Lote 0041

RICARDO TOJA
(Gordexola, Bizkaia, 1932 - Plentzia, Bizkaia, 2012)
"Pueblo pesquero"
Óleo sobre tabla
58 x 48 cm
Firmado: Ricardo Toja

Precio de salida: 1200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura RICARDO TOJA

Lote 0042

GASPAR MONTES ITURRIOZ
(Irún, 1901 - 1999)
"Caserío"
Óleo sobre táblex
45 x 55 cm
Firmado: G. Montes Iturrioz

Precio de salida: 1500€

pintura GASPAR MONTES ITURRIOZ

Lote 0043

JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL
(Zarauz, 1929-2015)
"Arrantzal"
Óleo sobre lienzo
46 x 38 cm
Firmado: J. Ugarte

Precio de salida: 300€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura JULIÁN UGARTE MUÑOZABAL

Lote 0044

"ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO
(Bermeo, Bizkaia, 1932)
"Kaiku"
Óleo sobre lienzo
100 x 73 cm
Firmado: Arri, 1975

Precio de salida: 425€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura "ARRI" ADOLFO MARTÍN CALLEJO

Lote 0045

ESCUELA VASCA
(Principios S. XX)
"Merienda vasca"
Óleo sobre tabla
58 x 48 cm

Precio de salida: 700€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0046

ENRIQUE ALBIZU PERURENA
(Valencia, 1926 - Hondarribia, Gipuzkoa, 2014)​
"Fuenterrabía"
Óleo sobre lienzo
80 x 50 cm
Firmado: Albizu, 1973

Precio de salida: 500€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ENRIQUE ALBIZU PERURENA

Lote 0047

ESCUELA VASCA
(S. XX)
"Puerto vasco"
Gouache sobre cartón
47 x 70 cm

Precio de salida: 850€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA VASCA

Lote 0048

ÁNGEL BADILLO PARDO
(Bilbao, 1926-2013)
"La tala"
Acuarela sobre papel
42 x 59 cm
Firmado: Badillo

Precio de salida: 250€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ÁNGEL BADILLO PARDO

Lote 0049

EMILIO CAMPOS GOITIA
(Bilbao, Bizkaia, 1931-2003)
"Mercadillo II"
Óleo sobre lienzo
46 x 55 cm
Firmado: Campos Goitia

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura EMILIO CAMPOS GOITIA

Lote 0050

ÁNGEL BADILLO PARDO
(Bilbao, 1926-2013)
"La carga"
Acuarela sobre papel
38 x 54 cm
Firmado: Badillo

Precio de salida: 250€

pintura ÁNGEL BADILLO PARDO

Lote 0051

ENRIQUE NIETO ULIBARRI
(Valle de Trápaga, Bizkaia, 1890 – Bilbao, Bizkaia, 1963)
"Bodegón con manzanas"
Óleo sobre cartón
33 x 40 cm
Firmado: Nieto

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ENRIQUE NIETO ULIBARRI

Lote 0052

JOSEP NOVELLAS MONTANER
(Mataró, Barcelona 1950)
"Bodegón con pescado"
Técnica mixta sobre papel
35 x 49 cm
Firmado: Novellas

Precio de salida: 80€

pintura JOSEP NOVELLAS MONTANER

Lote 0053

JOSÉ SANJUÁN PERDIGUERO
(Archidona, Málaga, 1933)
"Bodegón de la jarra"
Óleo sobre lienzo
73 x 93 cm
Firmado: Sanjuan

Precio de salida: 150€

pintura JOSÉ SANJUÁN PERDIGUERO

Lote 0054

FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA
(Posadas, Córdoba, 1951)
"Cipreses, pasarela y estanque"
Técnica mixta sobre tabla
100 x 50 cm
Firmado: Igeño, 90

Precio de salida: 200€

pintura FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA

Lote 0055

ENRIQUE NIETO ULIBARRI
"Para la compota de Navidad de 1928"
Óleo sobre cartón
34 x 48 cm
Firmado: Nieto

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0056

FRANCISCO IGEÑO ARTEAGA
(Posadas, Córdoba, 1951)
"Pinos, arcos, pasarela y estanque"
Técnica mixta sobre madera
100 x 100 cm
Firmado: Igeño, 90

Precio de salida: 250€

Lote 0057

PEDRO SOBRADO
(Torrelavega, Cantabria, 1936)
"Mujer en el diván"
Tinta sobre papel
50 x 65 cm
Firmado: Sobrado

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura PEDRO SOBRADO

Lote 0058

ESCUELA LATINOAMERICANA
(Mediados S. XX)
"Sin titulo"
Gouache sobre papel
40 x 28 cm
Firmado: ilegible

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura ESCUELA LATINOAMERICANA

Lote 0059

IGNACIO RUIZ DE ARCAUTE RIVERO
(Vitoria, 1966)
Óleo sobre tabla
110 x 96 cm

Precio de salida: 400€

LOTE NO DISPONIBLE

pintura IGNACIO RUIZ DE ARCAUTE RIVERO

Lote 0060

AMPARO PUIG
(Valencia, S.XX)
Óleo sobre lienzo
90 x 90 cm
Firmado: A. Puig, 96

Precio de salida: 150€

pintura AMPARO PUIG