Lote 0007

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
“Santa Teresa de Jesús con San Pedro de Alcántara”
Óleo sobre lienzo
250,5 x 161,5 cm

Precio de salida: 7000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0017

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Cristo de la Pasión"
Óleo sobre tabla de pino. Con faltas.
24 x 27 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0020

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Epifanía"
Óleo sobre lienzo
51 x 83 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0022

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"El Sueño de San José"
Óleo sobre lienzo
67 x 60 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0023

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Santa Faz"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
53 x 43 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0026

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen de la Merced"
Óleo sobre lienzo. Con faltas. Reentelado.
130 x 106 cm

Precio de salida: 950€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0036

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Alfonso de Castilla ante su madre Isabel de Portugal una vez coronado rey tras La Farsa de Ávila"
Óleo sobre lienzo
143 x 183 cm

Precio de salida: 5500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0037

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Francisco de Paula"
Óleo sobre tabla
51 x 39 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0041

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San José con Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo.
122 x 90 cm

Precio de salida: 475€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0042

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Antonio de Padua con Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo. Reentelado.
27 x 20 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0043

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Milagro de Santo Domingo de Guzmán en el Convento de Soriano Calabro, Calabria"
Óleo sobre lienzo
58 x 40 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0050

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Paisaje con personaje"
Óleo sobre tabla. Con faltas.
32 x 20 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0058

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Retrato de Dama"
Óleo sobre lienzo
46 x 36 cm

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0069

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Retrato de segoviano"
Lápiz sobre papel. Con múltiples faltas.
15 x 21 cm
Firmado: V. Soto, con dedicatoria.

Precio de salida: 100€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0082

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Madrid, Museu do Prado"
Óleo sobre tabla
17 x 24 cm
Firmado: A. Soma, 1954

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0105

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"En la sidrería Cimera"
Acuarela sobre papel
50 x 63 cm
Firmado: Alfonso

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0148

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Cartel de la Exposición de "Goya, toros y toreros" de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando, 1990.
Impresión gráfica
69 x 48 cm
Firmado: Ministerio de Cultura; Comunidad de Madrid

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0150

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
Cartel turismo "Espagne, Repos au pays du soleil"
Impresión gráfica
60 x 36 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0196

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Portapaz con "Virgen del Carmen" y "San José con Niño"
Madera dorada y policromada
48 x 15 cm

Precio de salida: 375€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0207

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Juanito"
Terracota policromada
21 x 6 x 6 cm

Precio de salida: 800€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA