Lote 0007

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"La Anunciación"
Óleo sobre lienzo
114 x 132 cm

Precio de salida: 1500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0013

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Ntra. Sra. del Sagrario, Toledo"
Óleo sobre cobre
12,5 x 10 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0015

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Santa Bárbara"
Óleo sobre tabla
26 x 21.5 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0017

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Escena clásica"
Óleo sobre lienzo
27 x 21 cm
Firmado: S.D.

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0019

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"San Juan Bautista"
Óleo sobre lienzo
73,5 x 46 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0023

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Pescadores"
Óleo sobre lienzo
43 x 59 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0025

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Escena de batalla"
Óleo sobre lienzo
43 x 59 cm

Precio de salida: 1200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0039

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Dama paseando"
Óleo sobre lienzo
36,5 x 28 cm
Firmado: Emilio de las Bárcenas, 1841

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0044

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Pedro"
Óleo sobre cobre
11,5 x 9 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0054

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"VTRIVSQVE CASTILIAE nova descriptio"
47 x 55 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0059

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"General Prim en la Batalla de los Castillejos, 1859"
Impresión gráfica
54 x 43.5 cm
Firmado: Dedicada y firmada por el General Prim.

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0087

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
Pareja de "Estudio de cabezas"
Gouache sobre cartón
9 x 7 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0089

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Gernika"
Óleo sobre tabla
9 x 17 cm
Firmado: Torres

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0094

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Escena pastoril"
Óleo sobre lienzo
60 x 100 cm
Firmado: M. Castro

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0095

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Patio de Granada"
Óleo sobre lienzo pegado a cartón
17 x 26 cm
Firmado: Ilegible, 1917

Precio de salida: 120€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0096

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Bodegón de rosas"
Óleo sobre tabla
23,5 x 33 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0097

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Patio con fuente"
Óleo sobre tabla
10 x 13 cm
Firmado: A. de Aristegui

Precio de salida: 80€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0101

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Carlos I de España y V de Alemania"
Miniatura/papel
8,5 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0103

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Jardín"
Óleo sobre táblex
10 x 12 cm

Precio de salida: 60€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0104

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Doña María Letizia Ramolino madre de Napoleón"
Miniatura
6 x 5,5 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA