ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Día de lluvia en Bilbao" Óleo sobre cartón 60 x 50 cm Firmado: Alberto Arrue
Precio de salida: 2800€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0042
JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Tielve, Picos de Europa" Óleo sobre lienzo 81 x 100 cm Firmado: Bay Sala
Precio de salida: 1200€
Lote 0043
ENRIQUE ALBIZU PERURENA (Valencia, 1926 - Hondarribia, 2014) "Bodegón" Óleo sobre lienzo 54 x 43 cm Firmado: Albizu 2000
Precio de salida: 1000€
Lote 0044
JUAN ECHEVARRIA Y ZURICALDAY (Bilbao, 1875- Madrid, 1931) "Pasajes de San Juan" Óleo sobre cartón 32 x 40 cm
Precio de salida: 6500€
Lote 0045
ESCUELA VASCA (S. XX) "Merienda vasca en Ondarroa" Óleo sobre táblex 80 x 130 cm
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0046
VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL (Madrid, 1879 - 1963) "Baserritarra anciana" Óleo sobre tablex 46 x 36 cm Firmado: Valentín de Zubiaurre
Precio de salida: 2500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0047
ATRIBUIDO A ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Caballeros" Óleo sobre cartón 49 x 37 cm
Precio de salida: 1200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0048
ALBERTO ARRUE Y VALLE (Bilbao, 1878 - 1944) "Retrato de dama" Óleo sobre lienzo 101 x 86 cm Firmado: Alberto Arrue
Precio de salida: 550€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0049
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Juan Sebastián Elcano" Lápiz sobre papel. Agradecemos la colaboración de D. Edorta Kortadi para la catalogación de este dibujo. 21 x 27 cm Firmado: A. Arteta
Precio de salida: 500€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0050
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Boceto de las cargueras" Dibujo sobre cartón 50 x 60 cm Firmado: A. Arteta
Precio de salida: 1500€
Lote 0051
CARLOS E. GIL (Bilbao 1920 - 2004) "Arrantzale" Óleo sobre lienzo 55 x 46 cm Firmado: Carlos E. Gil (Al dorso: Bermeo, 79)
Precio de salida: 400€
Lote 0052
GABRIEL RAMOS URANGA (Bilbao, 1939 - 1995) "Personajes" Óleo/tablex 50 x 32,5 cm Firmado: Gabriel
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0053
ESCUELA VASCA (S. XX) "Sokatira" Gouache sobre papel 12 x 49 cm Firmado: Díaz
Precio de salida: 150€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0054
ESCUELA VASCA (S. XX) "Jugando a la petanca" Gouache sobre papel 12 x 49 cm Firmado: Díaz
Precio de salida: 150€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0055
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Boceto de cabeza masculina" Lápiz sobre papel 30 x 20 cm Firmado: A. Arteta
Precio de salida: 350€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0056
RICARDO BAROJA NESSI (Minas de Río Tinto, Huelva, 1871 – Vera de Bidasoa, Navarra, 1953) "Puerto" Carboncillo sobre papel 16 x 22 cm Firmado: Monogramado
Precio de salida: 120€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0057
JOSE LUIS IRIONDO (S. XX) "Arrantzales" Dibujo tinta 30 x 41 cm Firmado: Iriondo
Precio de salida: 50€
Lote 0059
JUAN DE ARANOA Y CARREDANO (Bilbao, 1901 - Buenos Aires, 1973) "Sin título" Lápiz sobre papel por ambas caras 15 x 13 cm Firmado: Aranoa, 1929/30
Precio de salida: 160€
Lote 0060
AURELIO ARTETA ERRASTI (Bilbao, 1879 - México, 1940) "Cuatro bocetos de paisajes" Lapiz / papel 11 x 15 cm
Precio de salida: 200€
LOTE NO DISPONIBLE
Lote 0061
NICOLÁS MARTÍNEZ ORTIZ DE ZÁRATE (Bilbao, Bizkaia, 1907-1991) "Vista del crucero San Lázaro de Ezcaray" Acuarela sobre papel 24 x 31 cm Firmado: Martínez Ortiz