sobre lienzo
61 x 50 cm
Firmado: Ilegible, 83

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0714

ESCUELA EUROPEA
(Mediados S. XX)
"Mujer desnuda leyendo"
Gouache sobre cartón
25 x 20 cm
Firmado: A. Castellar

Precio de salida: 50€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0715

VICENTE "NELLO" PASCUAL BASTANTE
(Valdepeñas, Ciudad Real, 1951)
"Interior"
Óleo sobre lienzo
92 x 64 cm
Firmado: V. Nello (Fechado al dorso: 1977)

Precio de salida: 100€

pintura VICENTE "NELLO" PASCUAL BASTANTE

Lote 0716

ESCUELA FRANCESA
(Fin S. XIX)
Pareja de "Costumes de div. Pays"
27 x 17 cm
Firmado: Lanté delt; Gatine sculpt

Precio de salida: 40€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0717

ROBERTO LESGUES
(Lapurdi, Francia, 1912-?)
"Familia gitana por el camino"
Óleo sobre lienzo
100 x 65 cm
Firmado: R. Lesgues

Precio de salida: 60€

pintura ROBERTO LESGUES

Lote 0718

MINNIE CORMACK
(Inglaterra, 1862-1919)
"Nell Gwynne"
35 x 25 cm
Firmado: M. Cormack

Precio de salida: 40€

pintura MINNIE CORMACK

Lote 0719

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Vista del Puente Nuevo de Ronda"
Óleo sobre lienzo
62 x 88 cm
Firmado: J. Ruiz

Precio de salida: 30€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0720

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Dama peinándose en la ventana"
Óleo sobre cartón
26 x 20 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA FRANCESA

Lote 0721

RICARDO VILLODAS DE LA TORRE
(Madrid, 1846 - Soria, 1904)
"Retrato de dama"
Pastel sobre papel
47 x 37 cm
Firmado: R. de Villodas

Precio de salida: 160€

pintura RICARDO VILLODAS DE LA TORRE