Lote 0421

ESCUELA FRANCESA
(Principios S. XX)
"Rey de Roma Napoleón Aiglon"
Bronce patinado
4 x 10 x 5 cm

Precio de salida: 30€

escultura ESCUELA FRANCESA

Lote 0422

ESCUELA ESPAÑOLA
(Principios S. XX)
"Manola"
Terracota
64 x 20 cm
Firmado: Ilegible

Precio de salida: 100€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0423

ANTOINE LOUIS BARYE
(París 1795 - 1875)
"León andante"
Escayola patinada
36 x 67 x 17 cm

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ANTOINE LOUIS BARYE

Lote 0424

JAQUES LOUIS GAUTIER
(París 1831-1874)
"Mefistófeles"
Calamina patinada.
91 x 22 x 24 cm
Firmado: J. Gautier, Boy. FT

Precio de salida: 150€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura JAQUES LOUIS GAUTIER

Lote 0425

CHARLES KORSCHANN
(Checoslovaquia 1872-1943)
"Pastora y rebaño"
Bronce
38 x 35 x 32 cm
Firmado: Korschann.

Precio de salida: 200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura CHARLES KORSCHANN

Lote 0426

PAUL GANUCHAUD
(París 1881 - Beuvry 1957)
"Maternidad"
Bronce
26 x 28 x 26 cm
Firmado: Ganuchaud

Precio de salida: 350€

escultura PAUL GANUCHAUD

Lote 0427

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Búho"
Madera tallada
40 x 13 cm
Firmado: Monogramado

Precio de salida: 80€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0428

SIGUIENDO MODELOS DE LOUISE HOTTOT
(Francia, 1834-1905)
"Odalisca"
Metal policromado
75 x 38 x 20 cm

Precio de salida: 180€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura SIGUIENDO MODELOS DE LOUISE HOTTOT

Lote 0429

WENCESLAO JIMÉNEZ
(Gójar, Granada, 1955)
"Golondrina"
Bronce
5 x 8 x 5 cm
Firmado: Wenceslao

Precio de salida: 30€

escultura WENCESLAO JIMÉNEZ

Lote 0430

ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX)
"Maternidad"
Madera tallada
15 x 6 x 6 cm

Precio de salida: 50€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0431

GEORGES BÉAL
(París, Francia, 1884-Lagny sur Marne, Francia, 1969)
Pareja de "Cisnes"
Cristal opalescente
12 x 16 x 7 cm
Firmado: Etling France 211

Precio de salida: 120€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura GEORGES BÉAL

Lote 0432

AUGUST WALTHER & SÖHNE
(Venlo, Holanda, 1888-1990)
Bandeja "Sirenas"
Cristal de Uranio
27 x 36 cm

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura AUGUST WALTHER & SÖHNE

Lote 0433

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Rana"
Resina policromada
6 x 8 x 10 cm
Firmado: M. W. Pierce

Precio de salida: 10€

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0434

CÍRCULO DE ANTOINE LOUIS BARYE
(París, Francia, 1795 - 1875)
"Escena de caza"
Bronce
45 x 50 x 20 cm
Firmado: Mene

Precio de salida: 1200€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura CÍRCULO DE ANTOINE LOUIS BARYE

Lote 0435

ESCUELA EUROPEA
(S. XX)
"Gato y ratón"
Metal cromado
30 x 12 x 16 cm

Precio de salida: 40€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura ESCUELA EUROPEA

Lote 0436

MARIUS - ERNEST SABINO
(Sicilia, 1878 - Ille de France, Francia, 1961)
"Concha de ostra"
Cristal opalescente
14 cm
Firmado: Sabino, Paris

Precio de salida: 60€

LOTE NO DISPONIBLE

escultura MARIUS - ERNEST SABINO

Lote 0437

ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX)
"Púgiles"
Mármol
25 x 60 x 10 cm

Precio de salida: 100€

escultura ESCUELA ESPAÑOLA

Lote 0438

Figura realizada en bronce representando al Quijote.
Época: S. XX
Medidas: 57 cm

Precio de salida: 80€

Lote 0439

Figura realizada en terracota patinada representando rana sentada.
Época: S. XX
Medidas: 18 x 17 x 9 cm

Precio de salida: 30€

LOTE NO DISPONIBLE

Lote 0440

Muñeca maniquí realizada en papel maché y escayola.
Época: Años 20-30.
Medidas: 41 cm

Precio de salida: 80€

LOTE NO DISPONIBLE