Lote 0022

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII-XVIII)
"San Marcos"
Óleo sobre lienzo
97 x 65 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0023

SEGUIDOR DE FRANÇOIS BOUCHER
(París, 1703 – 1770)
"Amorcillos"
Óleo sobre lienzo
65 x 102 cm

Precio de salida: 900€

pintura SEGUIDOR DE FRANÇOIS BOUCHER

Lote 0024

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Entierro de Cristo"
Óleo sobre cobre
14 x 11 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0025

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX)
"Santa Filomena"
Óleo sobre lienzo
102 x 75 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0026

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Crucifixión"
Óleo sobre lienzo
95 x 143 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0027

ESCUELA VALENCIANA
(S. XVII)
"Apóstol San Felipe"
Óleo sobre lienzo
95 x 137 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA VALENCIANA

Lote 0028

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XVII)
"Dolorosa"
Óleo sobre cobre
17 x 13.5 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0029

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Decapitación de Santiago". Siguiendo modelos de Juan Fernand Navarrete "El Mudo"
Óleo sobre lienzo
90 x 74 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0030

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San José con Niño Jesús"
Óleo sobre lienzo
52 x 41 cm

Precio de salida: 400€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0031

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Martirio de San Sebastián"
Óleo sobre lienzo
70 x 60 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0032

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Adoración de los pastores"
Óleo sobre tabla
46 x 36 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0033

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono de "Virgen con Niño Jesús y Espíritu Santo"
Madera policromada adornada con metal plateado y dorado con esmaltes.
47 x 39 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0034

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"La Anunciación"
Óleo sobre tabla
21 x 26 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0035

SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO
(S. XIX)
"Niño Jesús con San Juanito"
Óleo sobre lienzo (grisalla)
88 x 118 cm

Precio de salida: 250€

pintura SEGUIDOR DE BARTOLOMÉ  ESTEBAN MURILLO

Lote 0036

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Benito de Palermo"
Cristal pintado
24,5 x 18,5 cm

Precio de salida: 90€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0037

BENOÎT LOUIS HENRIQUEZ
(Francia, 1752-1806)
"Moisés salvado de las aguas"
Grabado de la Calcografía de la Imprenta Real
51 x 54 cm
Firmado: Gravé par B. L. Henriquez; Peint par P. Veronese.

Precio de salida: 90€

pintura BENOÎT LOUIS HENRIQUEZ

Lote 0038

ESCUELA RUSA
(S. XIX)
Icono de "Virgen de la Zarza ardiente"
Óleo sobre metal, con base de madera.
31 x 26 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0039

ESCUELA RUSA
(S. XVIII)
Icono representando a "San Nicolás de Moschaisk (Myra/Bari) con Jesús entregándole las Escrituras y María devolviéndole sus vestimentas"
Temple sobre tabla con marco plateado.
32 x 28 cm

Precio de salida: 300€

pintura ESCUELA RUSA

Lote 0040

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"Virgen de la leche"
Óleo sobre cobre
20 x 16 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0041

ESCUELA TOLEDANA
(S. XVII)
"Anunciación"
Óleo sobre tabla
19 x 13 cm

Precio de salida: 350€

pintura ESCUELA TOLEDANA