Lote 0001

ATRIBUIDO A ANDRÉS DELEITO
(España, act. entre 1656 y 1663)
"Pareja de bodegones"
Óleo sobre lienzo
82 x 112 cm

Precio de salida: 20000€

pintura ATRIBUIDO A ANDRÉS DELEITO

Lote 0002

ESCUELA ITALIANA
(S. XVII-XVIII)
"Bodegón con loro y frutas"
Óleo sobre lienzo
94 x 156 cm

Precio de salida: 4000€

pintura ESCUELA ITALIANA

Lote 0003

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII-XVIII)
"Bodegón con dulces y frutas"
Óleo sobre lienzo
47 x 68 cm

Precio de salida: 2500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0004

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ
(Oviedo, 1679-Madrid, 1734)
"Retrato de Dama"
Óleo sobre lienzo
124 x 104 cm

Precio de salida: 23000€

pintura MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ

Lote 0005

ESCUELA HISPANO-FILIPINA
(S. XIX)
"Retrato de madre con sus dos hijas"
Óleo sobre lienzo
94 x 127 cm

Precio de salida: 13000€

pintura ESCUELA HISPANO-FILIPINA

Lote 0006

CÍRCULO DE JEAN-BAPTISTE PILLEMENT
(Lyon, Francia, 1728 - 1808)
Óleo sobre lienzo
70 x 100 cm

Precio de salida: 2000€

pintura CÍRCULO DE JEAN-BAPTISTE PILLEMENT

Lote 0007

ESCUELA COLONIAL
(Fin. S. XVII - P.p. S. XVIII)
"Escena con eremitas"
Óleo sobre lienzo
65,5 x 85 cm

Precio de salida: 700€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0008

ESCUELA SEVILLANA
(S. XVIII)
"Escena con personajes"
Óleo sobre lienzo
52 x 144 cm

Precio de salida: 800€

pintura ESCUELA SEVILLANA

Lote 0009

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XIX)
"Perspectiva funebre de Daoíz y Velarde"
Óleo sobre lienzo
84 x 124 cm
Firmado: Restos de firma ilegible

Precio de salida: 10500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0010

ESCUELA COLONIAL
"Natividad"
Óleo sobre lienzo
41 x 31 cm

Precio de salida: 1800€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0011

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Epifanía"
Óleo sobre lienzo
51 x 83 cm

Precio de salida: 1000€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0012

MANUEL BAYEU Y SUBIAS
(Zaragoza 1740 1809)
"Ascensión de la Virgen"
Óleo sobre lienzo
130 x 81 cm

Precio de salida: 9000€

pintura MANUEL BAYEU Y SUBIAS

Lote 0013

ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVII - Principios S. XVIII)
"San Francisco meditando"
Óleo sobre lienzo
101 x 77 cm

Precio de salida: 800€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0014

ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII)
"Virgen de la uva orlada de flores"
Óleo sobre lienzo
83 x 62.5 cm

Precio de salida: 2500€

pintura ESCUELA EUROPEA

Lote 0015

ESCUELA COLONIAL
(S. XVIII)
"Infanta Doña Sancha Alfonso, Comendadora de la Orden de Santiago"
Óleo sobre cobre
27 x 21 cm

Precio de salida: 200€

pintura ESCUELA COLONIAL

Lote 0016

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen de Belén"
Óleo sobre lienzo
52,5 x 43 cm

Precio de salida: 500€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0017

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"Virgen con Niño"
Óleo sobre lienzo
80 x 61 cm

Precio de salida: 180€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0018

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII)
"San Antón"
Óleo sobre lienzo
39,5 x 28 cm

Precio de salida: 150€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0019

ESCUELA FLAMENCA
(S. XVII)
"Descendimiento"
Óleo sobre cobre
31 x 24 cm

Precio de salida: 600€

pintura ESCUELA FLAMENCA

Lote 0020

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII)
"Virgen"
Óleo sobre lienzo
110 x 90 cm

Precio de salida: 250€

pintura ESCUELA ESPAÑOLA